销项税与进项税的计算二

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1、第二章 增值税第六节 销项税额与进项税额  一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法:    一般纳税人应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。一、增值税销项税额  (一)销项税额的概念及计算公式  销项税额=销售额×税率      =组成计税价格×税率  (二)销售额确定  1.一般规定:  销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。  销售额包括以下三项内容:  (1)销售货物或应税劳务取自于购买方的全部价款。  (2)向购买方收取的各种价外费用(即价外收入)。  价外收

2、入:指价格之外向购买方收取,应视为含税收入,在并入销售额征税时,应将其换算为不含税收入再并入销售额征税。  例如:违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。  (3)消费税税金。  消费税属于价内税,因此,凡征收消费税的货物在计征增值税额时,其应税销售额应包括消费税税金。  销售额不包括以下三项内容:  (1)向购买方收取的销项税额。因为增值税属于价外税,其税款不应包含在销售货物的价款之中。  (2)受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税。  (3)同时符合以下两个条件的代垫运

3、费。theprovisionsofelectricpowerconstructionengineeringqualitysupervisionandquality...2.4.1.1theunitworksacceptancerateof100%,thequalityevaluationofatotalscoreof95orabove;2.4.1.2regulatedWeldingNDTinspection100%,regulatedweldingapassingrateof>99%,andweldbeadappearance;2.4.1.3boi

4、lerhydraulic      第11页  2.含税销售额的换算  需要换算的情形:  (1)混合销售的销售额:为货物销售额和非应税劳务销售合计;其中非应税劳务的营业额应视为含税销售收入。  (2)兼营非应税劳务的销售额:为货物和非应税劳务销售额合计数;其中非应税劳务的营业额应视为含税收入。  (3)价款和价税合并收取的销售额。  ①价税合计金额  ②商业企业零售价  ③普通发票上注明的销售额  ④价外费用视为含税收入  换算公式:不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)  3.核定销售额:在两种情况下使用:  (1)8种视同销售中无价款

5、结算的  (2)售价明显偏低且无正当月理由或无销售额的  在上述两种情况下,主管税务机关有权核定其销售额。其确定顺序及方法如下:  ①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定。  ②按纳税人最近时期销售同类货物的平均销售价格确定。  ③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。  公式为:组成计税价格=成本×(1+10%)  属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加入消费税税额。  计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额  =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率)  公式中有从价定率的消费税时

6、,成本利润率按消费税法规定。【例题·计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本40元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。    【解析】按组价计税组价=40×(1+10%)×200=8800(元)  销项税额=8800×17%=1496(元)  theprovisionsofelectricpowerconstructionengineeringqualitysupervisionandquality...2.4.1.1theunitworksacceptancerateof100%,thequalitye

7、valuationofatotalscoreof95orabove;2.4.1.2regulatedWeldingNDTinspection100%,regulatedweldingapassingrateof>99%,andweldbeadappearance;2.4.1.3boilerhydraulic      第11页【例题·计算题】某企业库存产成品销售业务:  (1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。  (2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6

8、800元,运费发票已转交给乙公司。    【解析】(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=1

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