[逻辑]有关逻辑判断的几种例题.doc

[逻辑]有关逻辑判断的几种例题.doc

ID:57631904

大小:100.00 KB

页数:5页

时间:2020-08-29

[逻辑]有关逻辑判断的几种例题.doc_第1页
[逻辑]有关逻辑判断的几种例题.doc_第2页
[逻辑]有关逻辑判断的几种例题.doc_第3页
[逻辑]有关逻辑判断的几种例题.doc_第4页
[逻辑]有关逻辑判断的几种例题.doc_第5页
资源描述:

《[逻辑]有关逻辑判断的几种例题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、【专题制作】有关逻辑判断的几种例题标题:【专题制作】有关逻辑判断的几种例题 正文:整合QZZN资源,我来制作专题最近看了逻辑判断的几道例题,学习了点知识。以前做总是代入法,不仅麻烦而且浪费时间。现在突然找到了个比较简洁的方法。向大家推荐一下。分享一点个人的经验给大家(经验分享部分看过的人不用看了)。我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第一。其实很多人不是真的不会做,90%的人都是时间不够用,要是给足够的时间,估计很多人能够做出大部分的题。公务员考试这种选人的方式第一就是考解决问题的能力,第二就是考思维,第三考决策力(包括轻重缓急的决策)。非常多的人输就输在时

2、间上,我是特别注重效率的。第一,复习过程中绝对的高效率,各种资料习题都要涉及多遍;第二,答题高效率,包括读题速度和答题速度都高效。我复习过程中,阅读和背诵的能力非常强,读一份一万字的资料,一般人可能要二十分钟,我只需要两分钟左右,读的次数多,记住自然快很多。包括做题也一样,读题和读材料的速度也很快,一般一份试卷,读题的时间一般人可能要花掉二十几分钟,我统计过,我最多不超过3分钟,这样就比别人多出20几分钟,这在考试中是非常不得了的。论坛有个帖子专门介绍速读的,叫做“得速读者得行测”,我就是看了这个才接触了速读,也因为速读,才获得了笔试的好成绩。其实,不只是行测,速读对申论的帮助更大,

3、特别是那些密密麻麻的资料,看见都让人晕倒。学了速读之后,感觉有再多的书都不怕了。而且,速读对思维和材料组织的能力都大有提高,个人总结,拥有这个技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己学多少的问题了。平时要多训练自己一眼看多个字的习惯,慢慢的加快速度,尽可能的培养自己这样的习惯。当然,有经济条件的同学,千万不要吝啬,花点小钱在自己的未来上是最值得的,多少年来耗了大量时间和精力,现在既然势在必得,就不要在乎这一刻。建议有条件的同学到这里用这个软件训练速读,大概30个小时就能练出比较厉害的快速阅读的能力,这是给我帮助非常大的一个网站,极力的推荐给大家(给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,

4、然后鼠标左键点击本行文字)。另外,还有一个不得不说的工具,一款公务员考试软件,对于我成功它绝对是功不可没的,超猛的一款软件,集成最新题库、大纲资料、模拟、分析、动态等等各种超赞的功能,性价比超高,是绝不可缺的一款必备工具,结合上速读的能力,如虎添翼,让整个备考过程效率倍增。到我推荐的这里搜索“公务员”就可以找到适合自己的科目(也给做了超链接,按住键盘左下角Ctrl键,然后鼠标左键点击本行文字)。最后,记得好好学习,只有自己帮助自己。祝愿每一位有梦想的同学早日实现自己的理想!帮大家祈福!加油!1介绍利用直言矛盾法解决。题目 某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌犯罪而被拘留。四人口供如下: 

5、   甲:是丙干的    乙:是丁干的    丙:如果是我干的,丁肯定是主谋    丁:不是我做的    问:如果四人中只有一人说假话,这人是谁?作案者是谁?解析 应用直言命题的矛盾关系来解答,互为矛盾的命题必有一真一假。上述命题中已和丁互为矛盾的命题,可见必有一真一假。而题干说只有一个假。所以断定甲和丙说的真话。由于甲说的真话所以推出案犯是丙。由丙说真话可以推出丁是主犯。最后可以推断出假话的是丁。2介绍 直言矛盾法题目 一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲乙丙丁四人中一个人所为。审讯中,他们私人各说了一句话:甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯丙:乙是罪犯丁:我不是罪犯经调查证实,四人中只有一人

6、说的是真话。那么,谁说的是真话?谁是罪犯?解析 利用直言命题的矛盾关系解决问题。乙和丁说的话矛盾,所以乙和丁必有一个说的是假话。则甲和丙说的都是假话,甲说的是假话那么推出甲是罪犯,丙说的是假话可以推出乙不是罪犯。既然甲是罪犯,所以乙所说的是假。所以丁正确。最后得出答案A。3对于比较困难的问题还是推荐代入法。题目 小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:  A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽  B.小王一小兰,小李~小丽,小张一小英

7、  C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰  D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英解析。运用带入法假设a为正确答案,小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,这样的话小王和小李都要请小丽跳舞。所以产生矛盾。依此类推B正确。4带入法题目  在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2法国人说:“我回说德语,但我无法和我的邻居交流

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。