2019国考行测逻辑判断专项练习试题3

2019国考行测逻辑判断专项练习试题3

ID:76113620

大小:8.05 KB

页数:3页

时间:2022-01-14

2019国考行测逻辑判断专项练习试题3_第1页
2019国考行测逻辑判断专项练习试题3_第2页
2019国考行测逻辑判断专项练习试题3_第3页
资源描述:

《2019国考行测逻辑判断专项练习试题3》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、2019国考行测逻辑判断专项练习试题3以下是本栏目提供的2019国考行测逻辑判断专项练习试题3,供考生们备考自测,欢迎大家继续查看更多相关资讯。2019国考行测逻辑判断专项练习试题31.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下()判断成立。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丁D.说真话的是乙和丙2.>甲乙丙三人择偶标准?>甲:只要他有钱,就嫁给他>乙:只有他有钱,才嫁给他>丙:只要

2、他人好,就嫁给他>若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:A.甲B.乙C.丙D.甲和乙3.甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?()。A.甲先生和丁夫人B.丙先生和乙夫人C.丙先生和丁夫人D.丁先生和甲夫人4.“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是()。A.不上大学就不能成才B.不上大学但也能成才C.如果上大学,就能成才D.并非如果不成才就是没上大学5.有些

3、昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。从以上陈述中能得出以下哪项结论?A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾答案与解析1.答案:D解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一

4、假。第三步:逐一假设并推导如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:判断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。2.答案:B解析:甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。3.答案:A解析:根据题干的事实信息进行推导第一次交换后:甲先生

5、和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人,丁先生和丁夫人。第二次交换后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人。第三次交换后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人。故正确答案为A。4.答案:B解析:5.答案:C解析:这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能

6、活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。