数学北师大版二年级下册第五单元 买电器

(3页)

'数学北师大版二年级下册第五单元 买电器'
常小二年级下册数学课时计划主备人:郭雷 使用教师: 陈金莲 授课时间:内容买电器课型新授课课时分配1教学目标1。探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。2。结合具体的情境,发展学生提问题和解决问题的意识和能力。3。让学生在不断地尝试中体会成功的喜悦,感受到数学与生活的密切联系。学 习重 点正确计算整百、整十数的加减法。学 习难 点整百、整十数的加减的计算方法。学 教准 备课件、练习卡、计数器、人民币学具等。教 学 活 动 设 计预设与调整一、 课前复习:1、 口算:  80-50=    5+8=    36-5=    48+10=   30-23=2、 看计数器填空:(略) 3、说一说:  (1).500里面有(   )个百。     (2) 80里面有( )个十                 (3).1500里面有(     )个百。 (4).630里面有(     )个十。  二、创设情境,激发兴趣。    淘气搬新家了,请同学们一起去买家用电器,(出示课题,播放课件)   三、自主探究,交流算法。   1、看一看:商场里有哪些家用电器呢?(课件出示4种电器)    2、猜一猜:要想买电器,先要知道他们的--价格,根据老师的提示,猜一猜。    彩电--8张100元人民币;    冰箱--千位是1,百位是2,十位、个位是0;   洗衣机--整百数,在400和600之间;  电风扇--是一个三位数,他的百位是2,十位和个位都是0. 3、 提问:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?和同桌说一说你的数学问题?谁愿意把你的问题说给大家听? 4、 指名提问,老师板书       常小二年级下册数学课时计划教 学 活 动 设 计预设与调整(1)1台洗衣机和1台电视共花多少钱?   (2)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱?  (3)1台冰箱比1台电视贵多少钱? ————你听得最认真,淘气一定喜欢和你做朋友。你的问题不错,声音也非常好听。你能像这样提问题吗?可以吗? 5、 探索方法:  解决第一个问题:淘气买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱? 一生列算式:800+500=1300(元)       这么快就算出了结果,大家同意吗?你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学交流交流。(片刻后小组汇报)        生1:我们是用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,合起来是13个100元,也就是1300元。 生2:我是用计数器算的,也是1300元。       生3:我们用8+5=13,再添2个0就是1300了。       那8和5都是什么位上的数?       生3:都是百位上的数。        噢,是把相同数位上的数相加得到的。大家开动脑筋想出来了这么多的好办法,真了不起, 你认为那种方法最简便?板书子课题:口算  5、试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算这两道题。  (1)一台洗衣机比一台电视机便宜多少钱? (2)一台电冰箱比一台电风扇贵多少钱?  认真观察这几个算式,看看与我们以前学过的加减法算式有什么不同?  板书子课题:整十,整百数的加减法  做这样的算式题要注意什么呢? 学到这里,你能将刚才自己写在作业本上的问题独立解决吗? 生:独立完成,汇报交流。 四、巩固练习:练一练1-4题。 五、总结反思:这节课你学会了什么?板 书设 计      买电器教 学后 记
关 键 词:
数学北师大版二年级下册第五单元买电器
 天天文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:数学北师大版二年级下册第五单元 买电器
链接地址: https://www.wenku365.com/p-42260283.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给天天文库发消息,QQ:1290478887 - 联系我们

本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。本站是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:1290478887 欢迎举报。

1290478887@qq.com 2017-2027 https://www.wenku365.com 网站版权所有

粤ICP备19057495号 

收起
展开