中级财会(九)流动负债、长期负债

中级财会(九)流动负债、长期负债

ID:38743074

大小:105.00 KB

页数:11页

时间:2019-06-18

中级财会(九)流动负债、长期负债_第1页
中级财会(九)流动负债、长期负债_第2页
中级财会(九)流动负债、长期负债_第3页
中级财会(九)流动负债、长期负债_第4页
中级财会(九)流动负债、长期负债_第5页
资源描述:

《中级财会(九)流动负债、长期负债》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、流动负债、长期负债一、短期借款[例]2005年1月1日,A公司借入6个月期的借款100万元,利息按季支付,并于每季的季末支付,利率10‰。1、借入借款:借:银行存款100(万元)贷:短期借款100(万元)2、每季的前1、2个月每月计提借款利息:月利息=100×10‰=1(万元)借:财务费用1(万元)贷:应付利息1(万元)3、第1季度支付利息:借:财务费用1(万元)应付利息2(万元)贷:银行存款3(万元)4、到期还本付息:借:短期借款100(万元)财务费用1(万元)应付利息2(万元)贷:银行存款103(万元)二、应付票据[例1]甲企业为小规模纳税人,2007年11月1日购入商品一批,价税

2、款为30000元,同时出具一张期限为三个月的带息票据,年利率为10%。甲企业按月计提利息。相关账务处理如下:(1)2007年11月1日购入商品时借:库存商品30000贷:应付票据30000(2)第1、2两个月月末,按月计提应付利息:月利息=30000×10%÷12×1=250(元)借:财务费用250贷:应付利息250(3)2001年2月1日到期支付票据本息借:应付票据30000应付利息500财务费用250贷:银行存款30750三、预收账款[例1]甲公司接受A公司定货一批,按合同规定,货款金额总计400000元,预计6个月后交货。A公司预付货款40%,另外60%待交货后再支付。该货物的增

3、值税税率为17%。甲公司有关账务处理如下:(1)收到预付的货款:借:银行存款160000贷:预收账款—A公司160000(2)6个月后产品发出时借:预收账款—A公司468000贷:主营业务收入400000应交税费—应交增值税(销项税额)68000(3)订货单位补付货款时借:银行存款308000贷:预收账款—A公司308000[例2]承上例,预收账款合并在应收账款账户中核算。有关账务处利如下:(1)收到预付的货款:借:银行存款160000贷:应收账款—A公司160000(2)6个月后产品发出时借:应收账款—A公司468000贷:主营业务收入400000应交税费—应交增值税(销项税额)68

4、000(3)订货单位补付货款时借:银行存款308000贷:应收账款308000四、应交税金(一)应交增值税[例1]甲公司购入一批原材料,增值税专用发票注明价款5000元,进项税额850元。价税款已付,材料已入库。当期销售产品价款为10000元,销项税额1700元,价税款未收。材料按实际成本核算。甲企业账务处理:(1)借:原材料5000应交税费—应交增值(进项税额)850贷:银行存款5850续应交增值税(1)(2)借:应收账款11700贷:主营业务收入10000应交税费—应交增值税(销项税额)1700(3)本期应交增值税=1700–850=850(元)收购免税农产品准予抵扣的进项税额[例

5、4]甲公司收购免税农产品,银行存款支付买价1500元,农产品已入库。该农产品准予抵扣的进项税额按买价的10%计算。材料按实际成本核算。进项税额=1500×10%=150(元)借:原材料1350应交税费—应交增值税(进项税额)150贷:银行存款1500自产产品用于在建工程的进项税额[例5]甲公司将自产产品用于在建工程。产品生产成本10000元,计税价格为20000元,增值税税率为17%。有关账务处理为:用于工程的产品的销项税额=20000×17%=3400(元)借:在建工程13400贷:库存商品10000应交税费—应交增值税(销项税额)3400应交增值税综合举例[例6]甲公司为增值税一般

6、纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料按实际成本核算。该公司2005年4月30日“应交税金—应交增值税”科目借方余额为40000元,该借方余额均可从下月的销项税额中抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务:(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为600000元,进项税额102000元,公司已开出商业承兑汇票。原材料已验收入库。(1)借:原材料600000应交税费—应交增值税(进项税额)102000贷:应付票据702000(2)用商品对外投资,双方协议按成本作价。该批商品公允价格均为410000元,应交增值税销项税额为69700元。(2)借:长期股权投资479700贷:主营业务

7、收入410000应交税费—应交增值税(销项税额)69700(3)销售产品一批,销售价格为200000元(不含增值税额),实际成本为160000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。(3)借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税额)34000(4)在建工程领用原材料一批,该批原材料的成本为300000元,应由该批原材料负担的增值税额为51000元。(4)借:在建工程35

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。