个人所得税的筹划

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1、7.个人所得税的 税收筹划2中华人民共和国个人所得税法1980.9.10五届人大三次会议通过1993.10.31八届人大四次会议一修1999.8.30九届人大十一次会议二修2005.10.27十届人大十八次会议三修2007.6.29十届人大二十八次会议四修2007.12.29十届人大三十一次会议五修2011.06.30十一届人大二十一次会议六修个人所得税应税项目1.工资、薪金所得2.个体工商户的生产、经营所得3.对企事业单位承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得5.稿酬所得6.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财

2、产租赁所得9.财产转让所得10.偶然所得11.其他所得7.个人所得税的税收筹划7.1工资薪金的筹划7.2劳务报酬的筹划7.3稿酬所得的筹划7.4个体工商户的生产经营所得的筹划7.1工资薪金的筹划7.1.1对工资薪金收入征税的一般规定工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。“任职或者受雇”的劳动者必须与用人单位签订书面的劳动合同,用人单位为任职者或受雇者缴纳社会保险金。7.1.1对工资薪金收入征税的一般规定下列项目不属于工薪收入,不征税:

3、独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助(标准之内)。7.1.1对工资薪金收入征税的一般规定免征个人所得税:个人按政府规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金;按照国务院规定发给职工的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和国务院规定免税的补贴、津贴。福利费、抚恤金、救济金。按照国家规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。7.1.1对工资薪金收入征税的一般规定费用减除标准2011年9

4、月1日开始至今一般,每月收入减除3500元外籍人员、在境外工作的中国公民、华侨、香港、澳门、台湾同胞在减除3500元费用的基础上,再减除1300元。2008年3月1日~2011年8月31日一般,每月收入减除2000元外籍人员、在境外工作的中国公民、华侨、香港、澳门、台湾同胞在减除2000元费用的基础上,再减除2800元。2006年1月1日~2008年2月29日一般,每月收入减除1600元外籍人1600+3200元。2006年1月1日以前一般,每月收入减除800元外籍人800+3200元。7.1.1对工资薪金收入征税的一般规

5、定计算步骤每月确定工资收入后,先减去免税所得(如个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金);再减去费用扣除额3500元/月,为应纳税所得额;按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。7.1.1对工资薪金收入征税的一般规定计算公式:应纳税所得额=月工资薪金收入-3500元-其他工资薪金所得税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元-4500元的部分101053超过4500元-9000元的部分205554超过9000元-350

6、00元的部分2510055超过35000元-55000元的部分3027556超过55000元-80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505说明:工资月扣除标准3500元。案例1王某2012年3月取得工资收入9800元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除数为3500元。王某当月应纳税所得额=9800-1000-3500=5300(元)法一:应纳个税=1500×3%+3000×10%+800×20%=505(元)法二:应纳个人所得税税额=5300×20

7、%-555=505(元)7.1.2用尽公积金限额财政部国家税务总局联合下发了《关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税【2006】10号)。该《通知》规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际交存的住房公积金允许在个人应纳税所得额中扣除。超过部分应并入工资薪金计征个税。7.1.2用尽公积金限额建设部在2005年发布的《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》规定,单位和职工交存比例不应低于5%,原则上不高于工资的12%。案例2某一职工月收

8、入8000元,假设上年月平均工资收入也为8000元。假定养老、失业、医疗保险每月共缴纳850元。(1)单位和个人各缴7%住房公积金应纳税额=(8000-850-8000*7%-3500)*10%-105=204(元)(2)单位和个人各缴12%住房公积金应纳税额=(8000-850-8000*12%-35

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