财务管理工作任务单解析(实训).doc

(26页)

'财务管理工作任务单解析(实训).doc'

《财务管理工作任务单解析(实训).doc》由会员分享,提供在线免费全文阅读可下载,此文档格式为doc,更多相关《财务管理工作任务单解析(实训).doc》文档请在天天文库搜索。

1、《财务管理》工作任务单解析财务管理工作任务单任务1-1  财务管理目标的确定工作任务名 称具体工作任务描述1财务管理岗位认知讨论要点:一、财务与会计的区别1.财务与会计概念 2.财务与会计职能作用 3.财务与会计依据4.财务与会计面向的时间范围 5.财务与会计目的和结论 6.财务与会计影响其结果的因素7.财务与会计分类二、财务与会计的联系 1、财务与会计两者都是为特定对象服务的。 2、会计是财务的基础,财务离不开会计。 3、财务与会计在机构和岗位设置上有交叉现象。 4、会计从业人员必须掌握有关财务知识。CFO,直译过来是首席财务执行官的意思,在我国更多地称为财务副总经理或财务总监。CFO在西方被认为是企业内仅次于董事长和首席执行官(CEO)的第三号人物,可以说企业财务的一切行为和关系都由CFO来负责。CFO和CEO作为公司的最高领导层,更多地需要作出战略决策。这些决策主要包括以下三个方面。

2、:(1)制定战略,创造价值。(2)协调投资者关系。(3)兼并与收购。2调查企业财务管理的内容要点提示一、企业财务活动1.企业筹资引起的财务活动(筹资活动) 筹资是资金运动的起点。2.企业投资引起的财务活动(投资活动) 企业资金投放可分为对内和对外两种方式。(1)对内投资(直接投资)(2)对外投资(间接投资)3.企业经营引起的财务活动(资金营运活动) 4.企业分配引起的财务活动(资金分配活动) 二、企业财务关系财务关系是指企业在组织财务活动过程中与有关各方发生的经济关系。1.企业与投资者和受资者之间的财务关系(投资 ——受资) 2.企业与债权人、债务人之间的财务关系(债权 ——债务) 3.企业与政府之间的财务关系(纳税 ——征税) 4.企业内部各单位之间的财务关系 5.企业与职工之间的财务关系 3调查企业财务管理目标一、企业目标及其对财务管理的要求 1.生存 2.发展 3.获利 二、财务管理。

3、的目标   财务管理的目标主要有以下观点: 1.利润最大化2.资本利润率最大化或每股利润最大化 3.企业价值最大化或股东财富最大化 备注财务管理工作任务单任务1-2  财务管理环境分析工作任务名 称具体工作任务描述1调查企业财务管理机构的设置一、财务管理机构的设置1.不独立的财务管理机构不独立的财务管理机构是指企业设有一个财务与会计机构,这个机构集财务管理职能和会计职能于一身,但往往以会计职能为主,财务管理职能为辅。这种形式的机构如图所示:总经理总会计师财务与会计机构 不独立的财务机构图2.半独立的财务管理机构半独立的财务管理机构是指企业将财务管理部门从单一的财会机构中分离出来,财务管理工作不再由会计机构负责,而是独立出一个专业的部门来负责。企业的财务部门与会计部门同等重要,均由CFO(chief financial officer)或总会计师、财务副总经理、财务总监分管。财务管理机构由财。

4、务经理或财务长、财务主管领导,会计机构由会计经理或主计长、会计主管领导。这种形式的结构如图 所示。总经理总会计师主计长财务长会计机构财务管理机构图1-3 半独立的财务管理机构2调查企业财务管理环境要点提示一、经济环境 1.经济发展状况 2.经济周期3.经济政策 二、法律环境 1.企业组织法律规范 2.税务法律规范 有关税收的立法分为三类:所得税的法规、流转税的法规、其他税收法规。 税收对公司理财的影响具体表现为:① 影响企业融(筹)资决策。② 影响企业投资决策。③ 影响企业股利政策或利润分配。 3.财务法律规范   财务法律规范主要是企业财务通则和企业会计准则、企业会计制度。 我国新会计准则体系于2006年2月15日由财政部发布,自2007年1月起在上市公司范围内实施,鼓励其他企业执行。三、金融市场环境 1.金融市场的种类 (1)按交易的期限,分为资金市场和资本市场。(2)按交割的时间,分。

