建筑概预算课件26

(29页)

'建筑概预算课件26'
复习:1、砌体厚度如何规定?1、砖基础与墙身如何划分?2、如何确定砖基础长?3、如何计算基础放脚部分的体积? 第 26讲 续砌筑工程 1.授课目的 掌握墙长度、高度、厚度的规定,会计算砖墙工程量。 掌握其他砌体工程量计算规则。 掌握砌体钢筋加固工程量计算规则。 2.课程内容(1)砖墙工程量计算;(2)其他砌体工程量计算。 (3)砌体钢筋加固工程量计算。 3.重点、难点 重点:砖墙工程量计算 难点:识图、列项 26.1 砖 墙 26.1.1 墙的长度 外墙长度按外墙中心线长度计算,内墙长度按内墙净长线计算。 (1)墙长在转角处的计算 墙体在90°转角时,用中轴线尺寸计算墙长,就能算准墙体的体积。 例 图12-25的A (2)T形接头的墙长计算 当墙体处于T形接头时,T形上部水平墙拉通算完长度后,垂直部分的墙只能从墙内边算净长。 例 图12-25中的B (3)十字形接头的墙长计算 当墙体处于十字形接头状时,计算方法基本同T形接头,见图12-25中C 例5例5 根据图12-25,计算内、外墙长(墙厚均为240)。解 (1)240厚外墙长l中=[(4.2+4.2)+(3.9+2.4)]×2=29.40m (2) 240厚内墙长l中=(3.9+2.4-0.24)+(4.2-0.24)+(2.4-0.12)+(2.4-0.12)=14.58m 26.1.2 墙身高度的规定 (1)外墙墙身高度 斜(坡)屋面无檐口顶棚者算至屋面板底; 有屋架,且室内外均有顶棚者(见图12-27),算至屋架下弦底面另加300mm(图12-26),出檐口宽度超过600mm时,应按实砌高度计算; 平屋面算至钢筋混凝土板底(图12-28)。 (2)内墙墙身高度 内墙位于屋架下弦者(图12-29),其高度算至屋架底; 无屋架者(图12-30)算至顶棚底另加100mm; 有钢筋混凝土楼板隔层者(图12-31)算至板底; 有框架梁时(图12-32)算至梁底面。 (3)内、外山墙墙身高度,按其平均高计算(图12-33、图12-34)。 26.1.3 框架间砌体,分别内外墙以框架间的净空面积(见图12-32)乘以墙厚计算。框架外表镶贴砖部分亦并入框架间砌体工程量内计算。 空花墙控空花部分外形体积以立方米计算,空花部分不予扣除,其中实体部门另行计算(见图12-35)。 26.1.4 空斗墙按外形尺寸以立方米计算,墙角、内外墙交接处,门窗洞口立边,窗台砖及屋檐处的实砌部分已包括在定额内,不另行计算,但窗间墙、窗台下、楼板下、梁头下等实砌部分,应另行计算,套零星砌体定额项目(图12-36)。 26.1.5 多孔砖、空心砖按图示厚度以立方米计算,不扣除其孔、空心部分体积(图12-37)。 26.1.6 填充墙按外型尺寸以立方米计算,其中实砌部分已包括在定额内,不另计算。 26.1.7 加气混凝土墙、硅酸盐砌块墙、小型空心砌块(图12-38)墙,按图示尺寸以立方米计算,按设计需要镶嵌砌体部分已包括在定额中,不另计算。 26.2 其 他 砌 体 1、砖砌锅台、炉灶,不分大小,均按图示外形尺寸以立方米计算,不扣除各种空洞的体积。说明: (1)锅台一般指大食堂、餐厅里用的锅灶; (2)炉灶一般指住宅里每户用的灶台。 2、砖砌台阶(不包括梯带)(图12-39)按水平投影面积以平方米计算。 3、厕所蹲位、水槽腿、灯箱、垃圾箱、台阶挡墙或梯带、花台、花池、地垄墙及支撑地楞木的砖墩,房上烟囱、屋面架空隔热层砖墩及毛石墙的门窗立边、窗台虎头砖等实砌体积,以立方米计算,套用零星砌体定额项目(图12-40~42、图12-43、图12-44、图12-45)。 4、检查井及化粪池不壁厚均以立方米计算,洞口上的砖平拱旋等并入砌体体积内计算。 5、砖砌地沟不分墙基、墙身合并以立方米计算。石砌地沟按其中心线长度以延长来计算。 1、筒身:圆形、方形均按图示筒壁平均中心线周长乘以厚度,并扣除筒身各种孔洞、钢筋混凝土圈梁、过梁等体积以立方米计算。 其筒壁周长不同时可按下式分段计算: V=Σ(H×C×πD) 式中 V—筒身体积; H—每段筒身垂直高度; C—每段筒壁厚度 D—每段筒壁中心线的平均直径。 例6 根据图12-46中的有关数据和上 述公式计算砖砌烟囱和圈梁工程量。 解:1)砖砌烟囱工程量1、上段 已知:H=9.5m,C=0.365m求:D=(1.40+1.60+0.365)×1/2=1.68m 3∴V上=9.50×0.365×3.1416×1.68=18.30m2、下段已知:H=9.0m,C=0.490m求:D=(2. 0+1.60+0.365×2-0.49)×1/2=1.92m 3 3∴V下=9.0 ×0.49×3.1416×1.92=26.60m ∴V=18.30+26.60=44.90m2)混凝土圈梁工程量 31、上部圈梁 V上=1.40×3.1416×0.4×0.365=0.64m2、中部圈梁 圈梁中心直径=1.60+0.365×2-0.49=1.84m圈梁断面积=(0.365+0.49)×1/2×0.30=0.128m2 3 3V中=1.84×3.1416×0.128=0.74m ∴V=0.74+0.64=1.38 m 2、烟道、烟囱内衬按不同材料,扣除孔洞后,以图示实体积计算。 