2011年最新个人所得税.ppt

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1、个人所得税征税对象定义:个人所得税以个人取得的应税所得为征税对象。具体征税对象:个人所得的项目确定征税方法:(1)分类课征法(2)综合课征法我国个人所得税计征方法:分类课征法征税项目具体内容劳动所得工资、薪金工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴劳务报酬所得包括个人兼职所得稿酬所得作品以图书、报刊形式出版、发表生产经营所得个体工商户生产经营所得包括个人从事彩票代销业务的所得承包、承租经营所得资本所得特许权使用费所得包括将自己的作品原件、复印件拍卖利息、股息、红利国债利息、国家发行金融债券利息免税财产转让所得股票转让暂不征税;财产租赁所得其他所得偶然所得得奖、中奖、中彩以及

2、其他偶然性质取得的所得。不扣除任何费用其他所得提供担保获得的报酬税率累进税率比例税率工资薪金生产经营所得7级超额累进税率5级超额累进税率其他征税项目,单一税率20%存款利息:2007.8.15—2008.10.95%;2008.10.9后暂免;个人出租房屋:2001.1.1起,10%;劳务报酬一次收入畸高,加成征收;级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分2510055超过35,000元至55,000元的部分3027556超过55,00

3、0元至80,000元的部分3555057超过80,000元的部分4513505个人所得税税率表(7级税率。2011年6月30日通过,9月1日起实施)2011年个人所得税新税率表(适用工资、薪金)个人所得税计算方法工薪所得的个人所得税计算公式:应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数其中应纳税所得=工薪收入-(个人社保缴费+公积金缴费)现行扣除标准为中国公民2000元,新的个税方案实施后提高到3500元;外籍人士是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的标准。个人所得税例:某公司职员刘先生为中国公民,2011年全年每月取得工资收入6000元。要

4、求:(1)计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。(2)若刘先生为华侨,计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。解:(1)每月应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元)全年应纳税额=145×12=1740(元)(2)若刘先生为华侨时,则每月应纳税额=(6000-3500-1300)×3%=36(元)全年应纳税额=36×12=432(元)(适用工资、薪金)年终一次性奖金个税具体计算方法如下:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计

5、算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数解:首先算出适用税率,18200/12=1516.67(元)适用税率:按奖金总额除以12,以得出的商数得出适用税率故适用税率为10%-105(速算扣除数)应纳税额=18200×10%-105=1715(元)某公司职员刘先生为中国公民,2011年全年每月取得工资收入600

6、0元。12月31日一次性领取年终奖金18200元。计算刘先生取得这笔奖金应当缴纳的个人所得税。应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数外籍人员计算方式同上。各种核算方式缴税总额以上例题数据以依据最优惠:全年一次性发放奖金最为优惠。第二优惠:以全年分12分发放,但会造成工资总额增加,如后续存在劳动争议问题,会造成公司损失。项目奖金个税工资个税合计计算公式年终一次性奖金个税+每月工资个税171517403455应纳个税=年终一次性奖金*适用税率-速扣数+每月工资总额-扣除数*适用税率-速扣数分四次发放奖金+每月工资个税284017404580应纳个税=每月工资总额+奖

7、金-扣除数*适用税率-速扣数分12次发放奖金+每月工资个税182017403560应纳个税=每月工资总额+奖金-扣除数*适用税率-速扣数个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距级数全年应纳税所得额税率     (%)1不超过15000元的52超过15000元至30000元的部分103超过30000元至60000元的部分204超过60000元至100000元的部分305超过100000元的部分35调整税率

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