欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56722115
大小:334.50 KB
页数:28页
时间:2020-07-06
《一级圆柱齿轮减速器的设计说明书.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、一级圆柱齿轮减速器的设计说明书(附图) 目录一、 电动机的选择------------------------- 二、 计算传动设计------------------------- 三、 各轴运动的总传动比并分配各级传动比--- 四、 带传动设计--------------------------- 五、 齿轮传动设计------------------------- 六、 轴的设计----------------------------- 七、 轴的考核键的校核
2、--------------------- 八、 联轴器的选择-------------------------- 九、 减速器的结构设计--------------------- 十、 润滑与密封--------------------------- 十一、 参考资料---------------------------机械零件课程设计任务书设计题目:带式输送机传动装置中的一级直齿减速器。运动简图 工作条件 传动平稳,输送带单向工作,24小时工作制,使用5年,输送
3、带速度误差±5%原始数据已知条件题号14输送带拉力2.1输送带速度1.6滚筒直径400设计工作量 设计说明书一份减速器装配图1张减速器零件大齿轮1张,输出轴1张二、电动机的选择计算步骤设计计算与内容设计结果 1、选择电动机的类型。 2、电动机输出功率 按照工作要求和条件选用Y系列一般用途的全封闭自扇式笼型三相异步电动机。 滚筒的功率: Pw=Fw.Vw/1000ηwη =2100×1.6/(1000×0.96) =3.
4、5kw电动机输出功率:根据简图,查手册2-3得:V带传动效率 PW=3.5KW PQ=Pw/η又因为η=η1η2η3η3η4 =0.96×0.98×0.97×0.97×0.96 =0.82P0=PW/η =3.5/0.82=4.27KW电动机的额定功率: P=(1.0-1.3)P0=4.27-5.55KW电动机的额定功率为5.5KW.滚筒转速:NW=60Vw×1000/∏D =60×1
5、.6×1000/(3.14×400) =76.43r/min确定总传动比的范围电动机的转速n;按表推荐的各种传动比范围取V带传动比i1‘=(2-4),单级圆柱齿轮传动比i2’=(3-5),总的传动比范围为: i=i1×i2 =(2~4)×(3~5)=6~20 n=(6~20)×76.43 =458.58~1528.6r/min在该范围内电动机的转速有:750r/min、1000r/min、1500r/min,取电动机
6、同步转速为1000r/min,因此选择电动机行型号为:Y132M1-6 同步转速1000r/min P0=4.27kw Nw=76.43r/min 同步转速为1000r/min 额定功率为4kw满载转速:960r/min, 额定功率5.5KW。 计算步骤设计计算与内容设计结果 1、 计算总传动比 2、 各级传动比分配 i=nm/
7、nw=960/76.43=12.56 为使V带传动的外部尺寸不至于过大,初选传动比i=3.2。则齿轮传动比为:i2=i/i1=12.56/3.2=3.93 i1=3.2 i2=3.93 三、各轴运动参数和动力参数的计算计算步骤设计计算与内容设计结果1、0轴(电动机轴) 2、1轴(高速轴) 3、2轴(低速轴) 4、3轴(滚筒轴) P0=4.27KW n0=960r/minT0=9550P0/n0 =9550×4.27/960=42.48N.mP
8、1=P0×η1=4.27×0.96=4.10KWn1=n0/i1=960/3.2=300/minT1=9550P1/n1=9550×4.10/300=130.52N.mP2=P1×η2η3 =4.27×0.98×0.97=4.06KWn2=n1/i2=300/3.93=76.34r/minT2=9550P2/n2=9550×4.06/76.34=507.90N.mPW=P2×η3×η4 =4.06×0.97×0.96=3.78KWnw=n2=76.34r/min TW=9550P
此文档下载收益归作者所有