6应交税费包括应付股利及其他应付款习题答案33

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1、第二章负债第二节应交税费(包括应付股利及其他应付款)习题答案一、单项选择题1、甲增值税一般纳税人企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是()万元。A.4    B.5     C.5.1       D.6.8【正确答案】:D【答案解析】:该批毁损原材料应转出的进项税额=40×17%=6.8(万元)。2、企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是(  )。A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税)B.应交税费--未交增值税C.应交税费--应交

2、增值税(转出多交增值税)D.应交税费--应交增值税(已交税金)【正确答案】:D【答案解析】:企业当月预交当月增值税,应通过“应交税费--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税费--未交增值税”科目核算。3、一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元(可按13%扣除进项税额),另支付运费1000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为( )元。A.3170  B.3970   C.4030   D.4100【正确答案】:B【答案解析】:进项税额=30000×13%+1000×

3、7%=3970(元)。4、甲企业委托外单位加工物资一批,该批委托加工物资为应税消费品(非金银首饰)。该批物资收回后,直接用于出售。该企业应于提货时,将受托加工单位代收代缴的消费税记入( )。A.“应交税费——应交消费税”科目的借方B.“应交税费——应交消费税”科目的贷方C.“委托加工物资”科目的借方D.“营业税金及附加”科目的借方【正确答案】:C【答案解析】:收回委托加工应税消费品所支付的消费税记入委托加工物资的成本,应借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目。5、企业发生下列税金,不应记入管理费用的是(   )。A.房产税  B增值税

4、C土地使用税  D.车船使用税E印花税【正确答案】:B6、某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22500元,增值税税额3825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78750元,则该企业当期应该交纳的增值税为(   )元。A.632.55  B.4038.47C.4725     D.4457.55【正确答案】:D【答案解析】:当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)×6%=4457.55(元)。注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。7、某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元

5、,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税费”科目的金额是( )万元。A.5     B.6     C.15     D.16【正确答案】:A【答案解析】:房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。耕地占用税也不通过“应交税费”科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。所以当期影响“应交税费”科目的金额是3+2=5(万元)。8、企业为一些非应交增值税项目购进材料时,

6、该材料负担的增值税额应当计入( )。A.应交税费——应交增值税   B.营业税金及附加C.材料的采购成本           D.营业外支出【正确答案】:C【答案解析】:按照税法规定,如果属于购入原材料时就知道该原材料是用于非应税项目,则发生的增值税进项税额不允许抵扣,应直接计入原材料的采购成本。本题属于这种情况。如果购入时计划是用于正常的生产加工,则购入时将增值税计入进项税额,但后来企业改变用途,用于了非应税项目,则通过应交税费--应交增值税(进项税额转出)科目转出。9、下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。A.应付现金股利B.应

7、交教育费附加C.应付租入包装物租金D.应付管理人员工资【正确答案】:C【答案解析】:A应付现金股利通过“应付股利”科目核算;B应交教育费附加通过“应交税费”科目核算;C应付租入包装物租金通过“其他应付款”科目核算;D应付管理人员工资通过“应付职工薪酬”科目核算。【该题针对“其他应付款”知识点进行考核】10、某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是()。A.销售费用  B.固定资产清理  C.制造费用  D.管理费用【正确答案】:B【答案解析】:企业计算出应交土地增值税,借记“固定资产清理”、“在建工程”等科目

8、,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】11、某企业本期实际应上交增值税200000元,消费税10000

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