委托加工应税消费品的账务及税法处理

委托加工应税消费品的账务及税法处理

ID:34759025

大小:348.15 KB

页数:3页

时间:2019-03-10

委托加工应税消费品的账务及税法处理_第1页
委托加工应税消费品的账务及税法处理_第2页
委托加工应税消费品的账务及税法处理_第3页
资源描述:

《委托加工应税消费品的账务及税法处理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、委托加工应税消费品的账务及税法处理某一般纳税人的烟草企业将成本为10万元的烟叶(从烟农手中购入)委托A企业(一般纳税人)加工成烟丝,加工费用为4万元;收回烟丝后,20%的烟丝以10万元的价格直接出售,80%的烟丝继续加工为20标准箱卷烟,加工成本为8万元。卷烟全部销售,售价为40万元。外购烟叶时:借:原材料-烟叶10应交税费-应交增值税(进项税)10×13%=1.3贷:库存现金(银行存款)10×(1+13%)=11.3委托加工发送烟叶时:借:委托加工物资10贷:原材料-烟叶10支付加工费、增值税、消费税时:消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费用)/(1-消费税税率

2、)=(10+4)/(1-30%)=20(受托方)代收代缴的消费税=20*30%=6借:委托加工物资4+6×20%=5.2应-应交增值税(进项税)0.68应-应交消费税6×80%=4.8贷:银行存款10.68收回烟丝入库时:借:原材料-烟丝14×80%=11.2库存商品-烟丝14×20%+6×20%=4贷:委托加工物质15.2销售烟丝时:借:银行存款11.7贷:其他业务收入10应交税费-应交增值税(销项税)1.7借:其他业务成本20*20%=4贷:库存商品-烟丝4加工卷烟时:借:生产成本19.2贷:原材料-烟丝11.2应付职工薪酬8加工好的卷烟入库时:借:库存商品-卷烟

3、19.2贷:生产成本19.2销售卷烟时:借:银行存款46.8贷:主营业务收入40应交税费-应交增值税(销项税)6.8借:主营业务成本19.2贷:库存商品-卷烟19.2借:营业税金及附加40×56%+0.015×20=22.7贷:应-应交消费税22.7交纳消费税时:借:应-应交消费税22.7-4.8=17.9贷:银行存款17.9【总结】1、委托加工的界定(1)委托加工,是指由委托方提供原料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。(2)对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方

4、名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。2、直接销售:收回的委托加工物资直接对外出售,受托方代收代缴的消费税计入到委托加工物资成本:连续生产:收回的委托加工物资用于连续生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税计入到应交税费——应交消费税委托加工应税消费品:委托加工应税消费品时,税务部门认为受托方销售应税消费品给委托方,会向受托方征收消费税,受托方要替委托方代扣代缴消费税。委托方在向受托方支付加工费、增值税、消费税三笔款项后方可收回委托加工物资。【注意】会计核算上,加工费计入“委托加

5、工物资”账户、增值税计入“应交税费-应交增值税(进项税)”账户、消费税计入“委托加工物资”(直接对外销售)账户或“应交税费-应交消费税”(继续加工成另一种应税消费品)账户3、税务部门按以下顺序依次确定消费税计税依据向受托方征收消费税:A、受托方同类应税消费品的对外售价;B、组成计税价格=(材料成本+加工费用)/(1-消费税税率)。C、卷烟、白酒组成计税价=【(材料成本+加工费用)+从量定额税】/(1-消费税税率)4.纳税义务发生时间纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天.

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。