【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等

【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等

ID:18567160

大小:1.52 MB

页数:35页

时间:2018-09-18

【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等_第1页
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等_第2页
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等_第3页
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等_第4页
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等_第5页
资源描述:

《【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理,逻辑判断,类比推理,定义判断等》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、公务员考试行测——判断推理汇总ÿ行测判断推理—逻辑判断题解答技巧[分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则

2、成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么()为真。A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型35。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是

3、一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真()A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A

4、【例题】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出()A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次利用推出法可知,假设甲、丙所说为真,可得乙、丁所说为假,与原题意相符合,故选B。2、确定条件法:即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件

5、相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。【例题】35甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()A.甲的车是白色的,乙的车是银色的   B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话

6、的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。3、反复提及法:如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键;【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出

7、,竞赛的正确名次是()A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四【解析】35题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为

8、真,对比选项,只有B项正确。3、唯一条件法:所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。