小学逻辑推理.doc

小学逻辑推理.doc

ID:56756188

大小:70.00 KB

页数:2页

时间:2020-07-07

小学逻辑推理.doc_第1页
小学逻辑推理.doc_第2页
资源描述:

《小学逻辑推理.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是A,B,C,D四人中的一个。他们的口供如下:A:“那天我回乡下,不在现场。”B:“D是盗宝者》”C:“B是盗宝者。”D:“B和我有仇,诬陷我。”他们只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?把具体过程写出来!2.甲,乙,丙,丁四个学生坐在同一排的相邻座位上,座号是1号至4号,一个专说谎话的人说“乙坐在丙旁边,甲坐在乙和丙的中间,乙的座位不是3号。”坐在2号位置上的是谁?3.某班46人,A,B,C,D,E五位后选人中选班长,每人只能投一人的票。投票结束(没人弃权);A得选25票,B得选票占第二位,C,D得票同样多,E得票最少,只得4票,那么B

2、得选票是多少票?4.每位老师教两门课,化学老师和数学老师住在一起,甲老师最年轻,数学老师和丙老师爱下象棋,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,三人中最年长的老师是家比其他两位老师远。问:三为老师分别教哪两门课?[答案]1.设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话设B是盗宝者,则A的话无法确定真假,C说真话D也说真话与题矛盾设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话设D是盗爆者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B说真话,C,D说假话。他们只有一个人说的是真话!所以A

3、是盗宝者D说真话2.乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁3.一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。4.因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。