奥数入门知识之趣味数学.doc

奥数入门知识之趣味数学.doc

ID:28204677

大小:1.74 MB

页数:21页

时间:2018-12-09

奥数入门知识之趣味数学.doc_第1页
奥数入门知识之趣味数学.doc_第2页
奥数入门知识之趣味数学.doc_第3页
奥数入门知识之趣味数学.doc_第4页
奥数入门知识之趣味数学.doc_第5页
资源描述:

《奥数入门知识之趣味数学.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、奥数入门知识之趣味数学1.钟声   小明家离火车站很近,他每天都可以根据车站大楼的钟声起床。车站大楼的钟,每敲响一下延时3秒,间隔1秒后再敲第二下。   假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明确切判断出已是清晨6点,前后共经过了几秒钟?   分析与解从第一下钟声响起,到敲响第6下共有5个“延时”、5个“间隔”,共计(3+1)×5=20秒。当第6下敲响后,小明要判断是否清晨6点,他一定要等到“延时3秒”和“间隔1秒”都结束后而没有第7下敲响,才能判断出确是清晨6点。因此,答案应是:(3+1)×6=24(秒)。28.最少拿几次?   晚饭后,爸爸、妈妈和小红三个人

2、决定下一盘跳棋。打开装棋子的盒子前,爸爸忽然用大手捂着盒子对小红说:“小红,爸爸给你出一道跳棋子的题,看你会不会做?”小红毫不犹豫地说:“行,您出吧?”“好,你听着:这盒跳棋有红、绿、蓝色棋子各15个,你闭着眼睛往外拿,每次只能拿1个棋子,问你至少拿几次才能保证拿出的棋子中有3个是同一颜色的?”   听完题后,小红陷入了沉思。同学们,你们会做这道题吗?   分析与解至少拿7次,才能保证其中有3个棋子同一颜色。   我们可以这样想:按最坏的情况,小红每次拿出的棋子颜色都不一样,但从第4次开始,将有2个棋子是同一颜色。到第6次,三种颜色的棋子各有2个。当第7次取出棋子时

3、,不管是什么颜色,先取出的6个棋子中必有2个与它同色,即出现3个棋子同一颜色的现象。   同学们,你们能从这道题中发现这类问题的规律吗?如果要求有4个棋子同一颜色,至少要拿几次?如果要求5个棋子的颜色相同呢?29.巧手摆花坛   学校门口修了一个正方形花坛,花坛竣工时,大队部在花坛旁挂出一块小黑板,上面写着:“各中队少先队员:花坛修好了,同学们都希望管理这个花坛。哪个中队的少先队员能做出下面两道题,就请那个中队的少先队员负责管理这个花坛。   ①要在这个花坛的四周摆上16盆麦冬,要求每边都是7盆,应该怎样摆?   ②还要在这个花坛四周摆上24盆串红,要求每边也是7盆

4、,应该怎样摆?“   同学们,你会摆吗?请你试试看。分析与解答案如下图:请你把1~8这八个数分别填入下图所示正方体顶点的圆圈里,使每个面的4个角上的数之和都相等。   分析与解做这种填数游戏,有两种方法,一种是“笨”方法,即凑数的方法。分别用这8个数去试,这种方法可行,但很费事。另一种方法是用分析、计算的方法。这道题可以分析、计算如下:在计算各个面上4个数的和时,顶点上的数总是分属3个不同的面,这样,每个顶点上的数都被重复计算了3次。因此,各个面上4个数的和为1~8这8个数的和的3倍,即(1+2+3+.+8)×3=108.又因为正方体有6个面,也就是每个面上的四个数

5、的和应是108÷6=18.18应是我们填数的标准。   如果在前面上填入1、7、2、8(如图31),那么右侧面上已有2、8,其余两顶点只能填3、5.以此类推,答案如图31所示。31.算算这笔账   小明哥哥的个体商店里,同时放着甲、乙两种收录机,售价都是990元。   但是甲种收录机是紧俏商品,赚了10%;乙种收录机是滞销品,赔了10%。   假如今天两种收录机各售出一台,小明哥哥的商店是赚钱了还是赔钱了?若赚了,则赚了多少?若赔了,则赔了多少?你会算这笔账吗?   分析与解赚了10%后是990元,原价是:990÷(1+10%)=900(元)   赔了10%后是99

6、0元,原价是:990÷(1-10%)=1100(元)   那么两台收录机,原来进价为900+1100=2000元,现在卖了990×2=1980元。因此,这个商店卖出甲、乙两种收录机各一台,赔了2000-1980=20元。33.谁得优秀?   六年级同学毕业前,凡报考重点中学的同学,都要参加体育加试。加试后,甲、乙、丙、丁四名同学谈论他们的成绩:甲说:“如果我得优,那么乙也得优。”   乙说:“如果我得优,那么丙也得优。”   丙说:“如果我得优,那么丁也得优。”   以上三名同学说的都是真话,但这四人中得优的却只有两名。问这四人中谁得优秀?   分析与解我们可以这样

7、想:如果甲得优秀,那么乙、丙、丁都得优秀,这与实际不符;如果乙得优秀,则丙、丁也得优秀,也与实际不符。因此,只能丙、丁得优秀,才符合实际情况。判断结果是:丙、丁得优秀。9.扩大鱼池  养鱼专业户张强,去年承包了一个叫“金三角”的鱼池(如图24),喜获丰收。为了进一步增产,决定把鱼池扩大。但有这样的要求:①扩大后的鱼池必须仍是三角形,保持“金三角”鱼池的称号;②扩大后的鱼池面积是原面积的4倍;③原鱼池的三个角上栽的3棵大柳树不能移动。你能替张强设计一个施工草图吗?   分析与解草图如图25所示。   我们只要过三角形的三个顶点,分别作它们所对的边的平行线,两两相交

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。