FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法

FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法

ID:38980604

大小:73.35 KB

页数:4页

时间:2019-06-22

FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法_第1页
FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法_第2页
FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法_第3页
FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法_第4页
资源描述:

《FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法好东西大家一块看!FOB价格计算公式,增值税及退税计算方法人民币含税价-人民币含税价*退税率/(1+增值税率))/汇率,就是人民币含税价减去政府退税给你的钱,除以汇率,但是政府退税的基础是不含税价,所以要除以(1+增值税率),即人民币不含税价=人民币含税价/(1+增值税率)增值税及退税计算方法:1、销项税额=销售额×税率应纳税额=当期销项税额-当期进项税额举例说明如下:B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117

2、元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为销项税额=销售额×税率=200X17%=34应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)2、退税计算方法继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,

3、他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为销项税额=销售额×税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+51=351利润=收入-成本=351-251=100如果退

4、税率为13%则应退税额=FOB价X退税率=300X13%=39此时C的成本和收入和利润为成本=进价+所交增值税=234+17=251收入=卖价+所退增值税=300+39=339利润=收入-成本=339-251=88,比上面少了12元的利润。这12元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-13%)=12假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)

5、。本来要向上述那样先交纳增值税如下销项税额=销售额×税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17

6、不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,此时C的成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+34=334利润=收入-成本=334-234=100假如退税税率为13%,此时要先算出不予抵扣额当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-13%)=12此时C的成本和收入和利润为成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)收入=卖价+所退增值税=300+34=334利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-12

7、=88从可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。要提醒补充:外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34使用“先征后退”公式计算如下销项税额=销售额×税率=200X17%=34应纳税额=当期销项

8、税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)但此时如果加价且退税率为13%的话,结果就不同,C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X13%=26使用先征后退公式计算为销项税额=销售额×税率=300X17%=51应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。