行测逻辑-如何拿到高分

行测逻辑-如何拿到高分

ID:12341432

大小:794.00 KB

页数:4页

时间:2018-07-16

行测逻辑-如何拿到高分_第1页
行测逻辑-如何拿到高分_第2页
行测逻辑-如何拿到高分_第3页
行测逻辑-如何拿到高分_第4页
资源描述:

《行测逻辑-如何拿到高分》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、给人改变未来的力量距离公务员考试还有一段时间,对于广大考生来说如何利用好这段时间来进行有针对性的复习,是摆在广大考生面前的首要难题。在此,中公教育专家结合多年的辅导与研发经验,给广大考生总结出一些高分的规律与技巧,助考生突出重围。1、关注有些A是B的语句。三段论推理中“有些A是B”等同于“有些B是A”,这是一条非常重要的推理规则,命题人会抓住此规律来设置题目。如果命题人把A和B两个概念换成较长的概念,考生要迅速找到什么是“有些A是B”。当我们看到含有“有些A是B”的语句是,要马上反应出它的等式,真题1:出于安全考虑,使用年限超

2、过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出()A.有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索B.有些S品牌的电梯必须更换钢索C.有些S品牌的电梯不需要更换钢索D.所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年【答案B】解析:“在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的”是含有“有些A是B”的语句,意思等同于“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”,“有一些必须更换钢索的电梯中是S品牌的”等于“有些S品牌的电梯必须更换钢索”给人改变未来的力量,答案锁定B。2、利用矛盾关系,解决

3、真假话题目逻辑判断的真假话类型的题目,我们首先要考虑直言命题的矛盾关系,利用矛盾一真一假的性质解题。真题2:年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子写着:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石第三个盒子:所有的盒子里都有黄金第四个盒子:本盒子里无钻石第五个盒子:有些盒子中没有黄金第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品

4、。下列猜测一定正确的是:()A.第一个盒子里有现金B.第二个盒子里有黄金C.第四个盒子里有钻石D.第六个盒子里有支票【答案D】解析:第1句和第7句、第2句和第4句、第3句和第5句分别构成了3对矛盾。从而得出第6句为假话,那么第6句的矛盾为真话,证明第6个盒子里是有支票的。3、把握因果关系给人改变未来的力量在行测考试的逻辑判断题型中,很多题目考查的就是考生对因果关系的理解与把握。尤其是可能性推理部分,其中“另有他因”是对题干论证方式的质疑。真题3:克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时

5、期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论()A.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化B.1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病【答案D】解析:A项,是典型的另有他因,说明造成克山病的原因是土壤、水质的问题,而

6、非营养缺乏,所以A项可以削弱;B项,削弱论据,说明克山病与生活水平无关;C项,削弱论据,说明生活水平高也会造成克山病。所以D项不能质疑,是无关的选项,题干是在讨论造成该病的原因,而不是如何治病。给人改变未来的力量更多备考复习资料可以登录河南省人事考试中心查看各省市详情

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。