生产企业进料加工出口货物退税

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1、生产企业进料加工出口货物“免抵退”税实耗法举例:   【例】某生产企业2007年6~7月发生下列业务(该企业××出口货物征税率l7%,退税率13%)。   6月份发生下列业务: (1)本月从国外进口甲材料l0吨,到岸价格l040万元(折算人民币金额),使用的海关手册号为C42296320067,海关全额保税,该企业无上期留抵税额。依有关单据,做如下会计分录: 借:原材料——甲(进口料件)                  10400000   贷:应付账款——国外进料                          1040000

2、0  (2)本月从国内购入乙材料400万元,进项税额68万元,已入库,做如下会计分录: 借:原材料——乙                                   4000000 应交税费——应交增值税(进项税额)                    680000贷:应付账款                                                 4680000 (3)本月发生内销收入300万元,做如下会计分录借:应收账款                                      

3、      3510000贷:主营业务收入——内销收入                        3000000 应交税费——应交增值税(销项税额)                     510000  (4)本月发生出口销售收入(一般贸易出口)离岸价格计150万元(折算人民币金额),做如下会计分录: 借:应收账款——外汇账款                         1500000   贷:主营业务收入——出口收入                        l500000  (5)月末,计算当月出口货物不予免征和抵

4、扣税额,做如下计算和会计分录: 当月免抵退税不得免征和抵扣税额=1500000×(17%一l3%)=60000(元) 借:主营业务成本                                 60000   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)              60000 在次月,办理增值税纳税申报时,做如下计算: 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)一上期留抵进项税额=510000一(680000—60000)一0=-110000元  (6)本月收齐3~5月

5、部分出口货物的单证,到岸价格110万元(折算人民币金额),实际支付海运费和保险费8万元(换算人民币金额),到退税机关进行申报,做如下计算: 当月免抵退税额=(1100000—80000)×13%=132600元 当月期末留抵税额ll0000<当月免抵退税额132600 当月应退税额=当月期末留抵税额=110000元 当月应免抵税额=当月免抵退税额一当月应退税额=132600一110000=22600(元)  (7)7月初,收到退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》,确认应退税额ll0000元,免抵税额为22600元。做

6、如下会计分录: 借:其他应收款——应收出口退税(增值税)              110000     应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  22600 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)               132600 (8)同时,收到退税款:借:银行存款                                  110000 贷:其他应收款——应收出口退税(增值税)              110000 7月份发生下列业务: (1)本月从国内购入乙材料200万元,进项税额34万元,已入库

7、,做如下会计分录:借:原材料——乙                               2000000 应交税费——应交增值税(迸项税额)                340000贷:应付账款    (2)本月无内销业务,也未发生一般贸易出口货物。    (3)本月该企业将海关手册号CA2296320067的1040万元国外进料耗用完毕,复出口××货物FOB价1300万元(换算人民币金额),并且在当期全部收齐单证、信息齐全,向银行交单后,依有关单据,做如下会计分录:借:应收账款——外汇账款                 

8、               13000000 贷:主营业务收入——出口收入                             13000000    (4)在该月,该企业向海关申报了C42296320067号手册的核销,在取得

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