5、为现货市场和期货市场。(3)按交易的性质,分为发行市场和流通市场。(4)按交易的直接对象分为同业拆借市场、国债市场、企业债券市场、股票市场、金融期货市场等。 2.金融市场的组成 金融市场由主体、客体和市场参与人组成。3.利息率    利率 = 纯利率 + 通货膨胀附加率 + 风险报酬率备注财务管理工作任务单任务2-1 资金时间价值的运用工作任务名 称具体工作任务解析1银行存款本利和的计算分析:此任务考核的是资金时间价值中单利的计息,已知单利现值P,已知期限n=3年,利率i=3.25%,求本利和F F=P×(1+i×n)=30000×(1+3.25%×3)=32925元2国债本利和的计算  分析:此任务考核的是资金时间价值中单利的计息,已知单利现值P,已知期限n=3年,利率i=3.5%,求本利和FF=P×(1+ i×n)=30000×(1+3.5%×3)=33150元3设备租金的确定 分析:。

6、此任务考核的是资金时间价值中普通年金现值的计算,已知年金现值P,已知期限n=10年,利率i=10%,求年金A,即资本回收额的计算。=P×=5000000/(P/A,10%, 10)=813669.65元4购房现值的确定分析:王女士一次支付5万元,连续支付10年的现值为:P=A(P/A, i,n)=50000×(P/A,7%,10) =50000×7.0236=351180再加上首付20万元,共计551180元。一次性付款为3880×140=543200元二者比较还是一次付款较为合适。5住房基金本利和的计算F= A(F/A,i,n) ×(1+i)=1000000×(F/A, 4.25%,5) ×(1+4.25%)=1000000×[(1+4.25%)∧5-1]÷4.25% ×(1+4.25%)=1000000×5.4435×1.0425=5674848.75元备注财务管理工作任务单任务2-2。

7、 风险衡量工作任务名称具体工作任务描述1单项投资风险衡量解析:首先,计算甲产品的期望收益。=0.1××500+0.2×400+0.4×300+0.2×200+0.1×100=300元其次,计算甲产品的标准离差和标准离差率。=109.54元V=109.54/300=0.365再次,计算甲产品的投资报酬率。K=6%+0.3×0.365×100%=16.95% 2全球经济风险认识2008年春,由美国次贷危机引起全球的金融危机在我国漫延,我国东南沿海有近20%的中小企业破产,由这一现象讨论企业的风险? 讨论要点:1.企业风险的分类2.企业面临的风险如何来衡量3.风险和报酬的关系4.如何合理有效的规避风险备注财务管理工作任务单任务3-1 资本成本的确定工作任务名 称具体工作任务描述1销售百分比法 解析: 1.将资产负债表中预计随销售变动而变动的项目分离出来。四方公司的销售百分率表 资 产占销售收入%。

8、负债与所有者权益占销售收入%现金5应付费用5应收账款15应付账款10存货30短期借款不变动固定资产不变动公司债券不变动实收资本不变动留存收益不变动合计50合计15  销售收入每增加100元,在资产方必须增加50元的资金占用,同时产生15元的资金来源。 2.确定需要增加的资金 3.确定对外界资金需求的数量。 外界资金需要量=增加的资产-增加的负债-增加的留存收益 =20000×50%-20000×15%-120000×10%×40%=2200元2利华公司资本成本决策解析:利华公司有银行借款、企业债券、优先股、普通股、留存收益五种融资方式,要先计算出各自的个别资本成本,然后再根据资金结构确定综合资本成本。 (1)采用借款筹资成本=6.6%×(1-25%)/(1-1%)=5%(2)发行债券筹资成本=1000×8%×(1-25%)/1200(1-2%)=5.10%(3)发行优先股筹资成本=1000。

9、×10%/1000(1-3%)=10.31%(4)发行普通股筹资成本=2/15×(1-5%)+2%=16.06%(5)留存收益筹资成本=2/15+2%=15.33%企业综合资金成本=5%×2000/14100+5.1%×1200/14100+10.31%×1000/14100+16.06%×9000/14100+15.33%×900/14100=13.10%备注财务管理工作任务单任务3-2 杠杆效应工作任务名 称具体工作任务描述1天宇公司风险衡量解析:1.基期天宇公司经营杠杆系数=M/(M-a)=[500×10000-200×10000]/( 500×10000-200×10000-2000000)=3基期天宇公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=1000000/(1000000-600000)=2.5基期天宇公司复合杠杆系数=3×2.5=7.52.方案A发行普通股没利用负债,利息。

