欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:23651868
大小:44.50 KB
页数:5页
时间:2018-11-09
《学龄前儿童食谱编制工作程序》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、学龄前儿童食谱编制 1. 工作准备准备《食物成分表2002》、计算器、,中国居民膳食营养素参考摄入量》。2.工作程序程序1确定全日能量需要根据儿童性别、年龄查《中国居民膳食营养素参考摄入量》,5岁男童能量的参考摄入量为1600kcal。程序2确定宏量营养素需要膳食中蛋白质需要:根据儿童性别、年龄查《中国居民膳食营养素参考摄入量》表,5岁男童蛋白质的参考摄入量为55g,供能比为14%。膳食中脂肪需要(g)=全日能量参考摄入量(kcal)×脂肪占总能量比重(30%~35%)÷脂肪的产能系数9(kcal)=全日能量参考摄入量×30%÷9=1600×30%÷9=53g膳食中碳水化合物
2、参考摄入量(g)=全日能量参考摄入量(kcal)×碳水化合物占总能量比重(56%)÷碳水化合物的能产系数4(kcal/g)=全日能量参考摄入量×56%÷4=1600×56%÷4=224g程序3根据餐次比计算每餐宏量营养素目标学龄前儿童餐次比以早餐、早点占总能量的30%,午餐加午点占总能量的40%,晚餐占总能量的30%计算。(1) 早餐、早点能量=全日能量参考摄入量×30%=1600×30%=480kcal蛋白质参考摄入量=全日蛋白质参考摄入量×30%=55×30%=16.5g脂肪参考摄入量=全日脂肪参考摄入量×30%=53×30%=15.9g碳水化合物参考摄入量=全
3、日碳水化合物参考摄入量×30%=224×30%=67.2g(2)午餐、午点能量=全日能量参考摄入量×40%=1600×40%=640kcal蛋白质参考摄入量=全日蛋白质参考摄入量×40%=55×40%=22.0g脂肪参考摄入量=全日脂肪参考摄入量×40%=53×40%=21.2g碳水化合物参考摄入量=全日碳水化合物参考摄入量×40%=224×40%=89.6g(3)晚餐、晚点能量=全日能量参考摄入量×30%=1600×30%=480kcal蛋白质参考摄入量=全日蛋白质参考摄入量×30%=55×30%=16.5g脂肪参考摄入量=全日脂肪参考摄入量×30%=53×30%=15.9
4、g碳水化合物参考摄入量=全日碳水化合物参考摄入量×30%=67.2g程序4主食品种、数量的确定已知能量和三种宏量营养素的膳食目标,根据食物成分表食物含量的多少,就可以确定主食的品种和数量了。主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多。由于粮谷类是碳水化合物的主要来源,因此主食的数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定。假如,主食只吃一种,根据《食物成分表2002》查出所选食物含碳水化合物的百分含量。主食数量=膳食中碳水化合物目标量÷某种食物碳水化合物的百分含量根据上一步的计算,早餐、早点中应含有碳水化合物67.2g,若以小米粥和馒头为
5、主食,并分别提供20%和80%的碳水化合物。查食物成分表得知,每100g小米含碳水化合物73.5g,每100g富强粉含碳水化合物74.6g,则:所需小米质量=67.2g×20%÷73..5×100=18g所需富强粉质量=67.2g×80%÷74.6×100=72g程序5副食品种、数量的确定蛋白质广泛存在于动植物性食物中,除了谷类食物能提供的蛋白质,各类动物性食物和豆制品是优质蛋白质的主要来源。因此副食品种和数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质数量确定。计算程序如下:(1) 计算主食中提供的蛋白质数量,设为A.(2) 蛋白质摄入目标量
6、减去主食中蛋白质数量,即为副食应提供的蛋白质量。即副食应提供蛋白质量=摄入目标量55g-主食提供量。(3) 设定副食中蛋白质的2/3由动物性食物供给,1/3由豆制品供给,据此可求出各自的蛋白质供应量的食品。(4) 查表并计算各类动物性食物及豆制品的数量。(5) 设计蔬菜的品种和数量。要考虑重要微量营养素的含量。(6) 确定纯能量食物的量。油脂的摄入应以植物油为主,并有一定量动物脂肪的摄入。因此以植物油作为纯能量食物的来源。由食物成分表可知每日摄入各类食物提供的脂肪量,将需要的总脂肪量减去主、副食物提供的脂肪数量即为每日植物油数量。实例计
7、算:仍以上一步的计算结果为例,已知该5岁男童午餐、午点含蛋白质22.0g、脂肪21.2g、碳水化合物89.6g。(1) 主食假设以米饭(大米)为主食,查食物成分表得知,每100g粳米含碳水化合物77.7g,按上一步的方法,可算得米饭所需粳米数量为115g。(2) 副食计算主食中含有的蛋白质参考摄入量。查食物成分表得知,100g粳米含蛋白质8.0g。主食中蛋白质提供量=115g×8.0÷100=9.2g副食应提供的蛋白质量=蛋白质摄入目标量-主食中蛋白质含量=22.0g-9.2g=12
此文档下载收益归作者所有