章末检测试卷(二).docx

章末检测试卷(二).docx

ID:58571066

大小:53.91 KB

页数:8页

时间:2020-10-19

章末检测试卷(二).docx_第1页
章末检测试卷(二).docx_第2页
章末检测试卷(二).docx_第3页
章末检测试卷(二).docx_第4页
章末检测试卷(二).docx_第5页
资源描述:

《章末检测试卷(二).docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、章末检测试卷(二)(时间:120分钟 满分:150分)一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)1.自然数是整数,4是自然数,所以4是整数,以上三段论推理(  )A.正确B.推理形式不正确C.两个“自然数”概念不一致D.“两个整数”概念不一致答案 A解析 三段论中的大前提、小前提及推理形式都是正确的.2.已知=2,=3,=4,…,若=a(a,t均为正实数),类比以上等式,可推测a,t的值,则t-a等于(  )A.31B.41C.55D.71答案 B解析 观察下列等式:=2,=3,=4,…,照此规律,第

2、6个等式中a=7,t=a2-1=48,∴t-a=41.故选B.3.观察下列各等式:+=2,+=2,+=2,+=2,依照以上各式成立的规律,得到一般性的等式为(  )A.+=2B.+=2C.+=2D.+=2答案 A解析 观察分子中2+6=5+3=7+1=10+(-2)=8.4.用反证法证明命题“+是无理数”时,假设正确的是(  )A.假设是有理数B.假设是有理数C.假设或是有理数D.假设+是有理数答案 D解析 应对结论进行否定,则+不是无理数,即+是有理数.5.下列推理正确的是(  )A.把a(b+c)与loga

3、(x+y)类比,则有loga(x+y)=logax+logayB.把a(b+c)与sin(x+y)类比,则有sin(x+y)=sinx+sinyC.把a(b+c)与ax+y类比,则有ax+y=ax+ayD.把(a+b)+c与(xy)z类比,则有(xy)z=x(yz)答案 D解析 (xy)z=x(yz)是乘法的结合律,正确.6.我们把平面几何里相似形的概念推广到空间:如果两个几何体大小不一定相等,但形状完全相同,就把它们叫做相似体.下列几何体中,一定属于相似体的有(  )①两个球体;②两个长方体;③两个正四面体;

4、④两个正三棱柱;⑤两个正四棱锥.A.4个B.3个C.2个D.1个答案 C解析 类比相似形中的对应边成比例知,①③属于相似体.7.求证:+>,证明:因为+和都是正数,所以为了证明+>,只需证明(+)2>()2,展开得5+2>5,即2>0,此式显然成立,所以不等式+>成立.上述证明过程应用了(  )A.综合法B.分析法C.综合法及分析法D.间接证法答案 B解析 从证明过程可以看出,符合分析法的特点.8.已知f(x+1)=,f(1)=1(x∈N+),猜想f(x)的表达式为(  )A.B.C.D.答案 B解析 当x=1

5、时,f(2)===,当x=2时,f(3)===,当x=3时,f(4)===,故可猜想f(x)=,故选B.9.甲、乙、丙三人参加某公司的面试,最终只有一人能够被该公司录用,得到面试结果以后,甲说:丙被录用了;乙说:甲被录用了;丙说:我没被录用.若这三人中仅有一人说法错误,则下列说法正确的是(  )A.丙被录用了B.乙被录用了C.甲被录用了D.无法确定谁被录用了考点 反证法及应用题点 反证法的应用答案 C解析 假设甲说的是真话,即丙被录用,则乙说的是假话,丙说的是假话,不成立;假设甲说的是假话,即丙没有被录用,则丙

6、说的是真话,若乙说的是真话,即甲被录用,成立,故甲被录用;若乙被录用,则甲和乙的说法都错误,不成立.故选C.10.设a,b,c是不全相等的正数,给出下列判断:①(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2≠0;②a=b与b=c及a=c中至少有一个成立;③a≠c,b≠c,a≠b不能同时成立.其中判断正确的个数为(  )A.0B.1C.2D.3考点 合情推理的含义题点 合情推理的含义答案 B解析 若(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0,则a=b=c,与“a,b,c是不全相等的正数”矛盾,故①正确.a=b与b=c

7、及a=c中最多只能有一个成立,故②不正确.由于“a,b,c是不全相等的正数”,有两种情形:有两个数相等或三个数都互不相等,故③不正确.11.某学校要召开学生代表大会,规定各班每10人推选一名代表,当各班人数除以10的余数大于6时再增选一名代表.那么,各班可推选代表人数y与该班人数x之间的函数关系用取整函数y=[x](其中[x]表示不大于x的最大整数)可以表示为(  )A.y=B.y=C.y=D.y=答案 C解析 根据规定每10人推选一名代表,当各班人数除以10的余数大于6时,再增加一名代表,即余数分别为7,8,

8、9时,可增选一名代表,也就是x要进一位,所以最小应该加3,因此,利用取整函数可表示为y=.12.如图,有一个六边形的点阵,它的中心是1个点(算第1层),第2层每边有2个点,第3层每边有3个点,…,依此类推,如果一个六边形点阵共有169个点,那么它的层数为(  )A.6B.7C.8D.9答案 C解析 由题意知,第1层的点数为1,第2层的点数为6,第3层的点数为2×6,第4层的点数为3×6

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。