10、仍为60万元。方案B利用负债筹资利息=4000000×6%=240000元,总利息为84万元。下一年度的EBIT=1000000 ×110%=1100000元下一年度的M=500×11000-200×11000=3300000元固定成本仍为2000000元。方案A:经营杠杆系数=M/(M-a)=33000000/(33000000-2000000)=2.54财务杠杆系数EBIT/(EBIT-I)=11000000/(11000000-600000)=2.2总杠杆=2.54×2.2=5.588说明对于方案A来说,当企业产销量变动1%时,息税前利润变动2.54%,当息税前利润变动1%时,每股收益变动2.2%,二者综合效应,使得产销量变动1%时,每股收益变动5.588%。3.方案B:经营杠杆系数=M/(M-a)=33000000/(33000000-2000000)=2.54财务杠杆系数EBIT。

11、/(EBIT-I)=11000000/(11000000-840000)=4.23复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=2.54×4.23=10.74说明对于方案B来说,当企业产销量变动1%时,息税前利润变动2.54%,当息税前利润变动1%时,每股收益变动4.23%,二者综合效应,使得产销量变动1%时,每股收益变动10.74%。2杠杆效应解析:财务杠杆是指资本结构中长期负债的运用对每股收益的影响。通常用财务杠杆系数来表示,它是指普通股每股收益()的变动率与息税前利润()变动率的比率。用公式表示为:财务杠杆系数()= =EBIT/(EBIT-I)冀华公司财务杠杆:DFL=200/(200-10)=1.05海天公司财务杠杆:DFL =200/(200-50)=1.33由此可见,海天公司财务杠杆系数要高于冀华公司,即海天公司每股收益受息税前利润的影响幅度大于冀华公司。因此,当第二年息税前利润。

12、下降时,海天公司每股收益下降的幅度要大于冀华公司。备注财务管理工作任务单任务3-3 资本结构的优化工作任务名 称具体工作任务描述1昌盛公司资本结构优化解析:1.增发债券的每股收益=(2000-3000×10%-4000×11%)×(1-25%)/800 =1.18元2.增发普通股的每股收益(2000-3000×10%)×(1-25%)/1000 =1.28元3.增发优先股的每股收益=[(2000-3000×10%)×(1-25%)-4000×12%]/800=0.99元4.增发普通股和债券的每股收益无差别点(EBIT-3000×10%-4000×11%)×(1-25%)/800=(EBIT-3000×10%)×(1-25%)/1000      EBIT=2500万元5.增发普通股和优先股的每股收益无差别点(EBIT-3000×10%)×(1-25%)/1000=[(EBIT-3000×1。

13、0%)×(1-25%)-4000×12%]/800 EBIT=3500万元从以上分析中可见,采用普通股筹资每股收益最高为1.28元,公司应选择普通股筹资2大方公司最佳资本结构决策 解析:不同债务水平下企业综合资金成本债券的市场价值(百万)税前债务资金成本%税后债务资金成本%权益资金成本%综合资金成本%0107.514.814.82107.51514.25412915.213.9661410.515.614.078161216.214.52企业资金总额是2000万元,如果发行了债券,就要回购股票,根据债券的价值就可以确定股票的数量,根据二者的比例和各自的资本成本计算综合资本成本。从以上分析中看出,当债务资本超过600万时,债务成本会大大增加,即边际资金成本会上升,权益资金成本也上升,因此,大方公司选择发行400万债券,此时综合资金成本最低,企业价值最大。备注财务管理工作任务单任务3-4 权益。

14、资本筹集工作任务名 称具体工作任务描述1调查企业权益资金构成企业权益资金的构成,指出每种资金的优缺点。1.吸收直接投资的优缺点2.发行普通股的优缺点3.发行优先股的优缺点4.可转换债券的优缺点5.认股权证的优缺点2可转换债券价值的确定1.转换价值=1000/10×11=1100元,非转换价值=1000×3%×(P/A,5%,3)+1000×(P/F,5%,3) =945.54元,如果非转换价值低于转换价值,债券持有者就会将可转换债券转换成股票,此种情况下,该可转换债券的市场价格不会低于1100元。2.转换价值=1000//10×6.5=650元,非转换价值=1000×3%×(P/A,7%,3)+1000×(P/F,7%,3) =895.03元,如果非转换价值高于转换价值,债券持有者就不会将可转换债券转换成股票,此种情况下,该可转换债券的市场价格不会低于895.03 元。3认股权证价值分析理。