3、烟囱内壁表面隔热层,按筒身内壁扣除各种孔洞后的面积以平方米计算;填料按烟囱内衬与筒身之间的中心线平均周长乘以图示宽度和筒高,并扣除各种孔洞所占体积(但不扣除连接横砖及防沉带的体积)后以立方米计算。 4、烟道砌砖:烟道与炉体的划分以第一道闸门为界,炉体内的烟道部分列 入炉体工程量计算。 烟道拱顶(图12-47)按实体积计算,其计算方法有二种: 方法一、按矢跨比公式计算 计算公式: V=中心线拱跨×弧长系数×拱厚×拱长 =b×p×d×l 注:烟道拱顶弧长系数表见表12-4。表中弧长系数p的计算公式为(当h=1 时): 1( 0.5 ) b p= 9 0 b +0.125b πarcsin 1? 0.25b2 例7 已知矢高为1,拱跨为6,拱厚为0.15m,拱长7.8m,求拱顶体积。解 查表12-4,知弧长系数p为1.07。 故:V=6×1.07×0.15×7.8=7.51m3 方法二:按圆弧长公式计算 计算公式:V=圆弧长×拱厚×拱长 =l×d×L 式中: ? l= 1 8 0 Rθ 例8 某烟道拱顶厚0.18m,半径4.8m,θ角为180°,拱长10米,求拱顶体积。 解 已知d=0.18m,R=4.8m,θ=180°,L=10m ∴V=×4.8×180×0.18×10 =27.14m3 26.4 砖砌水塔 见图12-48 1、水塔基础与塔身划分:以砖基础的扩大部分顶面为界,以上为塔身,以下为基础,分别套用相应基础砌体定额。 2、塔身以图示实砌体积计算,并扣除门窗洞口和混凝土构件所占的体积,砖平拱旋及砖出檐等并入搭身体积内计算,套水塔砌筑定额。 3、砖水箱内外壁,不分壁厚,均以图示实砌体积计算,套相应的内外砖墙定额。 26.5 砌体内钢筋加固 砌体内钢筋加固根据设计规定,以吨计算,套用钢筋混凝土章节相应项目(见图12-49、图12-50、图12-51)。 小结:1、掌握墙高、墙长、墙厚的规定,正确计算砌体工程量。2、掌握其他砌体及砌体钢筋加固工程量的计算。思考题1、计算砖墙应扣哪些体积?2、计算砖墙哪些体积可以不扣?3、墙身高度如何确定?4、墙长如何确定?复习:1、砌体厚度如何规定?1、砖基础与墙身如何划分?2、如何确定砖基础长?3、如何计算基础放脚部分的体积? 第 26讲 续砌筑工程 1.授课目的 掌握墙长度、高度、厚度的规定,会计算砖墙工程量。 掌握其他砌体工程量计算规则。 掌握砌体钢筋加固工程量计算规则。 2.课程内容(1)砖墙工程量计算;(2)其他砌体工程量计算。 (3)砌体钢筋加固工程量计算。 3.重点、难点 重点:砖墙工程量计算 难点:识图、列项 26.1 砖 墙 26.1.1 墙的长度 外墙长度按外墙中心线长度计算,内墙长度按内墙净长线计算。 (1)墙长在转角处的计算 墙体在90°转角时,用中轴线尺寸计算墙长,就能算准墙体的体积。 例 图12-25的A (2)T形接头的墙长计算 当墙体处于T形接头时,T形上部水平墙拉通算完长度后,垂直部分的墙只能从墙内边算净长。 例 图12-25中的B (3)十字形接头的墙长计算 当墙体处于十字形接头状时,计算方法基本同T形接头,见图12-25中C 例5例5 根据图12-25,计算内、外墙长(墙厚均为240)。解 (1)240厚外墙长l中=[(4.2+4.2)+(3.9+2.4)]×2=29.40m (2) 240厚内墙长l中=(3.9+2.4-0.24)+(4.2-0.24)+(2.4-0.12)+(2.4-0.12)=14.58m 26.1.2 墙身高度的规定 (1)外墙墙身高度 斜(坡)屋面无檐口顶棚者算至屋面板底; 有屋架,且室内外均有顶棚者(见图12-27),算至屋架下弦底面另加300mm(图12-26),出檐口宽度超过600mm时,应按实砌高度计算; 平屋面算至钢筋混凝土板底(图12-28)。 (2)内墙墙身高度 内墙位于屋架下弦者(图12-29),其高度算至屋架底; 无屋架者(图12-30)算至顶棚底另加100mm; 有钢筋混凝土楼板隔层者(图12-31)算至板底; 有框架梁时(图12-32)算至梁底面。 (3)内、外山墙墙身高度,按其平均高计算(图
关 键 词:
建筑概预算课件26 ppt、pptx格式 免费阅读 下载 天天文库
 天天文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:建筑概预算课件26
链接地址: https://www.wenku365.com/p-42271636.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给天天文库发消息,QQ:1290478887 - 联系我们

本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。本站是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:1290478887 欢迎举报。

1290478887@qq.com 2017-2027 https://www.wenku365.com 网站版权所有

粤ICP备19057495号 

收起
展开