五年级上册数学《打扫卫生》

(3页)

'五年级上册数学《打扫卫生》'
年级 册第 单元导学工具单主备人: 审核人: 年级:小组:姓名:日期:课题:打扫卫生总课时:两课时分课时:第一课时课型:自学展示学习目标:1.体会小数除法在实际生活中的应用。2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法重 点:利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数除法的计算方法。难 点:体会小数除法在实际生活中的应用。【自主学习】四个同学去参观博物馆,车费,门票费一共花去26元,平均每人花了多少元?【合作交流】买16朵小花共花了12元,每朵小花多少元?【展示激励】在试算前,先估计一下得数的大致范围,最后与得数进行对照。【达标检测】    1.口算。 1÷5 2×0.8 4 ÷ 40 8.34× 80 12 ÷ 24 6 ÷ 30 0.7 ÷ 0.1 72 ÷ 0.82.用竖式计算并验算。80 ÷ 250 486 ÷ 45 27.36 ÷ 1557÷ 38 7.6 ÷ 95 25.2 ÷ 243.解决问题。(1)小兰的妈妈带50元钱共买4斤羊肉,请问1斤羊肉多少钱?(2)小明买了4本故事书,共花30.4元,小云买5本漫画书,共花36元,那种书便宜?便宜多少钱?(3)六一儿童节,王老师为小朋友购买演出服装,买3件上衣和5件裤子的钱同样多。每件上衣36.5元,每条裤子多少元(4)一个长方形操场,长86.4米,是宽的3倍,这个操场的面积是多少平方米?(5)爱心超市一箱银桥牛奶(24盒)44元;同样的牛奶,人人乐超市5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?(6)蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨。蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?个案补充/反思 纠错
关 键 词:
打扫卫生 年级 上册 数学 打扫 卫生
 天天文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:五年级上册数学《打扫卫生》
链接地址: https://www.wenku365.com/p-42277466.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给天天文库发消息,QQ:1290478887 - 联系我们

本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。本站是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:1290478887 欢迎举报。

1290478887@qq.com 2017-2027 https://www.wenku365.com 网站版权所有

粤ICP备19057495号 

收起
展开