应交税费的账务处理.doc

应交税费的账务处理.doc

ID:59573022

大小:18.00 KB

页数:3页

时间:2020-11-12

应交税费的账务处理.doc_第1页
应交税费的账务处理.doc_第2页
应交税费的账务处理.doc_第3页
资源描述:

《应交税费的账务处理.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、应交税费的账务处理一、增值税预交与应交应通过两个明细账户核算一般纳税人对当月预交的增值税与上交上月的增值税账务处理是不同。实际工作中,企业当月预交增值税时,通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”账户核算。而当月缴纳上期增值税则通过“应交税费——未交增值税”账户核算。【例1】2009年9月20日,甲公司预交增值税元,通过银行付讫;月末,经计算甲公司当月增值税进项税额为520000元,销项税额为980000元;结转当月未交增值税。10月7日,甲公司通过银行缴纳上月未交增值税。有关账务处理如下:9月20日,预交增

2、值税会计处理为:借:应交税费——应交增值税(已交税金)200000贷:银行存款2000009月30日,结转未交增值税:结转未交增值税=(980000-520000)-200000=260000(元)借:应交税费——应交增值税(转出未交税金)260000贷:应交税费——未交增值税26000010月7日,上交增值税会计处理为:借:应交税费——未交增值税260000贷:银行存款260000二、并非所有税费都通过“应交税费”账户核算如前所述,企业缴纳的税费有很多,但是,这些税费并非都通过“应交税费”账户核算。其中,印花

3、税、耕地占用税等均不通过“应交税费”账户核算,而是直接缴纳并计入相关费用或资产账户。【例2】2009年1月8日,甲公司购买印花税票,支付税款3000元,以支票付讫。借:管理费用——税金3000贷:银行存款3000三、企业代扣代缴的税费应通过“应交税费”账户核算企业应交未缴纳税费一般应通过“应交税费”账户核算。但是,不属于企业应交未缴而应由企业代扣代缴的税费也应通过“应交税费”账户核算。如,应从职工个人工资收入中代扣代缴的的个人所得税、来料加工代受托单位缴纳的增值税、消费税等。代扣代缴是指按照税法规定负有扣缴义务

4、的单位或个人,在向个人支付应税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣出并代为交入国库。企业作为职工薪酬所得的支付者,是个人所得税的扣缴义务人之一。按照规定在向职工支付薪酬时,应代扣代缴职工个人所得税。【例3】1月3日,甲公司根据“工资结算汇总表”结转上月代扣代缴本单位职工个人所得税36800元。8日,签发支票一张,上缴代扣代缴个人所得税。1月3日,结转个人所得税:借:应付职工薪酬——工资36800贷:应交税费——应交个人所得税368008日,上缴时个人所得税:借:应交税费——应交个人所得税36800贷:银行存款3

5、6800四、应交所得税不因核算方法变更而变化目前,大中型企业按新会计准则体系要求,采用资产负债表债务法核算企业所得税,执行《小企业会计制度》的小企业按应付税款法核算所得税。但是,无论企业所得税核算方法如何变化,企业通过“应交税费——应交所得税”(或“应交税金——应交所得税”)账户核算企业应交未缴的所得税都是一致的。即按照税法确认的收支口径计算应纳税所得额,按应税所得与适用所得税税率计算缴纳所得税是一样的。【例4】2008年12月2日,甲公司购买并交付使用设备一台,价款元,预计使用5年,预计净残值为零,税法规定按

6、10年计提折旧。甲公司按直线法计提折旧。2009年年末,经计算甲公司实现利润100000元,适用所得税税率为25%。试分别按资产负债表债务法和应付税款法进行2009年甲公司有关所得税的核算。(一)资产负债表债务法1.计算所得税资产计税基础=500000-50000=450000(元)资产账面价值=500000-100000=400000(元)可抵扣暂时性差异=450000-400000=50000(元)递延所得税资产=50000×25%=12500(元)应交所得税=(100000+100000-50000)×2

7、5%=37500(元)借:所得税费用25000递延所得税资产12500贷:应交税费——应交所得税375002.上缴所得税借:应交税费——应交所得税37500贷:银行存款37500(二)应付税款法1.计算所得税企业应纳税所得额:100000+100000-50000=150000(元)应交所得税=150000×25%=37500(元)借:所得税费用37500贷:应交税费——应交所得税375002.上交所得税借:应交税费——应交所得税37500贷:银行存款37500通过以上处理,可以看出,无论采用哪种所得税核算方法

8、,上缴给国家税务机关的应交所得税税额都是相同的。五、并非所有的价内税都计入当期损益与增值税相比,消费税、营业税、资源税及城市维护建设税等均属于价内税,但是,企业发生的这些价内税并非都计入当期损益。例如,企业自备原材料委托外单位加工的产品所支付的消费税计入库存商品的成本;企业计算出自产自用应税产品应缴纳的资源税计入“生产成本”或“制造费用”等账户。【例5】本月5日,甲公司发出甲材料一批,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。