经济法基础考题汇总

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1、经济法基础考题汇总单选题1、某企业为增值税一般纳税人,2011年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税lO万元,车船税5万元,印花税1万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。A.5B.16C.50D.185答案:B[解析]房产税、印花税和车船税应当计入到管理费用中,因此应计入管理费用的金额=10+5+1=16(万元)。单选题2、某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元,国家税

2、务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税为()元。A.4250B.4725C.8289.47D.8358.26答案:C[解析]自产应税消费品用于职工奖励属于税法规定的用于其他方面的情形,应依法计算缴纳消费税。应纳消费税税额=150000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=8289.47(元)单选题3、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税费应包括()。A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税B.营业税、城市维护建设税、教育费附加C.营业税、城市维护建

3、设税、教育费附加、印花税D.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地使用税、印花税答案:B暂无解析单选题4、融资租赁的房产由()缴纳房产税。A.出租人B.承租人C.使用人D.产权所有人答案:B[解析]融资租赁的房产,由承租人依照房产余值缴纳房产税。简答题5、某市房地产开发企业2011年发生如下业务:(1)1~6月开发商务办公楼一栋,在开发商务办公楼的过程中,取得土地使用权支付金额600万元,发生房地产开发成本2000万元。(2)8月将写字楼全部销售,销售合同记载收入6800万元。(3)9月起将该企业201

4、0年建成的一栋账面价值为1200万元的写字楼对外出租,租赁合同约定每月租金20万元,租赁期限8个月,2011年12月底双方同意停止租赁。(4)该企业全年发生销售费用700万元、管理费用800万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出120万元,能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。(说明:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,契税税率为3%。)要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。计算该房地产开发企业土

5、地增值税时允许扣除项目合计。答案:取得土地使用权所支付金额=600+600×3%=618(万元)。暂无解析单选题6、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()计征房产税。A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征C.根据税务机关的审核,实行从租计征D.根据纳税人的申报,实行从租计征答案:B[解析]选项A明显错误,选项C、D的表述均不如选项B的表述准确。对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根

6、据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征。简答题7、某市一内资房地产开发公司2009年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签定了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元:(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公

7、司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3‰;产权转移数据的印花税税率为O.5‰。要求:根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)该房地产开发公司2009年应缴纳印花税;(2)该房地产开发公司2009年应缴纳营业税;(3)该房地产开发公司2009年应缴纳城建税和教育费附加;(4)该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用权费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计;(5)该房地产开发公司2009年应缴纳土地增值税。答案:(1)该房

8、地产开发公司2009年应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.3(万元)暂无解析单选题8、某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税()万元。A.6.0B.9.6C.10.8D.15.6答案:C[解析]以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由

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