考研管理类联考逻辑备考指导--真假话问题一

考研管理类联考逻辑备考指导--真假话问题一

ID:36762747

大小:217.78 KB

页数:3页

时间:2019-05-14

考研管理类联考逻辑备考指导--真假话问题一_第1页
考研管理类联考逻辑备考指导--真假话问题一_第2页
考研管理类联考逻辑备考指导--真假话问题一_第3页
资源描述:

《考研管理类联考逻辑备考指导--真假话问题一》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、2018考研管理类联考逻辑备考指导——真假话问题(一)在管理类联考逻辑的历年真题中,有一类题目经常出现,同时又让考生头疼不已,这类题目就是逻辑中的真假话问题。真假话有这样几种命题形式:例1:有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。有一天一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上的人,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人”。乙说:“我是说真话的人”。丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个说假话的人?A.0B.1C.2D.3E.无法确定例2:某商场失窃,员工甲、乙

2、、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。E.丁说真话,四人中无人作案。例3:甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请

3、贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,班长没申请。B.乙说假话,学习委员没申请。C.丙说假话,班长没申请。D.丁说假话,学习委员申请了。E.甲说假话,学习委员没申请。上述三道题目,都是关于真假话题目中比较典型的题目,题目的命题形式为:先给出3-4个人,每个人说一句话,然后让我们去判断几个人说真话,或者直接告诉我们3-4个人中有一人说真话(或者说假话),让我们去判断这几个句子哪些是真话,哪些是假话。例1中的乙和丙两个人所说的话为矛盾关系,一真一假,所以甲说的“乙和丙都是说假话的人

4、”,这句话本身就为假了,所以题目中说假话的人为2个人。例2中的4个人每人说一句话,只有1人说真话,所以先找出四句中存在的关系,通过分析发现,甲和丙所说的话为矛盾关系,剩下的乙和丁所说的话都是假的,所以事实信息就是乙的话“我和甲、丁三人中至少有一人作案”为假,得到乙、甲、丁都没作案,所以作案的是丙,答案选择A。例3中的四个人每人说一句话,只有一人说假话,通过分析可知,甲和丁说的是假话,那么乙和丙说的是真话,所以可以得到学习委员没申请贷款,由此得到丁说的是真话,甲说的是假话。答案选择E。综上所述,文都教育提醒各位

5、2018的考生们,在准备真假话问题时,看清楚典型的命题形式,再一一分析,熟悉解题的套路,将会起到事半功倍的效果。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。