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时间:2019-06-18
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1、税法适用案例第二章增值税一般纳税人应纳税额的计算2-1某工业企业为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。上月留抵税额2000元。2009年2月发生下列业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,收购价3000元/吨,共支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元,企业收回所加工的药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。
2、另外,支付给运输单位的销货运输费用12000元,,取得普通发票。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税税款68000元。材料已验收入库,发票当月通过认证。(3)从国外购进两台机器,取得的海关开具的增值税专用缴款书上注明的增值税税额为18万元。同时进口一批应缴纳消费税的货物,到岸价格150万元。当月,公司在海关缴纳了30万元关税及进口消费税18万元。当月,公司将该批货物以292.5万元(含税)销售给国内某企业。(4)将产品对外投资入股,该企业同类产品不含税售价500000元。(5)发货给外省分支机构一批产品
3、,价款500000万元,同时,支付给运输单位运杂费500元,取得运费发票上记载运费300元,建设基金100元,保险费、装卸费100元。(6)本月以折扣方式销售货物80000元(不含税),折扣率5%,并将折扣额与销售额在同一张发票上分别注明。(7)本月将2008年9月收取的包装物押金予以没收。(8)上月购进原材料发生非正常损失,成本价为10000元。计算该企业本月应纳增值税额。2-2某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2008年10月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专
4、业发票,注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,开具税控专用发票,注明价款600万元,增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。(成本利润率、消费税率为8%)。(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定资产原值
5、为65万元,销售时账面余额为58万元。(5)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经过税务机关认证;支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,没有取得发票。(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元,进项税额1.2万元。(7)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(不含税)。计算该企业2008年10月应纳的增值税税额。2-2解析:(1)销项税额=450×17%=76.5万元(2)销项税额=102万元(3)销项税额=50×(1+8%
6、)÷(1-8%)×17%=9.98万元(4)销售使用过的小汽车,售价未超过原值,不需缴纳增值税65.52÷(1+4%)=63万元,小于65万元,售价低于原值。(5)进项税额=102万元(6)进项税额=1.2万元(7)进项税额转出=35×17%=5.95万元该企业本月应纳增值税额=76.5+102+9.98-102-1.2+5.95=91.23万元2-3某商场为增值税一般纳税人。2008年发生以下购销业务:(1)购入服装一批,取得专用发票并经认证通过。专用发票注明的金额为30万元,进项税额为5.1万元,货款30万元当月已付清。另外,购进这批货
7、物时已支付运费3万元,取得普通发票。(2)购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元,增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(3)从废旧物资回收单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票。(4)从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元。入库后,将收购的农产品的40%作为职工福利消费。(5)用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于9月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。
8、(6)零售各种服装,取得含税销售额40万元,同时将零售价为2.12万元的服装作为礼品赠送给了顾客。(7)采取以旧换新方式销售家用电脑150台,每台零售价6900元,另支付给顾客每
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