欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:23632247
大小:75.35 KB
页数:49页
时间:2018-11-09
《茶餐厅开店的前期筹划》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、《开店的前期筹划》茶餐厅选址: 选择茶餐厅的店址主要考虑三个方面,一是街面房,至少也应是巷弄口,靠近大街的位置;二是公司写字楼较集中的地方;三是居民住宅较集中的地方。当然,三者都集中的地方更好。因为做餐饮生意,特别是茶餐厅最讲究店家附近有足够的人流,有人流才有客流,有客流才会有“财流”。 业内人士认为,店址选得好,几乎等于开店成功了一半,不愁无客源。然而,要想生意长期做下去,就有一个茶餐厅定位问题。如果店址选的是公司写字楼区域,消费群多是从事贸易或企业管理人员,其中不乏白领阶层,消费水平也相对高些,茶餐厅定位就要以他们为重点,在茶餐厅环境上要讲究些,消费价格的确
2、定上应根据他们的“品位”来“量身定做”,如果装修环境缺乏相应档次,就可能使一些客源流失。 茶餐厅选在居民住宅区,显然,这样的客源就应以普通居民为主。因此,茶餐厅开设时应以整洁、明亮、卫生为首要。价格要以当地居民能接受的消费水平来定位,价格太高,等于将居民拒之门外,现在的茶餐厅还要考虑停车位。目标人群定位: 追求生活品位的年轻人、情侣、商务休闲、大学生聚会、朋友聚会、出差旅行消磨时间的人士 目前茶餐饮市场上的茶餐厅,从品名上看,多数是套餐类、粉.面类、点心、小食、粤菜、川.湘菜、西餐等,餐厅应再细分,要有自己的招牌品种。找一个本店的拳头产品,以创造顾客来店的理由。
3、越是有特色的茶餐厅,越是有生命力。因为,无论是什么层次的消费者在口味上都有“喜新厌旧”的本能,只要味道好,总能吸引络绎不绝的顾客,使茶餐厅长盛不衰。 茶餐厅要想办得久,并且效益好,就必须全方位胜人一筹,在品种质量、口感味道、服务特色、营销手段、营业流程、环境气氛、形象设计、企业文化、员工素质、公关营销等方面进行整体设计与策划。只有从整体上全面优化,才能在竞争中着着领先,保持不败,并且迅速发展、加盟连锁、做强做大。 投资该项目的优势: 茶餐厅在中国才刚刚起步的今天,中西合壁的经营加上品种繁多的茶餐厅,中餐包括:粥/粉/面/饭/点心/小食/炖品/烤/卤/小炒/火锅/
4、西餐包括:韩国料理/日本料理/法国料理.外加会员管理/营销活动独特,诚心服务.按自己资金预算.有多少钱就能做多大店.茶餐厅的投资标准: 茶餐厅计划又根据投资者的资金状况分为社区店、标准店、旗舰店等三个级别,投资总金额从50万元、100万元、200万元以上不等,所以它特别适合喜欢茶餐厅服务业挑战的投资者经营。 投资预算资金: 资金预算得按投资资金总值来预算,适宜用投资资金的70%为投资,30%金为备用。这样预算投资资金为佳。 经济效益预算: 一个茶餐厅每天只要卖出350人次按此预算.每人次消费58元左右,材料成本按45%.毛利按55%.其中3
5、0%为总体开支。25%为纯利。以下是按此比例预算。以每天350人次.每人58元预算!总计:350×58=20300×30天=609000×12个月=730800成本:20300×0.45=9135×30天=274050×12个月=3288600毛利;20300×0.55=111650×30天=334950×12个月=4019400开支:20300×0.30=6090×30天=182700×12个月=2192400纯利:20300×0.25=5075×30天=152250×12个月=1827000因为品种价位不同,所以不能用同等的价位计算,因此本人就用各占50%计算.
6、总计:2700000×0.5=1350000成本:1485000×0.5=742500毛利:1215000×0.5=607500开支:810000×0.5=405000纯利:405000×0.5=202500以每天500人次.每人20元预算!总计:500×20=10000×30天=300000×12个月=3600000成本:10000×0.55=5500×30天=165000×12个月=1980000毛利;10000×0.45=4500×30天=135000×12个月=1620000开支:10000×0.30=3000×30天=90000×12个月=1080000纯
7、利:10000×0.15=1500×30天=45000×12个月=540000因为品种价位不同,所以不能用同等的价位计算,因此本人就用各占50%计算.总计:3600000×0.5=1800000成本:1980000×0.5=990000毛利:1620000×0.5=810000开支:1080000×0.5=540000纯利:540000×0.5=270000以每天500人次.每人30元预算!总计:500×30=15000×30天=450000×12个月=5400000成本:15000×0.55=8250×30天=247500×12个月=2970000毛利;150
此文档下载收益归作者所有