财产行为税-房产税车船税

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1、第8章财产行为税8.1.1房产税的基本规定1、纳税人以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人或者使用人征收的一种税。2.计税依据房产是以房屋形态表现的财产。房屋则是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。   独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,则不属于房产。与房屋不可分离的附属设施,属于房产。房产税在

2、城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。房产原值—地价财政部国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知财税[2010]121号三、关于将地价计入房产原值征收房产税问题对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。本通知自发文之日(2010年12月21日)起执行。此前规定与本通知不一致的,按本通知执行。容积率是指一个小

3、区的总建筑面积与用地面积的比率。对于发展商来说,容积率决定地价成本在房屋中占的比例,而对于住户来说,容积率直接涉及到居住的舒适度。一个良好的居住小区,高层住宅容积率应不超过5,多层住宅应不超过2,绿地率应不低于30%。但由于受土地成本的限制,并不是所有项目都能做得到。房产原值—附属设备配套设施国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知 国税发〔2005〕173号一、为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水

4、、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。二、对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。房产原值—地下室财政部国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知 财税〔2005〕181号对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地

5、上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。3.税率从价计征自营的房产,以计税余值为依据。计税余值=房产原值×(1-10%~30%)房产税=计税余值×1.2%从租计征出租的房产按照租金收入计算房产税=租金收入×12%计税余值山西省实施《中华人民共和国房产税暂行条例》细则第四条 依照房产余值纳税的单位和个人,按下列办法计算缴纳:一九八0年底以前修建的房屋,依照房产原值一次减除百分之三十后的余值计算缴纳;一九八一年一月一日以后修建的房屋,依照房产原值一次减除百分之二十后的余值计算缴纳。没有房产原值的,由当地税务机

6、关参照同类房产核定。对改扩建或装修后的房屋,应调整房产原值。4.减免税免缴房产主要有:国家机关、人民团体、军队自用的房产税;由国家财政部门拨付事业经费的单位本身业务范围内使用的自有房产;宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;个人所有的非营业用房产;中国人民银行总行所属分支机构自用的房产。其他房产有:损坏不堪使用的房屋和危险房屋;房屋大修期间(大修停用半年以上);非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产;老年服务机构自用的房产。4.减免税财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和

7、暂行规定 财税地字〔1986〕8号十八、关于对微利企业和亏损企业的房产,可否免征房产税?房产税属于财产税性质的税,对微利企业和亏损企业的房产,依照规定应征收房产税,以促进企业改善经营管理,提高经济效益。但为了照顾企业的实际负担能力,可由地方根据实际情况在一定期限内暂免征收房产税。[案例]大华公司2006年1月1日“固定资产”明细账中,房产原值为2500万元。2月份,企业将原值100万元的房屋出租给其他单位使用,每年收取租金12万元;3月份,房产无变化。当地政府规定,计税余值扣除比例20%。计算本季度房

8、产税.8.1.2房产税的计算与核算答案没有出租业务时,按房产余值计算1月份自用房产应纳房产税:月交房产税=2500×(1-20%)×1.2%÷12=2万按房产余值计算2月份自用房产应纳房产税:月应交房产税=(2500-100)×(1-20%)×1.2%÷12=1.92(万元)按租金收入计算2月份出租房产房产税:月应交房产税=12×12%/12=0.12(万元)本季度房产税合计=2+(1.92+0.12)×2=6.08万元纳税义务发生时间1.纳税人将原有房

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