企业筹资中的税收筹划

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1、税收筹划策略、方法与案例(第二版)第七章企业筹资中的税收筹划一教学目的与要求●了解企业筹资过程中常见的税收问题,以及如何在企业筹资过程中实现税收筹划在现代市场经济条件下,企业的筹资渠道主要包括对外筹资和对内融资两方面:对外筹资手段包括商业信用、短期借款等短期融资方式和发行股票、债券、长期借款等长期融资方式,其中长、短期借款又分别包括向金融机构的借款和向非金融机构或其他企业的借款;内部融资方式主要是以保留盈余的方式筹资。二教学内容与方法【教学要点】●企业筹资税收筹划的一般原理●负债筹资与权益筹资税收负担

2、的实例分析●关联企业商业信用筹资的税收筹划●租赁筹资的税收筹划●现行制度体系下的筹资筹税技巧注意租赁筹资的税收筹划7.1企业筹资税收筹划的一般原理7.1.1企业筹资的若干途径结算过程中的资金需要考察两个问题一是筹资结构的变动对企业经营绩效与整体税负的影响注意二是企业应如何合理调整筹资结构,以同时实现节税与所有者总体收益最大化的双重目标股权性资金债权性资金企业内部积累其他筹资途径7.1企业筹资税收筹划的一般原理7.1.2不同筹资方式的税收特征1)债权方式筹资具有成本优势2)股权筹资有利于分散收益3)结算

3、资金操作灵活4)内部积累税负不减成本低7.1企业筹资税收筹划的一般原理7.1.3筹资主体与筹资成本和税收负担当若干企业形成企业集团时,是由单独的企业进行筹资,还是由企业集团进行筹资,就会产生不同的结果。一般而言,由企业集团进行筹资具有更多的优势:从税收角度讲,企业集团可以将统一取得的贷款作为转让定价的手段。与单个的企业相比,企业集团更容易在市场中取得低成本的资金。7.2负债筹资与权益筹资税收负担的实例分析7.2.1负债筹资的税收筹划效应(案例7-1)7.2.2负债筹资节税效应的影响因素——息税前利润7

4、.2.3运用负债融资进行税收筹划时应注意的几个问题表7-1[筹划结果]通过以上分析可以发现,随着负债筹资比例的提高,企业纳税数额呈递减趋势.例7-1:某股份有限公司计划筹措1000万元资金用于某高科技产品生产线的建设,相应制订了A、B、C三种筹资方案。三种方案的借款年利率均为8%,企业所得税税率均为25%,三种方案扣除利息和所得税前的年利润均为100万元。7.2负债筹资与权益筹资税收负担的实例分析7.2.2负债筹资节税效应的影响因素——息税前利润筹资无差别点具体计算公式7.2负债筹资与权益筹资税收负担

5、的实例分析7.2.3运用负债融资进行税收筹划时应注意的几个问题1)利息资本化问题2)利息扣除标准问题3)关联方贷款利息问题财税[2008]121号文件的规定明确了在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出的税前列支标准。注意:相比原规定,新制度更加宽。国税函〔2009〕777号文件的规定对企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题进行明确。7.3关联企业商业信用筹资的税收筹划例7-2:某公司A是一家日用品生产企业,B公司是其原料供应商。2010年2月,A公司由于原材料涨价而导致资金紧张

6、,需临时向B公司借款100万元作为临时周转资金借款。双方约定的利率为8%,银行贷款利率为6%,期限为1年。A公司B公司借款100万元该业务产生的纳税义务如下:A公司支付利息支出=100×8%=8(万元)A公司可以在税前扣除的利息支出=6A公司减少的企业所得税=6×25%=1.5(万元)B公司利息收入=100×8%=8(万元)B公司需要缴纳利息税及其附加=8×5.5%=0.44(万元)B公司增加企业所得税=(8-0.44)×25%=1.89(万元)A、B公司总税负=B公司增加税负-A公司减少税负=(0.

7、44+1.89)-1.5=1.83(万元)利息8万元营业税及其附加=0.44万元企业所得税=1.89万元7.3关联企业商业信用筹资的税收筹划A公司B公司购买原料,价值100万元营业税及其附加=0增加企业所得税=2万元价款=108万元降低企业所得税=2万元总税负=0A公司增加的相当于利息的支出=108-100=8(万元)A公司减少的企业所得税应纳税额=8万元A公司减少的企业所得税额=8×25%=2(万元)B公司增加的收入(产品销售收入)=8万元B公司需要缴纳营业税及其附加=0B公司增加的企业所得税=8×

8、25%=2(万元)A、B公司总税负=B公司增加税负-A公司减少税负=2-2=07.4租赁筹资的税收筹划7.4.1经营性租赁中的税收筹划甲企业(低税)乙企业(高税)资产出租支付高额租金收入提高租金收入适用于税负较低的营业税(税率为5%),这与产品销售收入所适用的增值税相比,税负为低。成本提高应纳税所得额提高应纳税所得额降低所得税总额降低7.4租赁筹资的税收筹划融资租赁实质上转移与一项资产所有权有关的全部风险和报酬的一种租赁。筹划效果一是融资租赁费用中由承租

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