“营改增”对建安企业的税负影响及应对措施

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1、“营改增”对建安企业的税负影响及应对措施摘要文章通过假设案例,分析“营改增”对建安企业流转税及所得税两大税负的影响,认为在“营改增”背景下,增值税可抵扣范围及营业税的抵税作用是影响建安企业“营改增”前后整体税负的主要因素,增值税可抵扣范围越广应缴纳的流转税越低,相应的总体税负减少,而营业税的缺失又使得建安企业应交所得税增加,因此建安企业应该通过提高会计核算的规范性及财务人员专业知识、加强增值税票管理、积极进行纳税筹划等措施权衡以上因素进行纳税筹划。  关键词营改增建安企业税负影响措施  :F812:A  一、“营改增”的背景  增值税与营业税一直以来被视为我国税收体系中的两

2、大税种,虽然两者同属于流转税(就商品或服务在不同主体间转移而产生的经济收益所征收的税种),但两者的征税范围、计税方式及税率均有不同。增值税课税涉及的领域包括有形动产性质的货物销售、修理及修配产生的应税劳务以及进口商品,而营业税计征的范围常常是除修理修配服务之外的应税劳务、不动产销售及无形资产转让所得。实务工作中,由于企业自身经营业务的复杂性,机械地将它们划分为增值税或营业税纳税主体,导致企业本身及企业间出现关于营业税与增值税的种种特殊规定,因为某些计征范围的重叠重复纳税等问题,近些年,在税收制度改革与国际趋同的大背景下,增值税这一普遍认可的成熟税种势必得到重视并最终取代营业

3、税的地位。通过“营改增”的实施,既能够达到厘清税负关系,合理划分税种结构,也能够在事实上为企业在一定程度上减轻税负。财政部与国家税务总局在2011年11月下发的“关于印发《营业税改增值税试点方案》的通知”中提出对交通运输及部分服务业进行“营改增”尝试,文中还具体说明了在已有的增值税17%及适用低税率13%的基础上,增加了6%和11%两档低税率,其中建筑业适用11%档次的税率。根据国税总局最新文件,自2013年8月1日起,四川等24个省市纳入“营改增”试点,各省国税局已明确征管相关事项。  二、“营改增”对建安企业税负的影响  建安企业对“营改增”下最关心的问题当属自身税负的

4、变化,是否税负增加。实际上,税负的变化受各种因素的影响,比如企业的业务种类、业务量、成本费用比重及税负种类等等。故而无法一概而论,相比其它税种,增值税及所得税是建安企业最基本也是最重要的税种,本文仅就这两者进行讨论。  假设A建安企业与B企业签订一项建筑施工合同,合同价款人民币10000万元,工期为2013年1月起至12月止的12个月,并于当期确认收入。A建安企业符合增值税一般纳税人认定条件,适用11%的税率,该建筑施工项目不存在分包与转包。假设工程消耗的含税材料占比为60%(材料均从一般纳税人处购得,且获得增值税发票),所得税率25%,营业税3%,城市建设与教育附加分别为

5、7%及3%,不考虑上述以外的其它因素。  (一)对建安企业流转税的影响。  以企业经营活动所产生的收益、无形资产转让收益及不动产销售收益为对象来计征的营业税其本质为一种实物价值税,相对来说以商品或应税劳务在流转中的增值额为征税对象的增值税仅针对商品流通中的增值部分,而非针对全部的实物价值。这样看来,营业税的计算较增值税容易,因为商品在流通中价值增加额及其发生的时间都难于掌控,尤其对于收入确认周期长、耗材品种繁多的建筑安装企业而言,增值税的纳税规划问题值得考量。另外,建安企业“营改增”前适用的税率为3%,“营改增”后为增值税率11%,税率提高不一定意味着企业税负增加,因为增值

6、税较营业税的适用范围广泛,可抵扣的项目繁多,给纳税筹划提供了弹性。  案例中,“营改增”前,该项业务中:  营业税额及附加=10000*3%*(1+7%+3%)=300.63万元。  “营改增”后缴纳增值税,销项税额=10000/(1+11%)*11%=990.99万元。  进项税额=(10000*0.6)/(1+17%)*17%=871.79万元。  应纳增值税额=990.99-871.79=119.2万元。  进而应交城建及教育附加为119.2*10%=11.92万元。  因此流转税及附加的总额分别为“营改增”之前的300.63及之后的131.12万元。  显然,建安企

7、业“营改增”的主旨是减少企业的流转税负,但这样的结果是建立在建安企业对购进耗材产生的可抵扣的增值税进项税额大小的基础上。  (二)对建摘要文章通过假设案例,分析“营改增”对建安企业流转税及所得税两大税负的影响,认为在“营改增”背景下,增值税可抵扣范围及营业税的抵税作用是影响建安企业“营改增”前后整体税负的主要因素,增值税可抵扣范围越广应缴纳的流转税越低,相应的总体税负减少,而营业税的缺失又使得建安企业应交所得税增加,因此建安企业应该通过提高会计核算的规范性及财务人员专业知识、加强增值税票管理、积极进行纳税筹划等措施

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