税收概况及税收优惠政策

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1、税收概况及税收优惠政策国税部门主要负责增值税、企业所得税、消费税、车辆购置税等税种的征收管理,其中增值税、企业所得税以征收范围广、税基宽等特点在诸多税种中成为主要税种。下面就简要介绍增值税和企业所得税。增值税一、增值税的概念增值税是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。在这个概念中有两个名词需要大家理解。增值额、课税对象。增值额从理论上讲,是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值。现实经济生活中,对增值额这一概念可以从以下两个方面理解,第一,从一个生产经营单位来看,增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣

2、除为生产经营这种货物(包括劳务,下同)而外购的那部分货物价款13后的余额;第二,从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价值。但在实行增值税的国家,据以征税的增值额是一种法定增值额,并非理论上的增值额。法定增值额是指各国政府根据各自国家的国情、政策要求,在增值税制度中人为确定的增值额。课税对象是又称征税对象,简而言之就是对什么征税。二、增值税的计税原理增值税的讲税原理是以每一生产经营环节上发生的货物或劳务的销售额为计税依据,然后按规定税率计算出货物或劳务的整体税负,同时通过税款抵扣方式将外购项目在以前环节已纳的

3、税款予以扣除,从而完全避免了重复征税。该原理具体体现在以下几个方面:1、按全部销售额计算税款,但只对货物或劳务价值中新增价值部分征税。2、实行税款抵扣制度,对以前环节已纳税款予以扣除。3、税款随着货物的销售逐环节转移,最消费者是全部税款的承担者,但政府并不直接向消费者征税,而是在生产经营的各个环节分段征收,各环节的纳税人并不承担增值税税款。三、增值税纳税人的分类根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。(一)、小规模纳税人的认定按照现行规定,凡符合下列条件的视为小规模纳税人:131、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事

4、货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人(一般指工业),年应税销售额在50万元(含)以下的。2、其他纳税人(一般指商业),年应税销售额在80万元(含)以下的。(二)、一般纳税人的认定1、增值税纳税人的连续不超过12个月的经营期的销售额超过小规模纳税人标准(即工业超过50万元,商业超过80万元),应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。2、销售额未超过小规模纳税人标准的以及新开业纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,可以为其办理一般纳税人资格认定:(1)有固定的生产经营场所;(2)、能够按照国家统一的会

5、计制度规定设置帐簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。四、增值税税率我国增值税设置了一档基本税率17%和一档低税率即优惠税率13%(基本税率和低税率适用于增值税一般纳税人),此外还有对出口货物实施的零税率,以及征收率3%(适用于小规模纳税人)。五、增值税的计算小规模纳税人的应纳税额13按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时销售货物也不得自行开具增值税专用发票。应纳税税额的计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)一般纳税人当期应纳增值税税额的大小主要取决于当期销项税额和当期进项税额两

6、个因素。应纳税额的计算公式为应纳税税额=当期销项税额—当期进项税额销项税额=销售额×适用税率进项税额一般而言可以根据两种方法来确定:一是进项税额体现为支付或者负担的增值税额,按购货时取得的销货方开具的增值税专用发票和海关完税凭证上注明的税额来确定(如企业购进机器设备时取得的对方开具的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额)。二是购进某些货物或者接受应税劳务时,其进项税额是通过根据支付金额和法定的扣除率计算出来的(如企业购进农民的自产农产品,其进项税额=买价×扣除率13%)。例:某植物油加工企业7月份购入机器设备一台,支付金额23.4万元,取得增值税专用发票注明增值税3

7、.4万元,从农民手中收购大豆一批,支付金额10万元,销售豆油50吨,13每吨不含税金额1万元。该企业7月份应缴多少增值税?(该企业适用税率13%)销项税额=50×13%=6.5万元进项税额=3.4+10×13%=4.7万元应纳增值税=6.5-4.7=1.8万元六、常用的增值税优惠政策(一)、涉农类优惠政策1、《增值税暂行条例》第十五条第一款规定,农业生产者销售自产农产品免征增值税。甘南县2013年重点建设项目中“台北嘉一香生猪养殖屠宰项目”中的生猪养殖屠宰部分适用此项优惠政策。2、《财政部国家税务总局关于农业生产资料征免增值税政策的通知(

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