15、论价值=(普通股市价-认购价格)×认购数量 =(26-20)×2×2=24元备注财务管理工作任务单任务3-5 负债资本筹集工作任务名 称具体工作任务描述1调查企业负债资金构成负债资金的构成,指出每种资金的优缺点。1.长期借款2.发行债券3.融资租赁4.短期融资2好利来公司商品采购决策解析:立即付款情况下,放弃现金折扣的成本为 (10000-96000)/96000×360/(60-0)=25%30天内付款,放弃现金折扣的成本为 (10000-97000)/97000×360/(60-30)=9.28%45天内付款,放弃现金折扣的成本为 (10000-98000)/98000×360/(60-45)=48.98%分析:由于以上三种情况,放弃现金折扣的成本均大于短期借款利率9%,所以应享受现金折扣,但立即付款和45天付款收益率较高。3鸿发公司发行债券决策解析:P1=1000×(1+6%×3)×。

16、(P/F,8%,3)=1180/1.08^3=936.72P2=1000×6%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=60×(1-1/1.08^3)/8%+1000/1.08^3=154.63+793.83=948.46P3=1000×3%×(P/A,4%,6)+1000×(P/F,4%,6)=30(1-1/1.04^6)/4%+1000/1.04^6=157.26+790.31=947.57将三种付息方式债券的价格进行比较,很容易看出到期一次还本付息对鸿发公司最有利。4鑫海公司租金确定年末支付租金 A=P/(P/A,i%,n)  =260000/(P/A,15%,8) =260000/4.4873=57941.30元年初支付租金 A=P/(P/A,i%,n)×(1+i)  =260000/(P/A,15%,8) ×(1+15%) =57941.30×(1+15%)=666。

17、32.50元备注财务管理工作任务单任务4-1 项目投资管理工作任务名 称具体工作任务描述1新兴公司固定资产投资决策解析:项目计算期=1+10=11年折旧=(1000+100-100)/10=100万NCF0=-1000万 NCF1=0NCF2-4=100+100+110=310万NCF5-10=100+100=200万NCF11=200+100=300万投资回收期=4.35年2达盛昌公司项目投资评价解析项目计算期=1+10=11年折旧=(1000+100-100)/10=100万NCF0=-1050万 NCF1=-200万NCF2=10+100+110+50=270万NCF3=110+100+110=320万NCF4=160+100+110=370万NCF5=210+100+110=420万NCF6=260+100=360万 NCF7=300+100=400万NCF8=350+100=45。

18、0万 NCF9=400+100=500万NCF10=450+100=550万NCF11=500+100+200+100=900万投资回收期=4+290/420=4.69年3昌盛公司固定资产更新决策解析:使用旧设备的现金流出量现值=9000+3000×3.791=20373(元)采用新设备的现金流出量现值=20000+1000×3.791=23791(元)差量=23791-20373=3418(元)评价:由于使用新设备比使用旧设备多发生现金流出3418元,因此不应购置新设备。备注财务管理工作任务单任务4-2 证券投资管理工作任务名 称具体工作任务描述1长城公司债券投资决策 解析:(1)98年1月1日债券收益率 为10%(2)2002年1月1日债券价值=1000×10%×(P/F,8%,1)+1000×(P/F,8%,1)=1018.6元(3)以900元的价格购买的到期收益率为900=1000。

19、×10%×(P/F,i,1)+1000×(P/F,i,1)I=22.22%(4)2000年1月1日债券的价值为=1000×10%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=1134.2元如果此时债券市场价格为950元,低于其价值,可以购买。2盛达企业股票投资决策 (1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。 V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7元 乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。 V(乙)=0.6/8%=7.5 元 由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。 乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。 (2)假设如果企业按照6元/股的价格购。

