ch1税收筹划概述

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1、税收课程授课大纲教师厉珍珍电子邮箱hzlynn@163.com参考书目一切税法书目参考网址1、国家税务总局2、中华人民共和国财政部3、中国会计视野成绩总分中各部分所占比例:平时成绩:30%;期末成绩:70%平时成绩:课堂表现,课后作业,课堂讨论及提问调查课程要求税收筹划是一门理论研究及实际应用相结合的课程。需要同学们课后查阅大量相关书籍,奠定良好的理论基础;并能专研税法相关知识,结合实际灵活应用。什么是税收筹划?某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最

2、小?均分:每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税第6人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1568(元)中国现阶段的税收体系中国税收商品税所得税财产税其他税印花税印花税国内商品税进出口商品税增值税营业税消费税其他税车辆购置税城市维护建设税烟叶税关税船舶吨税企业所得税个人所得税资源税土地税房屋税车船税资源税耕地占用税、城镇土地使用税土地增值税房产税、契税车船税征税的

3、艺术征税的艺术是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。税收是强制课征,而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。第一章税收筹划概述一、税收筹划的概念和特点二、税收筹划的分类三、税收筹划的原则四、税收筹划产生的前提条件五、税收筹划产生的客观原因六、税收筹划实施的步骤纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收目标的一系列谋划活动。1、税收筹划的概念一、税收筹划的概念和特点方案比较……案例启示王某与其二位朋友打算合

4、开一家花店,预计年盈利180000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢?到底该如何进行选择呢?如果你想设立一个企业,选择合伙制还是公司制?个体工商户的生产、经营所得适用税率表级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750相关税法规定根据国务院的决定,从2000年1月1日起

5、,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在

6、税前扣除。个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月800元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月800元。则每人应税所得为60000元(即:[(180000+800×12×3)÷3-800×12],适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:60000×35%-6750=21000-6750=14250(元)三位合伙人共计应纳税额为:14250×3=42750(元)税收负担率为:42750÷180000×100%=23.75

7、%有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率。(小型微利20%)应纳所得税税额=180000×20%=36000(元)税后净利润=180000-36000=154000(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:154000÷3×20%=10267(元)共计应纳个人所得税税额为:10267×3=30800(元)共计负担所得

8、税税款为:36000+30800=66800(元)税收负担率为:66800÷180000×100%=37.11%由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:66800-42750=24050元),税收负担率提高13.36%(即:37.11%-23.75%)。还真多缴不少税哟……2、税收筹划的特点合法性筹划性风险性方式多样性综合性专业性从税收筹划和其它相关概念的比较中理解其特点偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多

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