税法习题与答案-增值税

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1、第二章增值税法习题一、选择题1、固定资产的进项税额不允许抵扣的增值税属于()。A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、积累型增值税答案:A2、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A、年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B、年不含税销售额180万元以上的从事货物批发的纳税人C、年不含销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D、年不含税销售额为90万以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人答案:C3、下列各项收入中,应纳增值税的是()。A、广告公司广告费收入B、

2、邮政部门邮政储蓄收入C、某房地产开发公司销售办公楼收入D、某商店零售化妆品收入答案:D4、下列各项中,属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。A、将购买的货物用于非应税项目B、将自产的货物委托外单位加工C、将购买的货物无偿赠送他人D、将购买的货物用于个人消费答案:C5、下列项目中不允许扣除进项税额的是()。A、一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费B、商业企业购进货物用于集体福利C、生产企业销售自产机器设备时支付的运费D、生产企业购生产用原材料支付的运费答案:B6、一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。A、销售图书B、

3、销售金银首饰C、销售化妆品D、销售机器设备答案:A7、下列货物销售,适用17%税率的是()。A、某自来水公司生产自来水销售B、某蛋禽厂加工松花蛋销售C、某农机厂生产农机零部件销售D、某煤气公司生产煤气销售答案:C8、某工厂(一般纳税人)2002年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,另缴纳的农业特产税5000元,为该货物支付的运费500元(有货票),该项业务允许抵扣的进项税额为()。A、5835元B、7835元C、6035元D、6050元答案:B解析:一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进

4、项税的扣除率自2002年1月1日起按13%;买价之外另交农业特产税,准予并入买价计算扣税;而运费计算抵扣的扣除率为7%。准予抵扣的进项税=(55000+5000)×13%+500×7%=7835元。9、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。水果运回后,用于发放职工福利200公斤,用于厂办三产招待所800公斤。其余全部加工成果酱400公斤(20公斤水果加工成1公斤果酱)。其中300公斤全部销售,单价2

5、0元;50公斤因管理不善被盗;50公斤用于厂办三产招待所。当月该厂允许抵扣的进项税额为()。A、710元B、810元C、910元D、1010元答案:C解析:允许抵扣的进项税额=1300-〔1000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×0.13+50(被盗)×20×0.13〕=910元。注意这里的50(被盗)×20是还原成外购水果的公斤数,至于将果酱用于厂办三产招待所属于视同销售,而不是作为进项税额转出处理。10、某农机生产企业(一般纳税人)2003年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修

6、理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税()万元。A、14.35B、14.58C、17.55D、22.95答案:B解析:销售农机整机适用13%税率,销售农机生产零配件适用17%税率,修理农机为提供修理劳务,税率为17%,取得现金收入为含税收入。应纳增值税额=(200×13%+15/1.17×17%)-80×17%=14.58(万元)11、甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明

7、金额100000元,增值税17000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳()。A.增值税1452.99元B.增值税1700元C.营业税500元D.营业税6350元【答案】A【解析】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)12、某电视机厂采用分期收款结算方式于

8、2003年5月份售出彩电100台,每台成本2000元,售价2500元(不含增值税)。合同约定产品发出后先收货款一半,余款以后分五次收回,5月份如期收回货款146250元,则5月份应记入的产品销售收入()元。A、250000B、125000C、146

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