第六章 其他税收法律制度(课后作业)(崔文)

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1、第六章其他税收法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。A.经营进口货物的收货人B.入境旅客随身携带的行李的持有人C.经营出口货物的收货人D.馈赠物品的所有人2.根据关税的有关规定,原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用()。A.最惠国税率B.暂定税率C.关税配额税率D.特惠税率3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A.房屋产权属于国家所有的,不征收房产税B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税C.房屋产权未确定的,暂不征收房产税D.纳税单位无租

2、使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税4.我国公民李某拥有两套住房,一套原值为800000元的住房供自己居住,另一套原值为500000元的住房,于2012年1月1日按市场价格出租给公民张某用于居住,当年取得租金收入20000元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,则李某2012年应缴纳房产税()元。A.0B.800C.2400D.48005.王某以一套价值50万元的房产与刘某的一套价值78万元的房产交换,王某以现金方式补偿给刘某差价。已知当地契税适用税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。A.王某应纳契税=78×3%=2.34

3、(万元)B.王某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)C.刘某应纳契税=50×3%=1.5(万元)D.刘某应纳契税=(78-50)×3%=0.84(万元)6.根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。A.7日B.10日C.15日D.30日7.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.以房抵债的个人B.出租闲置厂房的工业企业C.转让国有土地使用权的事业单位D.销售商品房的房地产开发企业8.根据土地增值税

4、法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.出让国有土地使用权的B.企业与企业之间互换房地产的C.兼并企业从被兼并企业取得房地产的D.一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。A.使用面积B.居住面积C.实际占用的土地面积D.建筑面积10.根据城镇土地使用税法律制度的规定,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过相关规定最低税额的()。A.10%B.20%C.30%D.40%11.某林场2012年占地32000平方米,其

5、中办公楼占地4000平方米,育林地20000平方米,运材道占地8000平方米。已知该林场所在地适用的城镇土地使用税税率为每平方米年税额1.2元。则该林场2012年应缴纳城镇土地使用税()元。A.4800B.14400C.28800D.3840012.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车的车船税计税单位的是()。A.净吨位每吨B.自重每吨C.排气量D.整备质量每吨13.某运输公司2012年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运输船10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨

6、位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2012年应缴纳车船税()元。A.1620B.10000C.10810D.1162014.2012年6月28日,甲公司与某房地产开发企业签订商品房购销合同,购入A市新建办公楼一栋,2012年7月10日甲公司取得房地产开发企业交付的办公楼并于当月开始使用,8月3日甲公司按照合同约定付清了该办公楼的全部价款。根据城镇土地使用税法律制度的规定,甲公司该办公楼应自()开始缴纳城镇土地使用税。A.2012年6月B.2012年7月C.2012年8月D.2012年9月15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是

7、()。A.工商营业执照B.房屋产权证C.专利证D.税务登记证16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。A.出口外购铁矿石的外贸企业B.销售外购原煤的商贸企业C.进口天然气的外贸企业D.销售自产固体盐的国有企业17.某油田2013年1月开采原油1000吨,对外销售600吨,每吨不含税售价为5000元,开采原油过程中用于加热、修井使用原油50吨,已知原油适用的资源税税率为5%。则该油田当月应缴纳的资源税为()元。A.30B.50C.150000D.25000018.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或

8、协定)净吨位为3000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为90天

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