东北林业大学高级财务会计复习题.doc

东北林业大学高级财务会计复习题.doc

ID:56722572

大小:103.00 KB

页数:18页

时间:2020-07-06

东北林业大学高级财务会计复习题.doc_第1页
东北林业大学高级财务会计复习题.doc_第2页
东北林业大学高级财务会计复习题.doc_第3页
东北林业大学高级财务会计复习题.doc_第4页
东北林业大学高级财务会计复习题.doc_第5页
资源描述:

《东北林业大学高级财务会计复习题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、某企业以人民币为记账本位币,以业务发生当日的即期汇率作为记账汇率。9月初有关外币账户余额为:账户原币汇率人民币银行存款——美元户5000美元8.3541750银行存款——港币户10000港币1.0810800应收帐款——美元户(甲企业)3000美元8.3525050应付帐款——美元户(乙企业)2000美元8.3516700短期借款——美元户8000美元8.35668009月发生下列外币业务:(1)2日,收回上月甲企业所欠货款3000美元,当日汇率8.34(2)5日,向甲企业出口商品一批,售价10000美元,未收,当日汇率8.33(3)8日,向乙企业进口材料一批,

2、5000美元,未付,当日汇率8.35(4)10日,支付上月所欠乙企业货款2000美元,当日汇率8.36(5)15日,收到外商汇来投入资本10000美元,当日汇率8.33(6)20日,归还短期借款4000美元,当天汇率8.34(7)23日,从美元存款户支出5000美元兑换人民币,当日汇率8.35,买入汇率8.32(8)25日,借入长期借款10000美元,当日汇率8.35(9)28日,以1000美元购入B种股票,当日汇率8.36(10)30日,用8000美元兑换成港币,当天美元的市场汇率8.37,港币的市场汇率1.09,美元买入汇率8.33,港币的卖出汇率1.10。

3、分录:(10)8000美元可兑换港币60582元(8000*8.33/1.1)借:银行存款——港币户(60582*1.09)66034.38财务费用——汇兑损益925.62贷:银行存款——美元户(8000*8.37)66960期末调整:银行存款(美元户):8000*8.37-66420=540(汇兑收益)银行存款(港币户):70582*1.09-76834.38=100(汇兑收益)应收帐款(美元户甲):10000*8.37-83330=370(汇兑收益)应付帐款(美元户乙):5000*8.37-41730=120(汇兑损失)短期借款(美元户):4000*8.37

4、-33440=40(汇兑损失)长期借款(美元户):10000*8.37-83500=200(汇兑损失)调整分录:借:银行存款——美元户540银行存款——港币户100应收帐款——美元户(甲)370贷:应付账款——美元户(乙)120短期借款——美元户40长期借款——美元户200财务费用——汇兑损益650某公司07年12月1日购入一环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,会计处理按直线法折旧,税收按双倍余额递减法折旧,净残值零。09年末企业对该设备计提了80万元的减值准备。09年末该设备的计税基础是()万元。A.800B.720C.640D.560(C)下列关

5、于计税基础的表述中正确的有:(ADE)A.资产的计税基础,即其在未来期间计税时按税法规定可以税前扣除的金额B.资产的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按税法规定可以税前扣除的金额C.负债的计税基础,即其在未来期间计税时按税法规定可以税前扣除的金额D.负债的计税基础,即其账面价值减去其在未来期间计税时按税法规定可以税前扣除的金额E.与预计负债相关的支出如果在未来期间不允许税前扣除,则其计税基础等于账面价值1.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(AC)A.固定资产账面价值大于其计税基础B.固定资产账面价值小于其计税基础C.可供出售金融资产账面价值大于其计

6、税基础D.因计提产品质量保证确认的预计负债,其账面价值大于其计税基础E.交易性金融资产的账面价值小于其计税基础2.07年购入一项投资性房地产,入账价值50万元,采用公允价值计量模式,预计使用年限5年。07年资产负债表日,公允价值变为55万元,则该项投资性房地产(C)A.产生可抵扣暂时性差异5万元B.产生可抵扣暂时性差异15万元C.产生应纳税暂时性差异5万元D.产生应纳税暂时性差异15万元1.公司07年度利润总额4000万元,适用的所得税率33%,已知自2008年1月1日起,适用的所得税率变更为25%,07年发生的交易或事项中会计处理和税收处理存在的差异有:(1)

7、本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元。假定07年1月1日不存在暂时性差异,则公司07年确认的所得税费用为(C)万元。A.660B.1060C.1035D.627注:应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660递延所得税负债=(1500+100)×25%=400可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用借:所得税费用1035资本公积——其他资本公积25贷:应缴税费——应交所得税660递延所得税负债400未来所得税率变动是事先知道的

8、,因此07年要按新税率确

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。