关税教案(公开课)

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1、第六章第五节第二课时连续号:41课题:关税——完税价格及应纳税额的计算教学目标:知识目标:通过本节课的学习,掌握关税完税价格的确定以及其应纳税额的计算。能力目标:培养学生自主学习与合作学习能力,以及对相关公式的灵活运用。情感目标:激发学生对关税学习的热爱,为后续专业课学习奠定基础。教学重点:完税价格的确定教学难点:进口货物完税价格的确定教学过程:一、内容回顾(根据前面所学知识,完成填空)2分钟上一节课我们已经对关税的概念和基本要素等知识有了一个比较深入的了解,这节课我们要在这个基础上,学习有关关税的完税价格和应纳税额计算、以及申报纳税的相关知识。在新课之前,我们首先回顾一下

2、上一节课我们所学的内容。1.关税的纳税人包含哪些?2.哪些货物经海关审查可以免税?[教师点学生回答,同时提醒学生在导学案上完成相应的填空题]二、基础知识学习(阅读书本98~99页,完成填空)7分钟[这部分由学生自主看书学习5分钟,答案展示2分钟](一)关税的完税价格:1.概念:关税完税价格是海关以进出口货物的实际成交价格为基础审定的价格。——实际成交价格是一般贸易项下进口或者出口货物的买方为购买该项货物向买方实际支付的价格。2.进口货物的完税价格:一般:以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格=货价+运抵起卸前的包装、运输、保险、其他劳务等费用特殊:1)运

3、往国外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的,应以海关审定的修理费和料件费作为完税价格。2)运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在规定期限内复运进境的,应以加工后的货物进境是的到岸价格与原出境货物或类似货物在进境时的到岸价格之间的差额,作为完税价格。3)以租赁(包括租借)发生进口的货物,应当以海关审查确定的货物的正常租金,作为完税价格。1.出口货物的完税价格:出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格,扣除关税后作为完税价格。完税价格=离岸价格/(1+出口税率)注意:成交价格含佣金可分列扣除不可分列不扣除另付包装费:

4、计入完税价格完税价格=离岸价格/(1+出口税率)+包装费(一)应纳税额的计算:计算公式:1.从价:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率2.从量:应纳税额=应税进出口货物数量×适用税额标准3.复合:应纳税额=应税进出口货物完税价格×适用税率+应税进出口货物数量×适用税额标准三、知识探究(小组讨论,展示学习成果)20分钟[学生讨论5分钟,第一题展示时间约为2分钟,第二题展示时间约为3分钟,第三题展示时间约为4分钟,第四题展示时间约为6分钟]1.某大型加工厂因设备故障,需要运往国外进行修理。设备在运出关外时向海关报明其价值为100万,并在规定期限内修复运回境内。向海关报备的

5、修理费和料件费总共8万元,但海关审定后认定其修理费和料件费为10万元。则此设备的关税完税价格为万元。【点出易错点(8万、110万)】【答案】10万元2.A企业将一批价值为80万元的货物运往国外进行加工,并在规定的期限内复运进境,加工后的到岸价格为150万元,海关核定的其类似货物进境时的到岸价格为120万元,则其完税价格为(D)A120万元B150万元C40万元D30万元3.A企业将一批货物售予境外的B企业,海关审定的成交价格为250万元,支付给国外的佣金为30万元(可与离岸价格分列),同时B企业在离岸价格之外另行支付包装费10万元。这批货物适用的关税税率为10%,请计算这批

6、货物的完税价格。【答案】完税价格=(250-30)÷(1+10%)+10=200+10=210万元4.某企业进口10台大型设备,每台的关税完税价格折算人民币200万元,假定关税最惠国税率为10%、税额为1000元/台,普通税率为30%、税额为3000元。该企业应纳在最惠国税率下和普通税率下的应纳税额分别为多少?【答案】按最惠国标准:应纳税额=200万元/台×10台×10%+0.1万元/台×10台=201万元按普通标准:应纳税额=200万元/台×10台×30%+0.3万元/台×10台=603万元四、知识拓展,能力提升(5分钟)只知离岸价格时,关税应纳税额的计算(复合计税方法下

7、):应纳税额=【离岸价格/(1+出口税率)+包装费】×适用税率+应税进出口货物数量×适用税额标准【例】某企业出口数码相机100部,每部的离岸价格为12000元,除离岸价格外,另行支付包装费20000万。假定其关税适用税率为20%,适用税额标准为200元/部,试计算器关税应纳税额。【答案】完税价格=100×12000/(1+20%)+20000=1020000元应纳税额=1020000×20%+100×200=224000元五、课堂小结(1分钟)1.完税价格的确立(进出口)运往国外修理料件费+修理费运往国外加工加工后

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