2010年gct考试逻辑模拟附答案解析

2010年gct考试逻辑模拟附答案解析

ID:33411240

大小:127.50 KB

页数:23页

时间:2019-02-25

2010年gct考试逻辑模拟附答案解析_第1页
2010年gct考试逻辑模拟附答案解析_第2页
2010年gct考试逻辑模拟附答案解析_第3页
2010年gct考试逻辑模拟附答案解析_第4页
2010年gct考试逻辑模拟附答案解析_第5页
资源描述:

《2010年gct考试逻辑模拟附答案解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、(50题,每题2分,满分100分)  1.任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果,所以无法知道雅各岛上任何水果的口味。  为了合乎逻辑的推出上述结论,需要假设下面哪项为前提?  A.如果一种水果有人品尝过,就可以知道其口味。(充分条件,不是前提)  B.只凭某些人的品尝无法真正知道某种水果的口味。  C.要知道某种水果的口味,需要有人去品尝。  D.人们是通过嗅觉来确定水果口味的。  解析:这道题需要补全假设,结论是:任何人都无法知道任何水果的味道,前提是:任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果。补充前提是:要知道水果的口味,需要有人去品尝,应该选择C。选项A,是充分条件,但不是构成结论的原因

2、,属于强拉因果;B、D都为不合理的假设。  2.最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对560名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。  以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?  A.对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高。  B.调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发。  C.这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道。  D.沙棘果是儿童喜欢

3、的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子。  解析:吃沙棘果与儿童智力发展是否存在必然联系。通过样本调查判断出吃沙棘果与儿童智力发展存在正相关的关系。B选项说明家庭条件是否富裕与儿童智力发展存在关联联系;C选项说明题目中的结论是由于生产商的广告产生的以偏概全的结论;D选项属于因果倒置,成绩优异是因,吃沙棘果是结果。  3.凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。  下面哪项与上述推理结构最相似?  A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。  B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。  C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是

4、学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。  D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。  解析:题目结构是所有的A具有某中属性,B属于A,因此B具有A的属性,选项C与上述结论类似。  4.为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。  以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?  Ⅰ、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。  Ⅱ、

5、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。  Ⅲ、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。  A.仅Ⅰ。     B.仅Ⅲ。     C.仅Ⅰ和Ⅱ。     D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。  解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结论若要正确,条件Ⅱ是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量化标准,因此条件Ⅰ为必选项;条件Ⅲ存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以也得不到上述结论。  5.卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:  (1)该

6、县所有的狗都得了狂犬病。  (2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)  (3)该县有些狗得了狂犬病。  (4)该县有些狗没得狂犬病。(真)  其实上述断定中只有两个与事实相符。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?  I.该县的狗都是斑点狗。  II.该县没有斑点狗可能得狂犬病。  III.该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。  IV.该县的狗不可能都没得狂犬病。  A.仅I     B.仅III     C.仅II和IV     D.仅IV。  解析:这道题属于逻辑推理中真假话题的问题。解析这种问题按照1、先找矛盾;2、绕开矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先1和2是一对

7、矛盾,3和4是一对矛盾,只有一个正确,2、绕开矛盾,如果1正确,那么3和4都假,因此只能2为真,如果2为真,只能判断4为真,3为假,3、推出答案,条件2有些斑点够得了狂犬病,可推出该县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意必然=没有……必然;同时根据条件4可以得出该县的狗不可能都没得狂犬病。  6.如果一个儿童的体重与身高的比值超过本地区80%儿童的水平,就称其为肥胖儿。根据历年的调查结果,15年来,临江市的肥胖儿的数量一直在稳定增长。  如果以上断

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。