国家深度班行测讲义部分答案解析(定义判断、言语理解)

国家深度班行测讲义部分答案解析(定义判断、言语理解)

ID:13765638

大小:1.16 MB

页数:12页

时间:2018-07-24

国家深度班行测讲义部分答案解析(定义判断、言语理解)_第1页
国家深度班行测讲义部分答案解析(定义判断、言语理解)_第2页
国家深度班行测讲义部分答案解析(定义判断、言语理解)_第3页
国家深度班行测讲义部分答案解析(定义判断、言语理解)_第4页
国家深度班行测讲义部分答案解析(定义判断、言语理解)_第5页
资源描述:

《国家深度班行测讲义部分答案解析(定义判断、言语理解)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、行政职业能力测验深度班讲义答案第一节,三、行测到底考什么?(一)、题型(会/不会)1----4、A、A、3、285----8、9场、44000、B、D(二)、方法(快/慢)1、C2、C3、甲60天,已40天(三)、命题思路(对/不对)1、A(四)、思维能力(能/否综合提升)1、B2、6平方厘米3、D第二节,二、古典型数字推理主要类型及特点(一)等差数列1、B2、A3、B4、C5、C6、A7、A8、A(二)等比数列1、A2、A3、B4、C5、B6、C7、D8、C(三)和数列1、C2、B3、D4、D5、A6、A(四)积数列1、D2、A3、A(五)多次方数列1、D2、C3、B4、A5、D(六)分

2、式数列1、B2、A3、A4、D5、B6、C7、A(七)组合数列1、A2、B3、A4、C5、B6、C(九)其它数列1----5、B、D、B、D、D6----10、D、A、B、C、C、11---15、C、C、C、A、B16---20、A、A、C、C、B21---25、A、D、B、D、D三、其它类型数字推理介绍(一)数列型数字推理1、D、2、B3、C(二)圆圈型数字推理1、D解析:上面相除等于下面相减2、B解析:右侧相减的平方等于左侧做差3、A解析:上面相减乘以下面相减4、C解析:对角相乘再乘以对角相除5、B解析:左侧相加除以右侧相减(三)九宫格数字推理1、B2、D3、D解析:第一个数加第二个数

3、,再乘以2得到下一项第三节数学运算1数学运算的三大基本方法2方程法1、C3代入法2、A4猜证结合3、D二、数学运算的基本题型(二)尾数法1、A2、B3、C4、4645、3(三)数的因式拆分1、D2、2493、C4、26(四)重复数字的因式拆分1、02、2103、37/71(五)数列求和1、C2、9/103、C4、0、655、19996、609037、A8、D(六)算式等式1、D2、D(七)差倍原理与数的整除1、D2、77,923、C(八)数的重排1、B2、D(九)统筹问题1、C2、C3、19934、大卡车31辆,小卡车1辆,315升5、丁胜0场6、A7、D(十)容斥问题1----5、A、C

4、、B、B、B6----10、A、C、D、D、D(十一)抽屉原理1、C2、C、3、A4、A(十二)日期问题1、A2、D3、C4、B(十三)浓度问题1、C2、D3、A4、24千克5、C(十四)行程问题1----5、B、C、D、A、B6----9、A、C、B、D(十五)工程问题1、A2、A3、B(十六)牛吃草问题1、D2、C3、B4、A5、5天(十七)剩余定理1、A(十八)简单概率问题1、C2、D(十九)用归纳法解题1、A2、B3、A4、44000(二十)排列于组合1、11种2、1803、B4、B5、=286、D习题部分1---5、A、B、B、B、B6---10、18、D、C、B、C11----

5、15、A,十分钟,7天,21小时,15、20、1616----20、200克,3幅,28名男生,0、5小时,180/1121、题目不全,22、70,23、I点和E点,24、110,25、480,26、28和260,27、A第四节,(一)概念之间的相互关系,基本练习1、B解析:2、A解析:3、A解析:乳酸菌有生命,必然有呼吸运动,同时它在无氧环境下生存,这说明在无氧环境下也可以进行呼吸运动。4、C解析:5、B解析:解析:本题属于三段论,可以应用图示法,要得到题干那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长,这个结论,那么必须保证管理得法与关心教师福利是同一个概念,这

6、样才能得到这个合理的结论,所以选择B。6、C解析:7、C,改正为:所有东方考古学家都是对中国古代史很有研究的人。8、B解析:9、C解析:10、C解析:11、A解析:(二)直言命题六大关键知识点,基本练习1、A2、B解析:应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一家,上述命题中乙和丁是是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么甲说的是真的,可见丙肯定是案犯;丙说的也是真话,那么可以判断丁是主犯,所以可以推断说假话的是丁,作案的是丙和丁,所以选择B。3、A解析:4、C解析:5、D解析:6、B解析:解析:甲和乙的话矛盾,二者必有一个正确。如果甲

7、正确,那么丙的话就是正确的。所以只能是乙的话正确。丙的话错误,说明广东队是第一。丁的话和甲的话错误,说明辽宁队占据第二三名。7、B解析:8、B解析:9、A解析:直言命题部分其它练习1、D解析:2、D解析:3、C解析:4、B解析:5、D解析:6、B解析:7、D解析:解析:甲和乙的话矛盾,二者必有一个正确。如果甲正确,那么丙的话就是正确的。所以只能是乙的话正确。丙的话错误,说明广东队是第一。丁的话和甲的话错误,说明辽宁队占据

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。