第三章 税收法律制度(二)

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1、精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------第三章税收法律制度(二) (1)准予抵扣的进项税额:①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税;【注意】自2013年8月

2、开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。  ②从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;③向农业生产者或小规模纳税人购入的农产品,根据收购凭证上注明的价款,按13%的扣除率计算进项税额;④外购货物所支付的运费金额按运费的7%计算进项税额并予抵扣;⑤接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额。(2)不得从销项税额中抵扣的进项税额①用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;②非正常损失的购进货物或

3、应税劳务;③非正常损失的在产品、产成品所用的购进货物(不包括固定资产)或应税劳务;④接受的旅客运输服务;⑤纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法定要求,其进项税额不得抵扣。【例题  多选题】下列各项中,应计入增值税的应纳销售额的有(   )A、向购买方收取的包装费租金    B、向购买方收取的销项税额C、销售货物向购买方收取的手续费    ---------------------------------------------------------精品文档-----------------------------------------

4、----------------------------精品文档就在这里-------------各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------D、销售货物向购买方收取的代收款项【答案】ACD【例题  计算题】

5、甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元,外购货物的准予扣除的进项税额为250000元,销售的货物适用17%的增值税税率。计算企业8月份的增值税应纳税额。【解析】当期销项=销售额×税率=3000000×17%=510000当期进项=250000当期应纳税额=510000¡ª250000=260000【例题·单选题】东方公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(含运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者

6、购免税产品30000元;购原材料300000元,税票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元 A.80960        B.89040     C.80995        D.114960【答案】A【解析】进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=89040(元)销项税额=1000000×17%=170000(元)应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元)。(五)增值税小规模纳税

7、人小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者服务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2013年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。---------------------------------------------------------精品文档-------------------------------------------------------------------

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