• /  4
  • 下载费用: 11.90积分  

北师大版-四年级数学上册应用题(20道)

'北师大版-四年级数学上册应用题(20道)'
(北师大版)四年级数学上册应用题1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?6. 一台电视机780元,王老师要买12台。他带了1200元,够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?11. 每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。这段路程有多长?18.小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?20.从实验小学到青少年活动基地的路程是280千米。(1)汽车的速度是每小时56千米,几小时能到?(2) 由于雨天路滑,把速度减慢到每小时48千米,6小时能到吗?21.某养鸭户养了一群鸭,第二季度3个月分别产蛋995个,1023个,895个,这群母鸡第一季度大约产蛋多少个?22.一列火车提速前平均每小时行83千米,比提速后平均每小时少行32千米,这列火车提速后12小时能行多少千米?23.某中心小学体操队有18名队员,学校拿出1400元准备为每名队员买一套演出服,每套服装69元,估算一下这些钱够吗?24.甲每小时加工54个零件,乙每小时加工45个零件,甲、乙共同加工6小时,还剩83个零件没加工完,这批零件共有多少个?25.红心小学计划买12台电视机和45台电脑,每台电视机2800元,每台电脑4600元,学校准备了240000元,够不够?26.光明小学体操队有24名队员,每套衣服123元,学校要为每位队员配一套服装,共需要多少元钱?27.春节快到了,活动小组准备了127个气球,如果每人拿20个气球,那么这些气球可以分给多少人?还剩几个?28.一辆汽车从甲地到乙地,每小时行54千米,12小时到达乙地,返回时每小时行72千米,返回时用了几个小时?29.一本童话故事书有620页,明明已经读了156页,剩下的每天读32页,还要几天才能读完?30.某校电子阅览室的少儿科幻小说有30个书架,每个书架有24本书,少儿科普书有70个书架,每个书架有24本。两种书共有多少本?31.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?32.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少33.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱34.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?35.甲商店的大米每袋5千克15元,乙商店的大米每袋8千克25元,哪个商店的大米便宜?36.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?37.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,需要多少个?38.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达39.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克40. 上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?41. 王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?42. 4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋43.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃44.杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃45.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克46.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米47.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完48.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条49.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天50.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
关 键 词:
北师大 四年级 数学 上册 应用题 20
 天天文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:北师大版-四年级数学上册应用题(20道)
链接地址: https://www.wenku365.com/p-39824803.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给天天文库发消息,QQ:1290478887 - 联系我们

本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。本站是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:1290478887 欢迎举报。

1290478887@qq.com 2017-2027 https://www.wenku365.com 网站版权所有

粤ICP备19057495号 

收起
展开