企业投资的税务筹划

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1、第3章企业投资的税务筹划税收是影响投资报酬的重要因素之一。税收对投资的影响不仅涉及投资行为本身,而且还涉及投资有效期内的经营以及投资收益的分配。本章导言3.1企业组织形式的税务筹划企业的组织形式不同,相关税收规定也存在差异,因此,在投资活动开始之时,有必要对企业组织的形式进行税务筹划。3.1.1企业设立时组织形式的税务筹划3.1.2企业扩张时组织形式的税务筹划个人独资企业合伙企业公司制企业子公司分公司本节导言3.1.1企业设立时组织形式的税务筹划1.个人独资企业、合伙企业和公司制企业税收政策不同形式企业的税收政策差异主要

2、体现在所得税方面。根据我国现行个人所得税法规定,个人独资企业的生产经营所得,按照“生产经营所得”项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。个人独资企业合伙人为自然人的,征收个人所得税。合伙企业的投资者分得的所得按照“生产经营所得”项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。合伙人为法人或其他组织的,征收企业所得税。合伙人为法人或其他组织的,合伙人在计算缴纳其企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其营利。合伙企业公司制企业作为法人,要根据我国现行企业所得税法规定,缴纳企业所得税。对于投

3、资者而言,公司制的企业需要缴纳两个层次的所得税:①首先是企业实现的利润需要缴纳企业所得税;②在利润分配给投资者以后,往往还需要缴纳一道所得税,如果投资者是个人,则需要缴纳个人所得税,而如果投资者是企业,则需要缴纳企业所得税(我国采取免税法避免双重征税,即居民法人股东从居民法人企业取得的股息属于免税收入,免于征收企业所得税)。公司制企业2.企业设立时组织形式的筹划投资者创设企业时,需要在公司、合伙企业或个人独资企业之间进行选择。如果仅仅从税收负担的角度来考虑,需要比较在同等应税所得的条件下个人独资企业、合伙企业与公司制企业

4、的应纳税额。(1)公司制企业与合伙企业的选择【例3-2】有五个个人投资者,计划每人出资5000000元设立一水产批发企业,投资总额为25000000元,预计企业年应税所得为2000000元。企业在设立时有两个方案可供选择:方案1,订立合伙协议,设立合伙企业,合计出资总额为25000000元。五个合伙人每人需缴纳个人所得税2000000÷5×35%-14750=125250元,合计纳税125250×5=626250元。方案2,设立有限责任公司,注册资本25000000元。假设公司税后利润全部作为红利平均分配给五个投资者,则

5、公司需先缴纳企业所得税2000000×25%=500000元,五个股东每人还需缴纳个人所得税2000000×(1-25%)÷5×20%=60000元,共计300000元。两税合计共需缴纳800000元。与方案2相比,方案1少负担所得税173750元。因此,若只考虑税负因素,投资者应选择合伙企业组织形式。一般而言,公司制企业由于存在重复征税问题,其税负重于合伙企业。但公司制企业的投资者一般以其出资额对公司债务承担有限责任,合伙企业的合伙人对企业债务承担连带无限责任。且合伙企业由于不具备独立法人资格,一般也不能享受国家对公司

6、提供的各种税收优惠待遇和税收协定优惠待遇。分析(2)个体工商户与私营企业的选择在所得税方面,个体工商户的生产经营所得适用五级超额累进税率,缴纳个人所得税。私营企业缴纳企业所得税。如果属于工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;如果属于其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,为小型微利企业,适用20%的企业所得税税率。【例3-3】小张为今年刚毕业的大学生,考虑目前的就业压力比较大,他决定自己创业,开办一家餐饮店,需注册

7、资金50000元,经初步测算,每年可营利30000元(不考虑其他差异,年应税所得也为30000元)。现有两种方案可供选择:方案1,注册为个体工商户。则小张应缴纳个人所得税,应纳税额为:30000×10%-750=2250元。方案2,注册成立私营企业。则小张应缴纳企业所得税,应纳税额为:30000×20%=6000元。显然,小张应该选择注册为个体工商户。若年应税所得达到100000元。如果小张注册为个体工商户,则应缴纳个人所得税,应纳税额=100000×30%-9750=20250元如果小张注册为私营企业,则应缴纳企业所得

8、税,应纳税额=100000×20%=20000元。小张应该选择注册为私营企业。根据年应税所得的高低不同,可以选择不同的组织形式(3)企业组织形式的筹划应注意的问题①应考虑经营收益与风险。不仅要考虑税负的高低,还要考虑承担有限责任还是无限责任、投资额、举债能力、投资风险、必要报酬率等因素。几个因素综合在一起,体现为投资

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