20、入甲公司股票的持有期收益率为i,则有: 6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5% 盛达企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的持有期收益率为8.5%。3鸿发公司债券投资决策 (1)鸿发公司购买此债券的价值=(1000×10%×2+1000)×(P/F,8%,2)=1028.8(元)鸿发公司购买此债券的价值1028.8元低于其买价1080元,所以不合算。(2)该债券的投资收益率=(1130-1080)÷1080×100%=4.63% 鸿发公司购买此债券的投资收益率4.63%。4利华机械厂股票投资决策(1)甲公司股票的股利预计每年均以3%的增长率增长,上年每股股利为0.3元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。 V(甲)=0.3×(1+3%)/(8%-3%)=6.18元 乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.4元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估。

21、价模型。 V(乙)=0.4/8%=5 元 由于甲公司股票现行市价10元,高于其投资价值6.18元,故不应购买甲公司股票。 乙公司股票现行市价为4元,低于其投资价值5元,故可以购买乙公司股票。 备注财务管理工作任务单任务5-1 现金及有价证券管理工作任务名 称具体工作任务描述1运用存货模式确定最佳现金持有量解析(1)Q= (元)(2)机会成本=(元)转换成本==1500(元)交易次数==5(次)交易间隔期==72(天)2运用成本分析模式确定最佳现金持有量解析总成本=机会成本+短缺成本+管理成本A方案总成本=100000×8%+18000+20000=46000元B方案总成本=150000×8%+18000+12000=42000元C方案总成本=200000×8%+18000+6000=40000元D方案总成本=250000×8%+18000=38000元 从以上分析中可以看出,D方案的总成本。

22、最低,所以最佳现金持有量为250000元。备注财务管理工作任务单任务5-2 应收账款管理工作任务名称具体工作任务描述1五洋公司应收账款成本决策解析应收账款机会成本=维持赊销业务所需要的资金× 资金成本率(1)计算应收账款平均余额:应收账款平均余额=年赊销额/360×平均收账天数(2)计算维持赊销业务所需要的资金:=应收账款平均余额×变动成本率 五洋公司应收账款机会成本=3000000/360×60×60%×10%=30000元2宏运公司信用政策确定项目现行方案甲方案乙方案年赊销额240026002700应收账款平均余额(2400/12)×2=400(2600/12)×3=650(2700/12)×4=900维持赊销业务所需资金400×80%=320650×80%=520900×80%=720坏账损失/年赊销额2%2.5%3%坏账损失2400×2%=482600×2.5%=652700×3%。

23、=81收账费用402010信用条件分析评价表 单位:万元 项目现行方案甲方案乙方案年赊销额240026002700变动成本192020802160信用成本前收益480520540信用成本:应收账款机会成本320×10%=32520×10%=52720×10%=72坏账损失486581收账费用402010小计120137163信用成本后收益360383377从以上分析可见,甲方案信用成本后收益最高,所以,公司应改变信用政策,采用甲方案。备注财务管理工作任务单任务5-3 存货管理工作任务名 称具体工作任务描述1达旺公司最佳订货量Q=(千克) TC=(元)最佳订货批次=(次)经济订货批量平均占用资金=600/2×50=15000(元)2天元商店经营品种决策(1)A商品经济进货批量==600件经济进货批量的存货总成本(TC)==3000元平均占用资金=600/2×60=18000元(2)B商品经济。

24、进货批量==480件经济进货批量的存货总成本(TC)==4800元平均占用资金=480/2×500=120000元从以上可见,B商品的存货总成本和占用资金均大于A商品,所以不应改变经营品种。3明鹿公司材料采购决策解析:①按经济进货批量基本模式确定的经济进货批量: 按经济进货批量(Q=400千克)进货时的存货相关总成本   ②按给予数量折扣的进货批量( 千克)进货时的存货相关总成本 按给予数量折扣的进货批量(Q=2000千克)进货时存货相关总成本   ③比较不同进货批量的存货相关总成本   通过比较发现,每次进货为1000千克时的存货相关总成本最低,所以此时最佳经济进货批量为1000千克。 备注财务管理工作任务单任务6-1 股利政策的确定工作任务名 称具体工作任务描述1鑫海公司股利政策确定解析:(1)用于满足投资的权益资金为1000×60%=600万元剩余投资资金需用负债解决为1000-60。

