企业所得税计算

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1、1、广东某外商投资企业(该企业2001年成立)2008年全年取得销售产品收入为3000万元,其它业务收入200万元,本年发生销售成本900万元、销售费用600万元(其中列支广告费500万元)、管理费用200万(其中列支业务招待费50万元)元;允许税前扣除的各项损失100万元,增值税100万元、其它各项税金及附加300万元计算,营业外支出300万元(其中本年通过公益组织发生对外捐赠200万)。请计算该外商投资企业2008全年应缴纳多少企业所得税?计算如下:1、会计利润=3000+200-900-600-200-100-300-300=

2、600万2、税前可以扣除的捐赠额=600X12%=72万对外捐赠应调增所得额=200-72=128万3、广告费应列支=3200X15%=480调增所得额=500-480=20万4、业务招待费应列支=3200X5/1000=16万(16万小于30万)应调增所得额=50-16=34万5、增值税100万元属价外税不能扣除  应纳税所得额=3000+200-900-(600-20)-(200-34)-100-300-(300-128)=418万6、应纳税所税额=418X18%=75.24万(注意本题是外商投资企业08年属优惠过度期,适用18

3、%的税率)2、国内某居民公司2008的有关资料如下:在该公司2008年度编报的损益表中,该公司全年销售产品收入出境2000万元,产品销售成本1200万元,产品销售费用140万元,产品销售税金及附加80万元,管理费用60万元,财务费用35万元,投资收益21万元。明细资料如下:(1)其它业务收入——技术转让收入600万元,技术转让支出400万元。(2)投资收益——从联营企业分回利润17万元,(联营企业所得税率15%),国债利息收入4万元。(3)公司2008年6月逾期包装物押金收入3万元,企业转作盈余公积处理。(4)购置固定资产费用100

4、万元直接计入管理费用。(5)确实无法偿付的应付款项20万元、债务重组收入50万元、补贴收入30万元、违约金收入10万元,企业直接将以上四项计入资本公积金。(6)该公司2007年亏损,亏损额为300万元。该企业2008年度应缴纳企业所得税多少万元。计算过程:会计利润=2000-1200-140-80-60-35+21=506万元1、技术转让所得=600-400=200小于500万元,按所得税法规定不征税。2、从联营企业分回利润17万元和国债利息收入4万元按所得税法规定不征税,应调减所得额21万元。93、逾期包装物押金收入3万元,应作为

5、其它收入征税,应调增所得额3万元。4、购置固定资产费用100万元属于资本性支出,应调增所得额100万元。5.确实无法偿付的应付款项20万元、债务重组收入50万元、补贴收入30万元、违约金收入10万元,按按所得税法规定列入其它收入征税,应调增所得额110万元。应纳税所得额=506-21+3+100+110-300=398万元应纳税所得额=398X25%=99.5万元 3、国内某居民企业2008年全年取得销售产品收入为2000万元,其它业务收入200万元,本年销售产品成本900万元、销售费用300万元,管理费用200万(其中列支业务招待

6、费80万元、开发新技术发生开发费用50万元);全年实际列支并发放工资200万(其中安置残疾人5人,年发放工资10万元);缴纳各项税金及附加300万元(其中增值税100万元),当年购买一项环保设备支出200万;企业当年计提各项准备金100万元,计算资企业2008全年应缴纳多少企业所得税?(10分)1、会计利润=2000+200-900-300-200-200-200-100=200万2、业务招待费应列支=2200*5/1000=11万(11万小于48万)应调增所得额=80-11=69万3、开发新技术发生开发费用50万元按新税法规定可以

7、税前加计扣50X50%=25万4、安置残疾人5人全年发放工资10万元可以税前加计扣除105、增值税100万元属价外税不能扣除,各项税金及附加只能扣除200万元。6、企业当年计提各项准备金100万元按新税法规定不能扣除,应调增所得额100万元。6、购买一项环保设备支出200万按新税法规定可以按投资额10%抵扣当年的应纳税额,08年应抵扣应纳税额=200X10%=20万元7、应纳税所得额=2000+200-900-300-(200-69+25)-(200+10)=634万8、应纳税额=634X25%-200X10%=138.5万4、某高

8、新技术企业从事软件开发(符合国家的高新技术企业认定标准)。2008年12月31日公司财务会计报表实现产品销售收入2800万元,出租固定资产收入200万元;从事技术转让所得800万(假定应列为营业外收入);产品销售成本1500万元;管理

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