小学六年级“判断谁说的是真话”.doc

小学六年级“判断谁说的是真话”.doc

ID:58433711

大小:14.00 KB

页数:1页

时间:2020-09-03

小学六年级“判断谁说的是真话”.doc_第1页
资源描述:

《小学六年级“判断谁说的是真话”.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1.甲乙丙人中有1人会开车,甲说我会开乙说我不会开丙说甲不会开其中有一句是真话谁会开车为什么?当然是乙会开车限制条件:一个人会开车,一个人讲真话分析:首先除去丙不会,因他没说自己会不会如果甲说的是真话,那乙和丙是假话,乙也会开车,与条件不符如果乙说真话,甲和丙说假话,甲也不会,就没人会,也与条件不符,丙说真话,甲和乙就是假话,甲不会,乙会2.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。”张斌说:“我不是记者。”王大为说:“李志明

2、说了假话。”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?李志明的是真话的话,张斌的话也就是真话了,所以李志明说的是假话,李志明不是记者。张斌说的是真话的话,李志明的是假话,王大为说的就是真话了,所以张斌说的是假话,张斌就是记者。王大为说的是真话的话,李志明说的是假话,张斌也是假话,已正实张斌说的是假话,最后结果,张斌是记者。3.A、B、C三人的体重为26.1千克、25.5千克和21.8千克。A说:“我是最重的。”B说:“我不重也不轻。”C说:“我不是最轻的。”三人中只有一人说了真话。A、B、C分别重

3、多少千克?  一、如果A说的是真话,则B和C说的都是假话,他俩都必然只能是“最轻的”。这与题设三个人三个重量矛盾。  二、如果B说的“我不重也不轻”是真话,则A只可能是“最轻的”;C就应该是“最重的”。这与C的原话“不是真话”有矛盾。  所以,一、二两种情况即A和B都是说的真话是不可能。  三、如果C说的“我不是最轻的”是真话,则会出现两种可能:(1)C是最重的。那么,A是假话;B也是假话。符合题设要求。(2)C是不轻不重的。那么,A只能是最轻的,B就只能是最重的。也符合题设条件。结论:A是不轻不重的,

4、25.5千克;B是最轻的,21.8千克;C是最重的的,26.1千克。或者,A是最轻的,21.8千克;B是最重的,26.1千克;C是不轻不重的,25.5千克。4.猜一个数.甲说:是质数;乙说:是9;丙说:是偶数;丁说:是15;老师说:甲、乙中有一人说对,丙、丁中也有一个说对.你认为这个数是(  )A.9B.15C.2D.10解:假设甲说的是对,这个数为质数,则和丁说的15相矛盾,丙对,由此可知,这个数既为质数又为偶数,自然数中2即为质数,又为偶数,所以这个数可为2;如果乙说的对,则和丙丁说的都矛盾;所以这

5、个数只能为2.故选:C.

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。