《增值税练习题》PPT课件

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1、1、某珠宝店为增值税一般纳税人,2008年2月发生如下经济业务: (1)销售金银首饰开具增值税专业发票注明价款60000元,价外收取包装物首饰盒收入234元(含税); (2)将金戒指200克,无偿赠送给关系业户; (3)零售镀金耳环100副,售价每幅280元; (4)本期购入金银首饰21000元取得专用发票,货款已付; (5)购进包装盒300元取得普通发票,货款未付,包装盒已到货使用; 该店金银首饰零售价每克130元,计算该店应纳增值税【例2】某公司为增值税一般纳税人,2009年1月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增

2、值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2368.7万元。该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,计算该公司8月份应纳增值税额2368.7÷(1+17%)×17%—30—10×7%—2.2—6.3【例3】某公司为增值税一般纳税人,2006年8月增值税进项税额为零,8月份该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输

3、单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元该公司8月份增值税应纳税额。销项税额=93.6÷(1+17%)×17%进项税额=40×17%+1×7%4.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,

4、取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税?当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)5.某商场为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下购销业务: (1)购入服装两批,均取得税控增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元的专用发票没有通过税务机关的认证,第二批货款36万元的专用发票经过了税务机关的认证。另外,先后购进这两批货物时已分别

5、支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票,并通过税务机关的比对。 (2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。 (3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。 (4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。 要求:计算该商场2009年8月应缴的增值税。(1)确定销售额=18+(38+1.78)/(1+17%)+(0.65×20)/(1+17%)=63.11(万元) (2)确定销项税=销售额×税

6、率=63.11×17%=10.73(万元) (3)确定可抵扣的进项税=6.12+4×7%=6.4(万元) (4)计算当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=10.73-6.4=4.33(万元)6.某模具厂(一般纳税人)2011年12月发生如下经济业务:(1)销售模具取得不含税收入300万元,产品已发出。(2)以折扣方式销售模具取得不含税销售收入60万元,开具增值税专用发票,另将折扣金额6万元开具红字专用发票,产品已发出。(3))以旧换新方式销售新模具一批,不含税价770万元,换回的旧模具作价不含税价5万元,实收不含税价款765万元。(4)购进原材料取得专用发票上注明的价款为150万元,货款

7、已付,按协议,销售方将于下月5日将货物发出。(5)购入原料一批,取得专用发票注明价款200万元,款项未付,但货已验收入库。(6)为装修展销厅购进一批装修材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.3万元。(7)为装修展销厅领用上月购进的原材料一批,不含税购进价为14万元。根据以上资料回答下列问题:(15分)(1)当月销项税额(2)当月进项税额(3)当月应纳增值税额(4)当月应纳的城建税和教育费附加销项税额=300×17%+60×

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