浅谈建筑施工企业税务筹划

浅谈建筑施工企业税务筹划

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1、浅谈建筑施工企业税务筹划摘要:阐述了建筑施工企业通过合理的税务筹划,使企业在激烈的市场竞争中能够扩大利润空间,并在遵守国家税法和不损害国家利益的前提下,使企业税负降低,为企业更好地创造效益。  关键词:建筑施工企业;税务筹划;筹划风险预防  :DF432:A:1006-4117(2011)10-0154-02  随着市场经济的日趋成熟,施工企业的竞争趋向了白热化,投标单位为了获取工程,纷纷竟相压价,工程即使中标,利润也很微薄,垫资施工的现象非常普遍。在这种情况下,提高企业的管理水平,重视税收管理,合理

2、进行税收筹划,就显得尤为重要。  一、选择有利的承包合同进行筹划  税法规定:建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人价款后的余额为营业额。工程承包公司承包建筑安装工程业务,如果工程承包公司与建筑单位签订建筑安装工程合同,无论其是否参与施工,均应按建筑业税目适用3%的税率征收营业税;若建筑工程承包公司不与建设单位签订承包安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则应按服务业税目适用5%的税率征收营业税。税率的差异为建筑工程公司进行纳税筹

3、划提供了操作空间。  例1A公司发包一建筑工程。在工程承包公司B的协助下,施工单位C以最终中标,于是A与C公司签订了工程承包合同,总金额为4200万元。B公司未与A单位签订承包建筑安装合同,而只是负责工程的组织协调业务,C支付B公司服务费用150万元。  在这个业务流程中,对于工程承包公司B来说,不是作为建筑单位出现,而是以一个服务性公司的角色出现的,B公司所提供的组织协调服务则应按营业税的“服务业”税目计算缴纳营业税。  B公司应纳营业税=150万元×5%=7.5万元。  对于上述情况,本人认为可以

4、进行如下税务筹划:  因为营业税属于价内税,营业额包括所收取的全部价款和价外费用,但对建筑业规定了分包或者转包的可以扣除其分包或者转包的价款。《营业税暂行条例》规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。  因此,如果B公司直接和A公司签订合同,合同金额为4200万元。然后,B公司再把该工程转包给C公司,分包款为4000万元。这样,B公司应缴纳营业税=(4100万元-4000万元)×3%=3万元。通过以上筹划,B公司可少缴4.5万元的税款。

5、  二、对混合销售行为进行筹划  税法规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当缴纳营业税。同时税法又规定,纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同,下同)方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、装饰、修缮其他工程作业,下同),同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收

6、增值税,对提供建筑业劳务取得的收入(不包括按规定应征收的增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税:(1)具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;(2)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。  凡不同时符合以上条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。  例2Q公司为大型一级施工企业,有结构制作厂(主要负责制作)、建筑安装公司(主要负责安装)、土木建筑公司(主要负责基建)等几家所属单位。按照Q公司营业执照上注明的主营业务,既可以开具增值税专用发票,又可以开具

7、提供劳务的营业税发票。Q公司在承缆铝工业建设项目时经常遇到业主既要求制作又要求安装业务。例如在氧化铝建设中一台设备的制作安装费1000万元(其中安装费400万元),按照税法的规定,这种行为属于混合销售行为,按照经营主业的划分原则,只能开具增值税专用发票,不能开具安装业务营业税发票。这样公司税负将加重。  对于上述情况,本人认为可作以下税务筹划:  Q公司与业主签订两个彼此分立的制作及安装合同,或在建设工程施工总包合同中单独注明建筑业劳务价款400万元,该笔业务分别交给Q公司所属的结构厂和安装公司来施工

8、,制作部份缴纳增值税,安装劳务部份缴纳营业税。原先Q公司取得的安装劳务收入需缴纳不含税金额17%的增值税,通过以上筹划后,只需缴纳含税金额3%的营业税。  例3Q公司(与上例为同一家公司)为某房开公司盖楼房,合同约定由Q公司包工包料,一并核算。也就是说,Q公司既承担建筑施工业务,同时为了盖成成品楼房又向业主单位销售了建筑材料,这样Q公司也发生了混合销售行为。  对于上述情况可进行如下税务筹划:  将该笔业务交给Q公司所属的土建公司来施工,由于Q公司本身不

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