税务筹划案例

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1、第5章企业所得税税收筹划思考、练习与实训一、简答略。二、案例分析1.甲公司是设在沿海经济特区,属于高新技术企业,所得税税率为15°%。甲公司一部分产品生产是由其设在内陆的乙公司完成,乙公司适用25%的税率。甲公司每年从乙公司购进产品80万件对外销售,进价每件5.5元,售价每件8元。若该产品生产成本每件3.5元,不考虑其他费用因素,贝IJ:甲公司年利润额=(8-5.5)X80=200(万元)甲公司应纳所得税=200X15%=30(万元)乙公司年利润额=(5.5-3.5)X80=160(万元)乙公司应纳所得税=160X25%=40(万元)甲、乙

2、两公司共纳所得税=30+40=70(万元)要求:假定乙企业的成本利润率不低于15%即为合理,对甲、乙两公司的企业所得税进行税收筹划。【解析】乙公司合理的售价=3.5X(1+15%)=4.025(万元)乙公司年利润额=(4.025—3.5)X80=42(万元)乙公司应纳所得税=42X25%=10.5(万元)甲公司年利润额=(8-4.025)X80=318(万元)甲公司应纳所得税=318X15%=47.7(万元)甲、乙两公司共纳所得税=10.5+47.7=58.2(万元)筹划后可少纳企业所得税11.8万元(70—58.2)。2.甲公司急需一项生

3、产技术,其自身不具备相应的研发力量,现了解到某高校正准备进行相关的技术开发。现有两种方案可供甲公司进行选择:一是待该技术研发成功后以200万元购入;另一方案是委托其开发技术,双方签订委托开发合同,在技术开发成功后支付开发费200万元给该高校,甲公司即如约获得该技术所有权。这两种方案孰优孰劣呢?【解析I如果釆用第一种方案,按我国税法规定,甲公司购买其他单位或个人的技术必须作为无形资产入账,在该法悴保护期限或合同约定使川期限内平均分期扣除。如果甲公司将购入技术分十年扣除,则每年税前扣除金额为20万元。如果采用第二种方案,甲公司则可将其支付的20

4、0万元作为技术开发费。按税法规定,“三新”经费可以实行加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%进行摊销。如果这200万元构成这种技术的开发成本,则甲公司可以另外获得100万元抵减应税所得的指标。3.长江企业集团下属甲、乙两个全资子公司。甲企业今年产销两旺,预计实现销售收入78350万元,比上年增长43°%,利润8520万元,比上年增长51%;而乙企业今年却遇到了非常情况,预计实现销售收入13050万元,比上年下降27%,发生亏损340万元。该企业集团的甲乙两企业的所得税适用税率都是25%,两个企业之间产品生产工艺大致相同,两个企

5、业之间没有购销关系。要求:有哪些税收筹划A法可以达到企业集团整体降低税收负担的目的?如果采用内部租赁的方法,请设计一个税收筹划方案。【解析】(1)可采取甲、乙两公司合并的方法,使双方盈亏互补,可弥补亏损340万元,少纳企业所得税85万元(340X25%);也可以采用内部租赁的方法,合理的规定租赁价格,以减少集团公司总体的所得额,减少应纳的企业所得税。(2)采用内部租赁的方法,可将乙公司的生产设备经营租赁或融资租赁给甲公司,在签定租赁协议时适当抬高租赁价格但要控制在合理的范围A,以避免被税务机关纳税调整,使本企业无亏损,以减少集团公司应税所得

6、,从而当年少纳企业所得税85万元(340X25%)。1.北京新华实业公司为了增强自己在竞争中的凝聚力与生命力,准备提高工人工资水平,增强内部员工生产的积极性与主动性。但在如何提高工人工资水平,即采収何种方式提高工人工资水平上,领导者之间出现了意见分歧。一种观点认为,可以采取直接增加工资的方式;另一种观点认为,直接增加工资的方式不可取,因为个人工资水平的提高,个人所得税中缴纳额也就相应增大,所以,现金增加的方式不一定有利于工人生活消费水平的有效提高,他们认为可以采取实物分配的方式,如给工资达到一定基数的职工购买小汽车,这样对个人、企业双方都有

7、好处,是一个“双赢”的方式。那么,北京新华实业公司究竟该应选择哪种方式呢?【解析】两种情况下都需要缴纳个人所得税。根据个人所得税法的规定,工资超过一定的数额是要纳税的;另根据国税发【1995】115号的规定,个人取得实物所得应在取得实物的当月,按照有关凭证上注明的价格或主管税务机关核定的价格并入其工资、薪金所得征税。因此,企业为符合一定条件的雇员购买住房、汽车等个人消费品也应缴纳个人所得税。究竟采取什么样的方法才是“双赢”的办法,还需要做详细的计算和比较。但一般来说,既能增加员工福利,企业又能作税前扣除的办法是不发放各种补贴,而是提供福利,

8、比如企业为职工提供住所、提供假期旅游机会、提供福利设施、提供教育培训机会等,购买小汽车的所有权为单位,但是为职工无偿使用,或者当住房、汽车达到一定的使用期限后,单位定期收回,然后

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