小数乘法应用题学生版

(5页)

'小数乘法应用题学生版'
第5讲 小数乘法的应用题一. 教学内容:小数乘法应用小数的简便运算【典型例题】 例1. 用简便方法进行计算: (1) (2) (3) (4) 分析与解:整数乘法的运算定律在小数乘法中同样适用。 (1) (2) (3) (4) 例3. 一块长方形试验田长87.5米,宽62.4米,平均每平方米收小麦0.78千克,这块试验田共收小麦多少吨? 分析与解:要求这块试验田共收小麦多少吨,就要先求出这块地的面积。 例4. 五(3)班38名同学集体合影,定价是23.8元,给4张照片,另外加洗照片每张1.6元,若每人都要1张,一共要付多少钱? 分析与解:总钱数是由两部分构成。一部分是23.8元,另一部分是加洗照片所花的钱数。 例5. 一间教室长8.5米,宽7.2米,要给这间教室铺方砖,如果用边长0.5米的方砖,请你估算一下200块够吗? 分析与解:这是一道估算题目,有些难算的数据看来不一定算出准确值,只需取整估算即可。 第二部分:小数的简便运算一. 简算依据: 1. 加法交换律 2. 加法结合律 3. 乘法交换律 4. 乘法结合律 5. 乘法分配律 6. 减法的性质 7. 除法的性质 8. 商不变的性质 9. 凑整法 10. 积不变的规律:一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。【典型例题】 例1. 用简便方法计算。 (1) (2) (3) (4) (5) (6) 思路指导: (1) (2) (3) (4) (5) (6) 例2. 用简便方法计算。 (1) (2) (3) (4) 思路指导: (1) 或 (2) 或 (3) (4) 例3. (1) (2) 思路指导: (1) (2) 第一部分 小数乘法应用【模拟试题】(答题时间:30分钟) 1. 口算。 2. 计算下面各题(能简算的要简算)。(1) (2)(3) (4)(5) (6) 3. 1千克花生可榨油0.45千克,现有4袋花生,平均每袋花生重25千克,一共可以榨油多少千克? 4. 一个正方形纸板,边长0.8米,它的周长和面积各是多少?5. 一种饺子粉的价格是每千克1.88元,买8.2千克多少元? 6. 买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。1千克苹果的价钱是1.6元,1千克香蕉比苹果贵1.4元。一共要付多少元?第二部分 简便方法计算【模拟试题】(答题时间:30分钟) 1. 用简便方法计算。 (1) (2) (3)(4) (5) (6) (7) (8) 2. 用简便方法计算。 (1) (2) (3) (4)(5) (6) 5
关 键 词:
小数 乘法 应用题 学生
 天天文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:小数乘法应用题学生版
链接地址: https://www.wenku365.com/p-43452367.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给天天文库发消息,QQ:1290478887 - 联系我们

本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。本站是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:1290478887 欢迎举报。

1290478887@qq.com 2017-2027 https://www.wenku365.com 网站版权所有

粤ICP备19057495号 

收起
展开