注税考点解析:《印花税》历年考题整理

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1、注税考点解析:《印花税》历年考题整理一、单项选择题  1.(2010年)某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了l0本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货台同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2009年该公司应纳印花税()元。  A.6775B.6780  C.6975D.6980  【答案】A  【解析】应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×1

2、0000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)  2.(2010年)2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税()元。  A.765B.770  C.1165D.1170  【答案】B  【解析】对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且

3、原材料的金额和加工费金额分别在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。  应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)  3.(2010年)下列合同中,应按照“财产租赁合同”征收印花税的是()。7  A.企业与个体工商户签订的租赁合同  B.企业与主管部门签订的租赁承包合同  C.企业与金融机构签订的融资租赁合同  D

4、.房地产管理部门与个人签订的生活居住用房租赁合同  【答案】A  【解析】选项B,企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;选项D,房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。  4.(2010年)同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。  A.3个月B.6个月  C.1年D.2年  【答案】C  【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况

5、自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。  5.(2009年)下列合同中,应当征收印花税的是()。  A.会计咨询合同B.技术咨询合同  C.法律咨询合同D.审计咨询合同  【答案】B  【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。  6.(2009年)关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。  A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

6、7  B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据  C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据  D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据  【答案】C  【解析】选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项D,由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。  7.(2009年)某生

7、产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。  A.100B.130  C.150D.180  【答案】B  【解析】应纳印花税=20×0.05%+3×0.1%=0.13(万元)=130(元)  8.(2009年)某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元;辅助材料由加工企业提供,金额为150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税

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