2009年初级经济法章节练习题

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1、经济法基础第6章练习1——答案一、单选题1.某企业经营用的一幢房产原值2000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。A、15000B、18000C、20000D、24000答案:B解析:此题考核点是有关房产税计税依据和应纳税额计算的规定。根据法律规定,房产税从价计征的讨税依据为:房产原值减除10%~30%后的余值:应纳税额的计算公式为:应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。本题应纳税为:2000000×(1-25%)×1.2%=18000(元)。2.根据印花税法律制度的规定,下

2、列各项中,属于印花税纳税人的是()。A、合同的鉴定人B、合同的担保人C、合同的代理人D、合同的双方当事人答案:D解析:此题考核点是印花税纳税义务人的规定。根据印花税确·关法律制度的规定,印花税纳税人包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。立合同人就是合同当事人,不包括担保人、鉴定人和代理人。3.某公司2007年3月以5000万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、60B、120C、150D、180答案:C解析:此题考核点为契税计税依据和应纳

3、税额计算的规定。根据法律规定契税为房屋买卖的成交价;应纳税额为:计税依据×税率。本题应为5000×3%=150(万元)。4.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是()。A、企业签订的融资租赁合同B、企业领取的工商营业执照C、企业签订的借款合同D、企业填制的出库单答案:D解析:此题考核点为印花税征收范围的规定。印花税的征税单围包括:合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利许可证照,经财政部确定征税的其它凭证,所以不屈于印花税征税范围的是D选项。5.某公司于2006年10月向本某运动员奖励住宅一套,市价100万元。该

4、运动员随后以80万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。A、0B、0.6C、2.4D、3解析:契税由权属的承受人缴纳,只有在权属发生转移,即取得住房时,才缴纳契税。契税的征税范围包括房屋赠与。100×3%=3(万元)。6.某石油开采企业2006年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油0.2万吨。如油田的资源税税率为10元/吨。该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。A、198B、297C、200D、300答案:A解析:开采原油过程中用于加热、修并的原油免税。(20-0.2)×10=198(万元)

5、7.某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价20万元,同类新车最低计税价格为25万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年,车辆购置税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为()。A、2B、1.6C、1.5D、1.2答案:A解析:免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=25×(1-3/15)×100%=20万元,车辆购置税税额=20×10%=2万元。8.国有土地使用权出让而发生的土地权属转移,计算应纳契税的计税依据为()。A、评估价格B、成交价格C、市场价格

6、D、协议价格答案:B解析:固有土地使用权出让,土地使用权出售,房屋买卖,以成交价格作为计税依据。9.某企业转让一栋1990年建造的公寓楼,当时造价为800万元。2006年经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1500万元,成新度折扣率为6成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。A、900B、600C、500D、320答案解析:1500×60%=900万元。10.某企业有原值为2500万元的房产,2007年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该

7、企业2007年度应纳房产税为()万元。A、24B、22.8C、30D、16.8答案:B解析:纳税人以房产联营投资不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)11.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权属于集体的由承典人缴纳B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳答案:C解析:A产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳

8、房产税;B产权出典的,由承典人缴纳房产税;D产权属于国家的管理单位缴纳房产税,故题目中ABD均不正确。12.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双

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