欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:22362595
大小:625.00 KB
页数:46页
时间:2018-10-28
《成本会计习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、成本会计习题答案第一章总论一、判断题××√×二、单项选择题cbcbcbd三、多项选择题abcdebcd第二章工业企业成本核算的基本要求和一般程序一、判断题ⅹ√√√ⅹ √×√√二、单项选择题dccdcbcbcddc三、多项选择题abcdbdacebcabcdbd四、计算题1.费用要素与成本项目如下:(1)生产费用要素中:外购材料=53000+24000+4000=81000元,工资=25000+5000+6000=36000元应付福利费=(25000+5000+6000)×14%=5040元(2)产品成本项目中:原材料=56000+10000=66000
2、元, 工资及福利费=25000+25000×14%=28500元制造费用=15000+5000+5000×14%=28500元第三章费用要素的核算一、判断题××√二、单项选择题bddacdccdbdacaba 三、多项选择题abdabcabceabadeabdacdacdbcdbcabcd四、计算题1答案:材料费用分配率=5000×4/(200×5+100×4+300×2)=10甲产品应分配材料费用=200×5×10=10000应分配材料成本差异=10000×1%=100乙产品应分配材料费用=100×4×10=4000应分配材料成本差异=4000×1%
3、=40丙产品应分配材料费用=300×2×10=6000应分配材料成本差异=6000×1%=60分录:借:基本生产成本——甲10000借:基本生产成本——甲100——乙4000——乙 40——丙6000——丙 60贷:原材料20000贷:材料成本差异2002答案:(1)电费分配率=6300/45000=0.14;动力费用分配率=(26000×0.14)/28000=0.13。 (2)外购动力(电力)费用分配表应借科目 成本或费用项目 动力费用分配 电费分配生产工时(小时)分配金额(元)用电度数(度)分配金额(元)基本生产成本甲产品燃料及动力
4、84001092××乙产品燃料及动力91001183××丙产品燃料及动力105001365××小计×28003640260003640制造费用基本生产车间水电费××91001274辅助生产费用机 修车 间 水电费 × × 7100 994管理费用水电费××2800392合 计×××4500063003答案:(1)借:低值易耗品_在用低值易耗品3700贷:低值易耗品_在库低值易耗品3700(2)借:制造费用(3700×50%=1850)1850贷:低值易耗品_低值易耗品摊销1850(3)借:原材料100制造费用(450-100=350)350贷:低值
5、易耗品_低值易耗品摊销(900×50%=450)450((4)借:低值易耗品_低值易耗品摊销900贷:低值易耗品_在用低值易耗品900(5)借:制造费用(3700×(-2%)=-74)74贷:材料成本差异744答案:4月份:借:财务费用(96600÷3=32200)32200贷:预提费用322005月份:借:财务费用32200贷:预提费用322006月份:借:预提费用97150贷:银行存款97150借:财务费用(97150-32200×2=32750)32750贷:预提费用32750(1分)5答案:(1)分配材料费用:a产品材料定额费用=120×45=
6、5400元b产品材料定额费用=210×35=7350元材料定额费用合计=5400+7350=12750元材料费用分配率=15300/12750=1.2a产品材料费用=5400×1.2=6480元b产品材料费用=7350×1.2=8820元(2)会计分录:借:基本生产成本_a产品_原材料(或直接材料)6480_b产品_原材料(或直接材料)8820贷:原材料153006答案:(1)4、5月均编制会计分录为:借:财务费用4000贷:预提费用4000(2)6月份编制会计分录为:支付时,应记:借:预提费用3000贷:银行存款30006月底补提费用为5000元(即
7、13000-800),应记:借:财务费用5000贷:预提费用50007答案:费用要素税金的金额为;印花税+土地使用税+房产税+车船使用税=1000+1000+1000+500=3500元8答案:(1)领用时:借:待摊费用2100贷:低值易耗品2100(2)每月摊销时:借:制造费用500管理费用200贷:待摊费用7009答案:(1)预付(或支付)时,应记:借:待摊费用10000贷:银行存款10000(2)每月摊销时,应记:借:制造费用600管理费用233.33贷:待摊费用233.3310答案:(1)分配材料费用:a产品材料定额费用=120×45=5400
8、元b产品材料定额费用=210×35=7350材料定额费用合计=5400+7350=12750元
此文档下载收益归作者所有