税收额外题目与答案

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1、1、2010年3月,某企业当月发生下列与个人收入有关的事项:(1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。(2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期三年,于3月来华与赵某交接工作,当月在企业工作22天,企业按日工资(含节假日)2000元计算其在华工资。(3)支付退休人员钱某再任职收入4000元,当月钱某还从有关方面领取退休金1500

2、元。(4)支付兼职设计人员孙某不含税兼职收入5000元。(5)实施股权激励计划,承诺给新员工李某(中国公民)不可转让的股票期权,2年后将以每股1元的价格给李某本企业(境内上市)股票20000股,李某本月工资6000元。(6)已在公司工作2年的员工周某(港澳同胞)的不可转让的股票期权到期,按照与其入职时签订的行权按每股1元取得市价每股3元的本公司股票30000股,周某本月工资9000元。要求:(1)计算赵某当月应纳的个人所得税合计数;(2)计算丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数;(3)计算钱某当月应纳的个人所得税;(4)计算孙某当月

3、应纳的个人所得税;(5)计算李某当月应纳的个人所得税;(6)计算周某当月应纳的个人所得税;答案:(1)总经理赵某当月个人所得税的计算当月工资收入应纳个人所得税=(10000-2000)×20%-375=8000×20%-375=1225(元)年薪收入应纳税个人所得税:450000元/12=37500元,适用税率25%,速算扣除数1375,年薪个人所得税=450000×25%-1375=111125(元)合计纳税=1225+111125=112350(元)(2)丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数折合月工资2000×31=62000(

4、元)当月应纳税额=[(62000-4800)×30%-3375]×22/31=13785×22/31=9782.9(元)(3)钱某当月应纳的个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元)退休人员在任职收入按照工资薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。(4)孙某当月应纳自个人所得税应纳税所得额=5000×(1-20%)/84%=4761.9(元)应纳税额=4761.9×20%=952.38(元)(5)李某当月应纳的个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)承诺取得股票期权未行权不计税。(6)周

5、某当月应纳的个人所得税8005元工资薪金应纳个人所得税=(9000-2000-2800)×15%-125=505(元)行权收入也要按照工资薪金计税:应纳税所得额=30000×(3-1)=60000(元)应单独计算税额=(60000/12×15%-125)×12=7500(元)周某当月共纳个人所得税=505+7500=8005(元)港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税。2、约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了

6、税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。(2)2009年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2009年约翰回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日

7、返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。根据上述资料作出下列计算。(1)2009年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税。(2)2009年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。(3)约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税。(4)2009年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。答案:(1)2010年约翰每月工资收入应缴纳的个人所得税已在我国居住满五年,全部所得均应在我国纳税。每月工资收入应缴纳个人所得税=(25000+1

8、5000-4800)×25%-1375=7425(元)每年不超过两次的探亲费、实报实销方式取得住房补贴、外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得都暂免征收个人所得税。(2)2010年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税修理费每月最多扣800元,扣完为止。则7月应

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