25、0=400万元2010年末可发放的股利=2000-600=1400万元(2)每股股利=1400/2000=0.7元/股(3)股票价值=[0.7(1+3%)]/(13%-3%)=7.21元/股2顺达公司股利政策的选择 解析投资方案所需的自有资金数额为:700×60%=420(万元)按照剩余股利政策的要求,该公司2009年度应向投资者发放的股利数额为:800-420=380(万元)按照固定股利政策的要求,该公司2009年度应向投资者发放320万元股利。按照固定股利比例政策的要求,该公司2009年度应向投资者发放的股利数额为:800(1+5%)×40%=336(万元)按正常股利加额外股利政策的要求,2009年度顺达公司应向投资者发放的股利数额为:320+800×1%=328(万元)备注财务管理工作任务单任务6-2 收益分配程序工作任务名 称具体工作任务描述1 胜利公司亏损弥补胜利公司分析亏损弥补。

26、以及各年应纳企业所得税税额如下表:          单位 万元年度获利税前利润所得税2008-20-2002009-10-10020105002011-5-502012-10-1002013100020142000201525205201630307.520174040102海天公司利润分配顺序根据上述资料,该公司利润分配的程序如下:(1)弥补亏损、计缴所得税后的净利润为:(3800 -800)×(1 -25% )=2250(万元)(2)提取法定盈余公积金:2250 ×10% =225(万元)(3)提取任意盈余公积金:2250 ×20% =450(万元)(4)可用于支付股利的利润:2250 -225 -450 =1575(万元)(5)实际支付普通股股利:1000 ×0.5 =500(万元)(6)年末未分配利润:1575 -500 =1075(万元)备注财务管理工作任务单任务6-3 收益分。

27、配方案的制定工作任务名 称具体工作任务描述1天元公司年终利润分配方案决策(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220(万股)发放股票股利后的普通股本=2× 220=440(万元) 发放股票股利后的资本公积=160 +(35-2)×20=820(万元)现金股利=0.2 ×220=44(万元) 利润分配后的未分配利润=840-35×20-44=96(万元) (2)股票分割后的普通股数=200× 2=400(万股) 股票分割后的普通股本=1 × 400=400(万元) 股票分割后的资本公积=160(万元) 股票分割后的未分配利润=840(万元) (3)分配前市净率=35/(1400/200)=5 每股市价30元下的每股净资产=30/5=6(元) 每股市价30元下的全部净资产=6 × 220=1320(万元) 每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)/220 =0.。

28、36(元) 2银山公司股票权益账户确定(1)增加股数=500000/5 ×10% = 10000 (股)  减少未分配利润=10000×50=500000元 面值增加=10000×5=50000元 资本公积增加=10000×(50-5)=450000元 发放股票股利后的权益账户金额为: 普通股(每股面值5元) 550000元 资本公积 750000元 未分配利润 1700000元 股东权益总额 3000000元 (2)股票分割后权益账户金额为: 普通股(每股面值2.5元) 500000元 资本公积 300000元 未分配利润 2200000元 股东权益总额 3000000元备注财务管理工作任务单任务7-1 财务预算编制工作任务名 称具体工作任务描述1利达公司现金预算编制项目季度全年一二三四期初余额现金收入现金支出材料人工其他购置固定资产现金余额银行存款归还银行借款支付利息期末余额40006。

29、000035000310002400016000(42000)5500002200108001080075000320003300022000(1200)14000027601004010040850002800030500210001554002000276010780107801000003000029000250002678001400026801010040003200001250001235009200016000(32500)690001600010400101002天元商厦弹性预算编制 天元商厦2010年空调销售弹性预算表销售量(台)8 0009 00010 00011 00012 000单 价2 8802 8802 8802 8802 880单位变动成本2 3802 3802 3802 3802 380单位边际贡献500500500500500边际贡献4 000 0004 。

30、500 0005 000 0005 500 0006 000 000营业利润2 2000 0002 700 0003 200 0003 700 0004 200 000备注财务管理工作任务单任务7-2 财务控制方法工作任务名 称具体工作任务描述1常盛公司投资中心考核解析 (1)甲事业部的投资报酬率=55000÷250000=22% 乙事业部的投资报酬率=131250÷750000=17.5%根据以上计算表明,甲事业部的投资报酬率高于乙事业部,所以认为甲事业部的业绩较优。(2)甲事业部的剩余收益=250000×22%-250000×14%=20000(元)乙事业部的剩余收益=750000×17.5%-750000×14%=26250(元)根据以上计算表明,乙事业部的剩余收益比甲事业部多6250元,所以认为乙事业部的业绩较优。(3)综上所述,剩余收益是绝对数,没有考虑与原投资额的比较。故应该使。

31、用投资收益率指标进行评价才是正确的。2海天集团公司投资中心考核评价解析(1)追加投资前甲投资中心的剩余收益为300×15%-300×12%=9(万元)(2)追加投资前乙投资中心的投资额为 12÷(18%-12%)=200(万元)(3)追加投资前集团公司的投资利润率为(300×15%+200×18%)÷(300+200)×100%=16.2%(4)若甲投资中心接受追加投资,其投资利润率为 (300×15%+25)- (300+100) ×12%=22(万元)(5) 若乙投资中心接受追加投资,其投资利润率为 (200×18%+20)÷(200+100) ×100%=18.67%备注财务管理工作任务单任务8-1 财务比率分析工作任务名 称具体工作任务描述1新安化工集团偿债能力分析解析:流动比率= =1.08速动比率为= =0.73资产负债率= =51.17%2信达公司财务比率分析(1) 流动资产。

32、销售百分比=(300+900+1800)/6000=50%(2) 流动负债销售百分比=(300+600)/6000=15% 2011年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元) 2011年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)=450(万元) (3) 2011年末的流动资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元) 2011年末的流动负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元) 2011年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元) 因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决,所以长期负债不变,即2010年末的负债总额=2700+1125=3825(万元)2011年末的所有者权益总额=资产总额-负。

33、债总额=6450-3825=2625(万元)(4) 2011年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%=133.33% 2011年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=3825/2625×100%=145.71% (5)2010年初的流动资产=300+900+1800=3000(万元)2011年的流动资产周转次数=6000×(1+25%)/[(3000+3750)/2]=2.22(次)2011年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5400+6450)/2]=1.27(次)(6) 2011年的净资产收益率=6000×(1+25%)×10%/[(1200+600+2625)/2]×100%=33.90% (7) 2011年的资本积累率=(2625-1800)/1800×100%=45.8。

34、3% 2011年的总资产增长率=(6450-5400)/5400×100%=19.44%备注财务管理工作任务单任务8-2 综合指标分析工作任务名 称具体工作任务描述1杜邦分析解析净资产收益率=13.333% 总资产净利率=5.556%营业净利率=2.5% 总资产周转率=2.222次权益乘数=2.413.333%=5.556%×2.4=2.5%×2.222×2.42净资产收益率分析 解析净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=营业净利率×总资产周转率×权益乘数蓝天公司2010年净资产收益率为11.01%,比2009年的10.23%提高了0.78%,具体如下:(1)对净资产收益利率的总差异进行总资产净利率和权益两因素分析,并确定各因素变动对总差异影响的份额总资产净利率变动的影响=(3.83-3.36)×3.05%= 1.43%权益乘数变动的影响=3.83×(2.88%-3.05%)= - 0.65%(2)对总资产净利率的总差异进行销售净利率和总资产周转率的两因素分析,确定各因素变动对总资产净利率的总差异的影响份额总资产净利率总差异=3.83%-3.36%=0.47%销售净利率变动对总差异的影响=(1.67%- 2.5%)× 1.34 = -1.11%总资产周转率变动对总差异的影响=1.67%×(2.29–1.34)=1.58%(3)通过上述分析可知,该公司的权益净利率2010年较2009年提高了0.78%,影响此总差异的直接原因主要有总资产净利率和权益乘数,计算结果表明,总资产净利率上升影响份额为1.43%,权益乘数下降影响份额为0.65%。对于权益乘数下降所引起的对权益净利率影响,今后可考虑适当增加负债,利用财务杠杆来改善权益乘数,以提高权益净利率。引起总资产净利率下降的主要原因是销售净利率下降,今后应进一步提高销售净利率。备注。

关 键 词:
财务管理 工作 解析 任务
 天天文库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文
本文标题:财务管理工作任务单解析(实训).doc
链接地址: https://www.wenku365.com/s-58397931.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给天天文库发消息,QQ:1290478887 - 联系我们

本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有【成交的100%(原创)】。本站是网络服务平台方,若您的权利被侵害,侵权客服QQ:1290478887 欢迎举报。

1290478887@qq.com 2017-2027 https://www.wenku365.com 网站版权所有

粤ICP备19057495号 

收起
展开